ЭСБЕ/Хауреги, Хуан

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Хауреги, Хуан
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Хаким — Ходоров. Источник: т. XXXVII (1903): Хаким — Ходоров, с. 127 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Хауреги (Juan de Jauregui) — испанский поэт и живописец, севильский дворянин, потомок древнего Бискайского рода. Род. около 1570 г. Первоначально хотел посвятить себя живописи и отправился в Рим. В 1607 г., во время пребывания в Риме, издал перевод «Аминты» Тассо. По возвращении в Мадрид был принят при дворе. В 1613 г. Сервантес в своих «Novelas» с похвалой упоминает о портрете, сделанном знаменитым Х. В 1618 г. Х. издал в Севилье сборник стихотворений. В 1620 г. участвовал в поэтическом конкурсе, устроенном Лопе де Вега на празднестве по случаю канонизации св. Исидора. В 1624 г. напечатал в Мадриде поэму в 5 небольших песнях «Orfeo». Это произведение имело большой успех и вызвало даже у знаменитого Монтальвана желание соперничать с Х. Монтальван издал поэму на тот же сюжет, и его в этой борьбе поддерживал Лопе. В 1640 г. Х. закончил свой вольный перевод или, скорее, переделку, лишенную вкуса, поэмы Лукана «Pharsalia». Умер Х. в 1649 или 1650 г. Х. был принципиальным противником Гонгоры и в своем «Discurso sobre el estilo colto y oscuro» (1628) нападал на его вычурный и напыщенный стиль. Тем не менее, он не вполне избежал этого влияния. Свободны от гонгоризма лишь его небольшие стихотворения, из которых лучшими считаются «Ода на роскошь», отличающаяся благородством и возвышенностью стиля, и изящная selva «Acaecimiento amoroso», где Χ. описывает купанье своей возлюбленной. Менее удачны его сонеты.

См. Sedano, «Parnaso español» (т. IX); «Orfeo de J. de J.» (Мадрид, 1824); «Rimas de J. de J.» (Севилья, 1618). К изданным в 1634 г. «Dialogos de lapintura Carducho» приложена статья Х. против налога, взимавшегося с картин.

Н. Г.