Юбилейное чествование памяти Григория Саввича Сковороды в Харькове

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Юбилейное чествование памяти Григория Саввича Сковороды в Харькове
Дата создания: 1894, опубл.: 1894. Источник: Киевская старина. Год тринадцатый. Том XLVII. Октябрь-Декабрь 1894 г.

Юбилейное чествование памяти Григория Саввича Сковороды в Харькове[1]

29 октября 1894 г. исполнилось 100 лет со дня смерти знаменитого украинского философа Григория Саввича Сковороды. Состоящее при университете Харьковское историко-филологическое общество издало ко дню юбилея его сочинения [2], с приложением биографии, составленной М. И. Ковалинским, вновь открытой переписки (преимущественно на латинском языке) и обширной вступительной статьи проф. Д. И. Багалея; этому последнему принадлежит и труд разыскания рукописей, и труд редактирования их. Вместе с тем историко-филологическое общество на свои средства поставило на могиле Сковороды (в с. Пан-Ивановке, Харьковского уезда и губернии) новую железную ограду взамен прежней деревянной, пришедшей в полную ветхость.

29 октября в с. Пан-Ивановке была отслужена заупокойная литургия. Литургию совершали соборне — свящ. с. Рогозянки о. Вас. Ковалев и местный свящ о. Иоанн Найдовский с двумя диаконами. После литургии о. Вас. Ковалевым было сказано несколько слов о жизни и деятельности в Бозе почившего Григория Саввича, а потом совершен крестный ход из церкви на могилу, в сад священника, где совершена была панихида, также соборне. Народ собрался у могилы и затем молился об упокоении усопшего. На литургии и панихиде пел хор певчих — школьников под управлением школьного учителя в с. Каднице П. Ф. Лазарева. После панихиды пропета была хором школьников одна из песен Г. С. Сковороды, разученная ими по указанию местного землевладельца Е. С. Гордеенка. Из харьковской интеллигенции в Пан-Ивановке не было никого.

В этот день предполагалось в Харькове устройство публичного заседания историко-филологического общества для чествования памяти Г. С. Сковороды; но его решено было перенести на другое время в виду смерти и похорон Государя Императора Александра III-го.

Заседание состоялось 13-го ноября в воскресенье в час дня в торжественном зале университета. Хотя особых приглашений и не было, но публики собралось довольно много. Торжество почтили своим присутствием г. попечитель учебного округа Н. И. Вельяминов-Воронцов, г. ректор университета М. М. Алексеенко, профессора университета, преподаватели семинарии и гимназий, представители духовенства и т. п. В зале было выставлено несколько портретов Г. С. Сковороды и его автографы.

Открыл заседание краткою речью председатель общества проф. М. С. Дринов, в которой указал на мотивы, побудившие общество почтить память Г. С. Сковороды. Секретарь, проф. Н. Ф. Сумцов, прочел приветственные телеграммы, полученные обществом к этому дню.

Речи были произнесены 3 членами историко-филологического общества — проф. Ф. А. Зеленогорским, проф. А. С. Лебедевым и проф. Д. И. Багалеем.

Помещаем их в кратком извлечении, как они напечатаны в Харьк. Губ. Ведом.


Речь проф. Ф. А. Зеленогорского «Г. С. Сковорода как философ»

Речь проф. А. С. Лебедева «Г. С. Сковорода как богослов»

Речь проф. Д. И. Багалея «Учение, жизнь и значение Г. С. Сковороды»

Примечания[править]

  1. В начале будущего года редакция поместит в своем журнале статью, посвященную Г. С. Сковороде и обещанную ей проф. Д. И. Багалеем; при статье будет приложен и портрет.
  2. Сочиненія Григорія Саввича Сковороды, собранныя и редактированныя проф. Д. И. Багалѣемъ. Юбилейное изданіе (1794 — 1894 г.). Съ портретомъ его, видомъ могилы и снимками почерка. 7-й томъ Сборника харьк. ист.-фил. общ CXXIV, 132, 352. Цѣна 4 р.


Это произведение находится в общественном достоянии в России.
Произведение было опубликовано (или обнародовано) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других государств в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Несмотря на историческую преемственность, юридически Российская Федерация (РСФСР, Советская Россия) не является полным правопреемником Российской империи. См. письмо МВД России от 6.04.2006 № 3/5862, письмо Аппарата Совета Федерации от 10.01.2007.

Это произведение находится также в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1929 года.