ВЭ/ВТ/Кострома

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
КОСТРОМА, один из древнейш. рус. городов Сев. Руси (в Суздальск. земле), ныне губ. гор. на лев. бер. Волги, при впадении в нее р. Костромы; находится на ж.-д. линии К.—Нерехта—Ярослав—Москва; парох. сообщение по Волге и весной по Костроме (до г. Буя); ок. 50 т. жит.; торг. и промышл. центр. В ряду друг. городов древн. Руси, К., с расположенным у неё Ипатьевск. монастырем, приобрела для нас особое историч. значение в 1613 г., с избранием на царство Михаила Феодоровича Романова.
Основание К. приписывают сыну Владимира Мономаха Юрию Долгорукому и относят к 1152 г.; в летописях же (списки Воскресенской и Тверской летописей) о К. в 1-й раз определенно упоминается лишь в 1213 г., во время междоусобицы между князьями Константином и Георгием Всеволодовичами из-за владимирского великокняж. стола, когда первый из них овладел К., сжег город и увел в плен жителей. Первонач. местом города считают нынешнее сельцо Городище, расположенное на правом, на горн. бер. Волги, против централ. части нынеш. К., на высок. холме; здесь до наст. времени сохранились остатки глубок. рвов, указывающие, как и самое название, на бывшее здесь древне-рус. укрепл. поселение. Перенесение города на лев. бер. Волги, к устью Костромы, по-видимому, совершилось после Батыева нашествия в 1237 г., когда старая К. б. татарами опустошена и разрушена; на перемену места могло повлиять и стремление костромичей обеспечить себе большие удобства для торг. и воен. сношений. Первым и единств. костромским удельн. князем был Василий Ярославович, самый младший брат Александра Невского; после его смерти в 1276 г. К. уже не составляла удела и в 1-ой пол. XIV ст. подпала под власть Москвы. На протяжении XIV—XVI ст. К. часто была вовлекаема во внутр. распри князей и участвовала в вооруж. борьбе с татарами; она не раз подвергалась нападениям и осадам и б. разоряема. Так, в 1318 г. К. потерпела погром от татар. посла Конча.
В 1371 г. ее безуспешно осаждал кн. Михаил Тверской; в том же году она б. взята новгородцами. 5 л. спустя, в 1376 г., новгородск. ушкуйники, пользуясь тем, что внимание вел. кн. Дмитрия Иоанновича б. отвлечено войной с Тверью, в числе 2 т. ч., под нач. атамана Прокопа, на 70 судах (ушкуях) по р. Костроме спустились к городу и нечаян. нападением овладели им, опустошили и разграбили. Костромичи, под нач. воеводы Квашни, участвовали в Куликов. битве, а в 1382 г. укрыли Дмитрия Донского с семейством во время нашествия Тохтамыша. В 1408 г. в К. укрылся вел. кн. Василий Дмитриевич, во время нашествия на Москву Эдигея. В 1429 г. город б. захвачен и опустошен татар. цар-чём Махмуд-Гази. В 1433 г. сюда же спасался из Москвы вел. кн. Василий Васильевич (Темный), разбитый на Клязьме своим дядей ИОрием; преследуемый войсками Юрия, он здесь б. захвачен в плен, после чего сыновья Юрия принуждали его покинуть К. и удалиться на удел в Коломну. Собрав войско, вел. кн. еще раз пробовал счастья, но б. разбит на р. Куси и снова бежал в К. В дальнейш. борьбе вел. князя с удел. князьями К. переходила из рук в руки. Наконец, в 1449 г. Василий Темный снова укрылся в К., к-рая и выдержала осаду кн. Дмитрия Шемяки, при чём упорн. обороной города руководили и отстояли его кн. В. К. Стрига-Оболенский и Ф. Басенок. В 1468 г. в К. б. послана застава «для бережения от казанцев», т. е. К. б. включена в систему берег. службы Моск. гос-тва (см. это). Неоднократно участвуют костромичи в походах моск. войск на Казань против татар и на Новгород против ливонск. немцев. В 1537 г. на Костромщину произвели набег казан. татары; в знач-но больш. размерах они повторили его в 1547 г., когда костром. пределы оберегал воевода кн. Петр Засекин. Не ожидая подхода моск. глав. сил, Засекин выступил навстречу врагу с отрядом костромичей и в бою между Костромой и Галичем б. разбит. Во время Казанск. похода Иоанна Грозного (1551 г.) К. б. сборн. пунктом полка правой руки. В нач. XVII ст., в Смутн. время, К. приняла живое участие в охватившем всю Моск. Русь народн. движении для защиты рус. гос-тва.
