Aurora или Утренняя заря в восхождении (Бёме; Петровский)/1914 (ВТ)/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[245]
глава XVII.
О ЖАЛОСТНОМ И БЕДСТВЕННОМ СОСТОЯНИИ ПОВРЕЖДЕННОЙ ПРИРОДЫ, И О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЧЕТЫРЕХ СТИХИЙ, НА МЕСТО СВЯТОГО ПРАВЛЕНИЯ БОЖИЯ.

Xотя Бог вечный, всемогущий правитель, которому никто не может противиться, однако природа в своем возжении получила весьма удивительный строй, которого не было прежде времен гнева.

2. Ибо прежде времен гнева шесть источных духов порождали седьмого духа природы в месте сего мира совсем кротко и любовно, подобно как это ныне происходит в небе, и в нем не восходило ни одной искры гнева.

3. К тому же все было там совсем светло, и однако не нуждалось ни в каком ином свете; но родник сердца Божия освещал все, и был светом во всем, сиявшим везде беспрепятственно и неудержимо: ибо природа была совсем легка, и все состояло лишь в силе, и было весьма приятной соразмерностью.

4. Но лишь только началась битва в природе с гордыми дьяволами, как все в седьмом природном духе, в области Люцифера, которая есть место сего мира, получило иной образ и иное действие.

5. Ибо природа приобрела двоякий источник, и самое внешнее рождение в природе было зажжено в огне гнева, каковой огонь именуется ныне гневом Божиим или горящим адом.

6. Чтобы понять это, нужно самое глубоко-внутреннее разумение: постигнуть это может лишь место, где рождается в [246]сердце свет: внешний человек не постигает этого. Смотри: когда Люцифер со своим воинством пробудил в природе Божией огонь гнева, так что Бог разгневался в природе в месте Люцифера, то самое внешнее рождение в природе приобрело иное качество, весьма яростное, терпкое, холодное, жгучее, горькое и кислое. Кипящий дух, дотоле весьма кротко качествовавший в природе, в своем самом внешнем рождении стал весьма буйным и страшным; каковой именуется ныне в своем самом внешнем рождении ветром или стихией воздуха, по причине своей буйности.

7. Ибо когда семь духов зажглись в своем самом внешнем рождении, они породили такого буйно-подвижного духа; и сладкая вода, бывшая прежде времен гнева совсем легкой и неосязаемой, стала также весьма густою и бурною; и терпкое качество стало весьма острым и холодно-огненным, ибо оно было сурово стянуто воедино, подобно соли.

8. Ибо соляная вода или соль, еще и поныне находимая в земле, имеет начало свое и происхождение от первого возжения терпкого качества; от него также имеют свое начало и происхождение камни, равно как и земля.

9. Ибо терпкое качество стянуло теперь салиттер весьма жестоко и сурово воедино, и иссушило его; от чего возникла горькая земля; камни же произошли из салиттера, состоявшего тогда в силе звука.

10. Ибо как состояла природа, с ее деятельностью, борением и восходящим рождением, во время возжения, так стянулось воедино и вещество.

11. Теперь спрашивается: каким же образом из неосязаемой матери произошел осязаемый сын? У тебя есть подобие тому, как земля и камни возникли из неосязаемости.

12. Смотри: глубина между небом и землею также неосязаема; однако качества стихий порождают в ней в разные времена живую и постижимую плоть, как то: саранчу, мух и червей.

13. Это производят суровые стяжения качеств, в каковом стянутом воедино салиттере тогда тотчас же рождается жизнь; ибо когда зной зажигает терпкое качество, восходит [247]жизнь; ибо горькое качество приходит в движение, а оно есть начало жизни.

14. Подобным же образом получили происхождение свое земля и камни: ибо когда салиттер в природе возжегся, все стало совсем суровым, густым и темным, как густой и темный туман, и терпкое качество иссушило его своим холодом.

15. Но так как свет в самом внешнем рождении погас, то зной остался пленен в осязаемости, и не мог более порождать своей жизни. Оттого и вошла смерть в природу, что природа или поврежденная земля не могла больше помочь себе: за этим должно было последовать второе сотворение света, иначе земля была бы вечною, нерасторжимою смертью; ныне же она порождает плоды свои в силе и возжении сотворенного света.

16. Теперь кто-нибудь спросит: каким же образом произошло это вторичное рождение? Разве Бог погас в возжении огня гнева в месте сего мира, так что в нем не стало ничего, кроме лишь одного огня гнева? или из единого Бога стало два Бога? Ответ: ты можешь лучше всего постигнуть или понять это на твоем собственном теле, которое, через первое падение Адама, стало со всеми своими рождениями, способностями и волями таким же домом, каким стало и место сего мира.

