ЭСБЕ/Ролль, Альфред-Филипп

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Ролль, Альфред-Филипп
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Розавен — Репа. Источник: т. XXVII (1899): Розавен — Репа, с. 42—43 ( скан · индекс ); доп. т. IIa (1907): Пруссия — Фома. Россия, с. 547 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Ролль (Альфред-Филипп Roll) — французский живописец; род. в 1847 г.; вначале занимался рисованием орнаментов и узоров, а потом посещал парижское училище изящных искусств и был учеником Жерома и Бонна. Впоследствии делал поездки с художественной целью в Бельгию, Голландию, Мюнхен, Вену и Италию. Первые картины, с которыми он выступил перед публикой: «Дон-Жуан» и «Гайде», из Байрона (1874), военная сцена «Halte-là» (1875) и «Охотница» (1876) остались едва замеченными и только в 1879 г. он обратил на себя общее внимание, когда выставил в парижском салоне огромное, полное правды и драматизма «Наводнение в Тулузе» (в гаврском музее). Успех этого произведения уяснил художнику его истинное призвание: он стал изображать преимущественно эпизоды из жизни рабочих, бедняков, простолюдинов во всей ее неприглядности, с сильным, ничем не прикрашенным реализмом, напоминающим правдивость Э. Золя в его «Ругон-Маккарах». Наряду с картинами такого рода, Ролль продолжает, однако, писать сцены военного быта и фантастические сюжеты, в которых любит сопоставлять наготу женского тела с фигурами животных и с пейзажем при эффектном освещении. Рисунок у него экспрессивен, колорит гармоничен, прием письма широкий, доходящий иногда до грубости. Из произведений Р., сверх вышеупомянутых, наиболее известны: «Праздник Силена» (1879); «Стачка горнозаводских рабочих» (1880); «Вперед!» (в Люксенбургском музее в Париже), «Фермерка Манда Ламетри» (там же), «Работа» (1887), «Девушка и молодой бык» (1888) и «Лето» (1889).

А. С—в.

Дополнение[править]

Ролль (Альфред-Филипп Roll) — франц. живописец-жанрист. Род. в Париже, в 1847 г.; сперва занимался рисованием орнаментов и узоров, затем поступил в Парижское училище изящных искусств, где пользовался руководством Жерома, Бонна и Арпиньи. Картины его вначале оставались незамеченными публикой и любителями искусства; таковы, напр., «Дон-Жуан и Гайдея» (в Авиньонском муз.), баталическая сцена «Halte-là», «Охотница». Только в 1877 г. он обратил на себя общее внимание превосходно задуманной, полной драматизма картиной «Тулузское наводнение» (в Гаврск. музее). Из следовавших за этой картиной произведений Р. в особенности замечательны: «Праздник Силена» (1879), «Угольщики» (в Валансьенск. муз.), «Нормандия» (в Люксемб. гал., в Париже), «Постройки в Сюрене» (1885) и портрет Коклена младшего.