В 1608 г. она отложилась от Тушинск. самозванца, вследствие чего туда б. послан отряд Лисовского, к-рый 2 раза брал город и во 2-й раз сильно разорил его и принудил к покорности; при этом, Костром. Богоявленский монастырь доблестно выдерживал осаду, упорно обороняясь до послед. защитника. В 1611 К. выставила ополчение, под нач-вом кн. Волконского. В 1612 г. восстала против своего воеводы Ив. Шереметева, бывшего сторонником Владислава, и, по просьбе костромичей, кн. Пожарским туда б. назн. воеводой кн. Роман Гагарин, энергич. обличитель Тушинск. самозванца. По избрании на царство Михаила Феодоровича Романова, поляки направили отряд к К. с целью захватить юнаго царя Московского. Благодаря преданности и самоотвержен. подвигу крестьянина-гражданина Ивана Сусанина, предприятие это не удалось, и 19 мрт. 1613 г. Михаил Феодорович, принявший в Костром. Ипатьевском мон-ре избрание на моск. престол, выехал в Москву. В Отеч. войну 1812 г. костром. дворянство выставило ополчение числ-стью свыше 11 т. Подобно всем древне-рус. городам, К. с самого своего основания б. укреплена и имела кремль. Но по историч. источникам не сохранилось сведений ни о первонач-ном, ни о последующем, до XVII ст., устр-ве этого кремля.
По летописям же имеется только указание, относящееся к 1416 г., о том, что в этом году б. произведена закладка «города», т. е., по древне-рус. терминологии, кр-сти. Определ. сведения о костром. кремле имеются со времени царст-ния Михаила Феодоровича, по т. наз. «писцовым книгам» за 1628—30 и последующие года. По этим книгам, город разделяется на кремль, или «старый город», на новый город и посад. Кремль б. расположен на возвыш-сти лев. бер. Волги, занимая площ. в 12 дес. С трех сторон он б. окружен выс. валом («осыпью») с глуб. рвом. Вдоль вала шла дерев. оборонит. стена дл. 511¼ сж.; в ней было 2 ворот: 1) Спасские, с глав. проездом в кремль, шир. 4 сж.; впереди них, через наруж. ров, был дерев. мост на клетках, длиной 15¼ сж.; 2) Водяные или Валусские, шир. 3½ сж., к Волге. В описаниях упоминается еще о бывших ранее 3-х воротах, Ильинских. В кремле было 14 башен, с попереч. размерами 2½—5 сж.; одна из них была с тайником от реки в город, дл. 13 сж. и шир. 2¼ сж. Нов. город б. основан в 1619 г. посадск. жителями и б. окружен стеною со рвами, 23 башнями и 6 воротами. В кремле находился самый древн. храм К., — Успенский собор, основанный по преданию кн. Василием Ярославовичем в 1239 г.; рядом с ним собор Богоявленского мон-ря, основанный в 1776 г. Ипатьевск. мон-рь, где перед избранием на царство жил Михаил Феодорович со своею матерью инокиней Марфой, расположен в ½-вер. от города, на прав. бер. р. Костромы, близ впадения её в Волгу; он окружен камен. зубч. стеной с башнями, из коих наиб. известна Зеленая, с прекрас. видом на город и Волгу. Мон-рь основан татар. мурзой Четой, бежавшим из Золот. Орды и принявшем крещение под именем Захария; он явился родонач-ком боярск. фамилии Годуновых. В мон-ре погребены основатель его, родители Бориса Годунова и Иван Сусанин. В наст. время в К. исчезли почти все признаки и следы бывшего в нём кремля; бывшие кремлевск. валы срыты, а рвы засыпаны, и их места заняты городскими бульварами, садами или застроены. (Н. В. Баженов, Костромской кремль, Кострома, 1905; Россия, географич. описание, под ред. В. П. Семенова, т. I, 1899; Н. Миловидов, Очерк истории Костромы, 1886).