ЭСБЕ/Розенкрейцеры

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Розенкрейцеры
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Розавен — Репа. Источник: т. XXVII (1899): Розавен — Репа, с. 11 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Розенкрейцеры — члены тайного общества XVII в., поставившего себе задачей всестороннее улучшение церкви и достижение прочного благоденствия государства и отдельных лиц. План подобного религиозного братства или союза добродетели был изложен Иоганном Валентином Андреэ (см.) в его трех анонимных памфлетах: «Konfession der Societät d. Rosenkreuzer» (Кассель, 1613), «Fama fraternitatis» (там же, 1614) и «Chymische Hochzeit Christian Rosenkreutz» (1616), отчасти направленных к осмеянию теософо-алхимических бредней того времени. Упомянутый в заглавии последнего памфлета Розенкрейц — немецкий дворянин, который якобы в 1378 г. ездил на Восток и от индийских мудрецов узнал тайны философского камня и жизненного эликсира, как об этом свидетельствует надпись на его гробнице, будто бы найденная в 1604 г. В действительности под Розенкрейцером подразумевался сам Андреэ, который пользовался печатью с изображением андреевского креста (намек на его имя), с четырьмя розами (символы тайны), откуда произошел и герб позднейших Р. — андреевский крест с розами и надписью: «Crux Christi Corona Christianorum». Современники ложно поняли сочинение Андреэ и толковали их в мистическом духе. Братство, учрежденное Андреэ в 1620 г. под именем Fraternitas Christiana, не имело успеха вследствие смут тридцатилетней войны; оно было совершенно чуждо мистицизма. Наоборот, большое распространение получило общество мистиков и алхимиков, возникшее под именем братства Р. в 1622 году в Гааге и имевшее отделения в Амстердаме, Нюрнберге, Данциге, Гамбурге и других местах, а также в Италии, особенно в Мантуе и Венеции. Члены этого общества именовали себя истинными Р., а основателем его считали Христиана Розе. В середине XVIII в. появились новые Р., которые представляли собой одну из высших степеней франкмасонства (см.).

Cp.Guhrauer, «Ueber Sinn u. Zweck der Fama Fraternitatis» (в Niedner’s «Zeitschrift für historische Theologie», 1852); Glökler, «Joh. Wal. Andrea» (Штутгарт, 1886); Waite, «The real history of the Rosicrucians» (Лондон, 1887).