ЭСБЕ/Сифон, трубка

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Сифон, трубка
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Сим — Слюзка. Источник: т. XXX (1900): Сим — Слюзка, с. 128—129 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Сифон — открытая с обоих концов и согнутая так, чтобы образовались два равной или неравной длины колена, параллельные или не параллельные между собою; служит для переливания жидкости из одного сосуда в другой. Перед переливанием надо наполнить С. жидкостью, поместить его концами в двух сосудах, в одном из которых находится жидкость, подлежащая переливанию; если уровень этой жидкости выше внешнего конца С., то происходит переливание, пока первый уровень будет выше внешнего конца или другого уровня жидкости, в которую этот второй конец С. был бы погружен. Атмосферное давление передается в оба колена С. через открытые их концы, но во внешнем колене давление столба жидкости, противодействующее атмосферному, больше давления жидкости, содержащейся во внутреннем колене С., и поэтому жидкость вытекает через внешний конец С. Вообще разность уровней жидкости в обоих концах обусловливает скорость переливания жидкости. По мере перехода жидкости из одного колена С. в другое, атмосферное давление вгоняет новые количества жидкости в С. из сосуда с высшим уровнем жидкости. Атмосферное давление может поднять в пустоту столб жидкости различной высоты в зависимости от ее плотности, и притом атмосферное давление изменчиво. Ртуть может переливаться С. при нормальном давлении атмосферы, если разность уровней ртути в двух сосудах не превосходит 0,75 м. Для воды разность уровней может быть ок. 10 м. На высоких горах атмосферное давление поднимает жидкости на меньшую высоту, а под колоколом воздушного насоса, в сильно разреженном пространстве С. не переливает ни ртути, ни даже воды. Для наполнения небольших С. жидкостью служит боковая трубка, через которую вытягивают ртом воздух из С. (см.).

Ф. П.

С. (техн.). Ктезибий, описавший впервые около 150 лет до Р. Хр. нагнетательный водяной насос, дал ему название: «сифо» (sipho); это слово впоследствии применялось для обозначения подобия пожарного насоса, существовавшего уже у римлян, равно как и для других приспособлений, дающих струю воды под давлением. В таком смысле и называют сифонами особого устройства бутылки с краном для удобного разливания шипучих напитков. Ученик Ктезибия, Герон, назвал тем же словом и настоящий С., им же описанный. С. этого рода часто употребляются в технике. В гидравлике их издавна применяют, чтобы заставить воду открытого водопровода переливаться через невысокие холмики: у подножия такого возвышения открытый канал переходит в замкнутую трубу, оканчивающуюся на другой стороне возвышения непременно ниже уровня воды в приводящем канале. Такой С. должен быть снабжен приспособлением для первоначального его наполнения; так как во время своего действия в верхней части он будет содержать воду при давлении низшем, чем атмосферное, то воздух, растворенный в воде, будет там частью выделяться и потому нужно воздушным насосом или каким-либо другим приспособлением удалять собирающийся в верхней дуге С. воздух. Для распределения воды общего ирригационного канала между потребителями пользуются иногда С., укрепленным на поплавке, плавающем в общем канале. Количество воды, вытекающей по такому С., зависит только от его сечения и разности уровней воды в канале и нижней оконечности С. и не зависит от самой высоты стояния воды в этом канале. Для надобностей санитарной техники устраивают автоматическое промывание сточных труб и ватерклозетов при помощи С. Для этого в особый резервуар протекает вода из водопровода постоянною струйкой, а С. помещают в нем так, чтобы его верхний изгиб приходился на заданной высоте. Когда уровень притекающей воды достигнет этой высоты, С. начинает действовать и опоражнивает резервуар в короткое время. Для получения сильной струи через довольно значительные промежутки времени приходится придавать сечению С. большие размеры, а тогда случается, что вода начинает сбегать струйками по внутренним стенкам С., не заполняя все его сечение, так что он не приходит в действие. Для устранения этого спб. изобретатель Надеин устраивает сложный С.: в общее широкое длинное колено изливается, кроме соответствующего широкого, еще другое, значительно меньшего диаметра, расположенное так, что нижние стенки сгибов находятся на одном уровне. Когда вода в резервуаре поднимется до этого уровня, тонкий С. начнет свое действие, его струя произведет разрежение воздуха в длинном колене более широкого С. и толчок, увлекающий в него сразу воду. Если нужно, второй С. заставляют изливаться в длинное колено третьего, еще большего диаметра, и т. д.

В. Лермантов.