17. Бо-первых, вот у тебя твоя животная плоть, ставшая такою через похоть вкушения, ибо она есть дом погибели.

18. Когда был создан Адам из поврежденного салиттера земли, то есть, из семени или вещества, извлеченного Творцом из поврежденной земли, он не был первоначально подобною плотью; иначе тело его было бы сотворено смертным; но у него было ангельское тело силы; в нем надлежало ему пребывать вечно, и вкушать от ангельских плодов, которые и росли у него в раю до его падения, до того как Господь проклял землю.

19. Но так как семя или вещество, из которого был создан Адам, было несколько заражено дьявольским недугом, то Адам обратил вожделение на матерь свою, то есть, [248]пожелал вкусить от плода поврежденной земли, которая была тогда злой в своей внешней осязаемости, и стала в огне гнева столь жестоко осязаемой.

20. Но так как Адам вожделел подобного плода, бывшего таким же, как поврежденная земля, то природа и составила для него подобное дерево, бывшее таким же, как поврежденная земля. Ибо Адам был сердцем в природе, потому и душевный дух его помог образовать это дерево, от которого он имел охоту вкусить.

21. Когда же дьявол увидел, что в Адаме было вожделение, он устремился с уверенностью на салиттер в Адаме, и еще сильнее заразил салиттер, из которого был создан Адам.

22. Тогда настало время Творцу создать ему жену, которая впоследствии привела грех в исполнение, и вкусила от лживого плода. Иначе, если бы Адам вкусил от дерева прежде, чем была создана из него жена, с ним произошло бы еще худшее.

23. Но как это требует весьма возвышенного и глубокого описания, для которого нужно много места, то ищи это при падении Адама; там ты найдешь все описанным подробно; я же обращаюсь теперь к предпринятому подобию.

24. Когда теперь Адам вкусил от плода, который был и злым и добрым, он вскоре приобрел таковое же и тело: плод был поврежден и осязаем, каковы и поныне все плоды на земле; таковое же плотское и осязаемое тело получили немедленно и Адам и Ева.

25. Но плоть не весь человек; ибо эта плоть не может охватить или объять Божества, иначе плоть не была бы смертной и тленной; ибо Христос говорит: Дух есть жизнь, плоть не пользует нимало (Иоан. 6, 63).

26. Ибо эта плоть не может наследовать царства небесного; но она есть лишь семя, сеемое в землю, из которого вырастет вновь неосязаемое тело, каким было первое тело до падения. Дух же, который качествует с Богом и постигает внутреннее Божество в природе, есть вечная жизнь.

[249]27. Теперь, подобно как человек поврежден в своем внешнем человеке, и по своему плотскому рождению пребывает в гневе Божием, к тому же есть враг Божий, и однако он один человек, а не два (в духовном же своем рождении он, напротив, дитя и наследник Божий, господствующий и живущий с Богом, и качествующий совместно с самым внутренним рождением Божиим), таким стало теперь и место сего мира.

28. Внешняя осязаемость во всей природе сего мира и всех вещей, которые в нем, все это состоит в огне гнева Божия. Ибо так стало через возжение природы; и господин Люцифер со своими ангелами имеет ныне обитание свое в том же внешнем рождении, которое состоит в огне гнева.

29. Однако Божество не отделено от внешнего рождения, как если бы были ныне в сем мире две вещи; иначе человек не имел бы надежды, а также и сей мир не состоял бы в силе и любви Божией.

30. Но Божество пребывает во внешнем рождении сокровенно, и держит веяльную лопату в руке своей, и свалит некогда мякину и зажженный салиттер в кучу, и извлечет оттуда свое внутреннее рождение, и отдаст все это господину Люциферу со свитою его в вечное жилище.

31. Тем временем же надлежит господину Люциферу лежать в самом внешнем рождении, в природе сего мира, плененным в зажженном огне гнева: и внутри его он обладает великою властью, и своим душевным духом может достигать в самое сердце тварям в самом внешнем рождении, которое состоит в огне гнева.

32. Поэтому душа человека должна постоянно сражаться и биться с дьяволом: ибо он постоянно предлагает ей нечистые райские яблоки [„это яростный источник злобы, заражающий душу“], чтобы она также вкусила их, и он мог также отвести ее в свою темницу.

33. Когда же это не удается ему, то он наносит ей немало жестоких тумаков и человек тот принужден всегда быть на кресте и в бедствиях в сем мире. Ибо дьявол укрывает благородное горчичное зернышко, так что [250]человек не узнает сам себя; и мир думает тогда, что это Бог так мучает и сокрушает его; таким образом царство дьявола всегда оставалось скрытым.

34. Но погоди, друг, ты нанес и мне немало ударов; я научился узнавать тебя, и хочу немного приоткрыть здесь твою дверь, чтобы и другой мог увидеть, кто ты таков.