Лентапедия/Трегубова, Елена

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Трегубова, Елена
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 02.04.2008, 11:40:14  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Трегубова, Елена[править]

Журналист, автор книг «Байки кремлевского диггера» и «Прощание кремлевского диггера»
Журналист, автор книг «Байки кремлевского диггера» и «Прощание кремлевского диггера». В прошлом — обозреватель «Коммерсанта» и ряда других изданий. Входила в пул журналистов, аккредитованных при Кремле. В 2007 году обратилась с просьбой о предоставлении ей политического убежища в Великобритании, в апреле 2008 года ее просьба была удовлетворена.

Елена Викторовна Трегубова родилась в 1973 году[1][2]. По некоторым данным, училась в МГУ[3]. Начала писать в начале 1990-х годов[1] (по ее собственным словам, решила стать журналистом после событий августовского путча 1991 года, «потому что журналисты были героями народа, всегда в оппозиции»)[4].

В разные годы Трегубова выступала как журналист «Известий», «Русского телеграфа» и «Коммерсанта»[5][6]. В 1997-2001 годах (по другим данным, до 2000 года[1]) Трегубова как представитель различных изданий входила в пул журналистов, аккредитованных при Кремле[4][1]. В 2003 году, в интервью радиостанции «Радио Свобода», она заявила: «Я считаю, что мне очень сильно повезло, что я оттуда ноги унесла»[7].

Будучи обозревателем газеты «Коммерсант», Трегубова в 2003 выпустила книгу «Байки кремлевского диггера», которая привлекла к себе повышенное внимание СМИ — о ней заговорили еще до того, как «Байки» вышли в свет[7]. Героями книги Трегубовой стали известные российские политики: «дедушка Ельцин» (первый президент России Борис Ельцин), «Борька Немцов» (бывший вице-премьер России Борис Немцов), «Валя Юмашев» (бывший глава президентской администрации Валентин Юмашев), «Слава Сурков» (заместитель руководителя администрации Владислав Сурков), а также мэр Москвы Юрий Лужков, бывший премьер-министр России Евгений Примаков, глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс и предприниматели Борис Березовский, Владимир Гусинский и Роман Абрамович[7][4][8]. В октябре 2003 года СМИ назвали книгу Трегубовой «главным сюрпризом российской программы на Франкфуртской ярмарке»[6].

«Ударной сценой в книжке» СМИ называли описание обеда Трегубовой с Владимиром Путиным, тогда еще главой ФСБ, который пригласил ее отметить День чекиста в японском ресторане. По выражению немецкого издания Berliner Zeitung, «обаяние и сила ее книги» была в том, что в числе прочих «она наблюдала и Путина — ближе и раньше, чем другие». Трегубова, отмечало издание, рассуждая о Путине, "с женской прохладцей констатирует: «дворовое обаяние», «заурядный интеллект», «вполне среднее советское образование», — не верит в его успехи в дзюдо и дает понять, что считает оценку его политических возможностей завышенной[1]. Впоследствии, возвращаясь к этой ситуации, Трегубова говорила о Путине, что «он — отличный коммуникатор», то есть «умеет очаровать, расположить к себе и вызвать полную иллюзию, что это человек одного с тобой круга»[7]. Невозможно было поверить в то, что «через несколько месяцев, получив верховную власть в стране, этот мужчина практически уничтожит независимую политическую журналистику в России», писала Трегубова в своей книге[9]. Уже после публикации «Баек» она оспаривала распространенное мнение о том, будто ее книга — о президенте: Трегубова приводила слова одного из несостоявшихся издателей ее произведения, который заметил: «Самое обидное для Путина в этой книжке то, что эта книжка не о нем, что он не стал героем вашего романа, что в вашей книге есть личности гораздо более интересные, чем он»[8]. Описанный Трегубовой «обед» с Путиным она называла «косвенной причиной» своего изгнания из кремлевского пула[9]. Однако в более поздних интервью основной причиной потери аккредитации в Кремле Трегубова назвала свой отказ «подчиниться диктату» «людей нынешнего президента»[4].

Критики отмечали, что, несмотря на обилие громких фамилий, главный герой книги — сама журналистка Елена Трегубова, «женщина исключительно самоуверенная»[1], «которая в книжке умница, красавица, тонко чувствующая натура, великолепно разбирающаяся в искусстве, всегда честна и интеллигентна»[4]. Berliner Zeitung назвала книгу Трегубовой «плохо написанным шедевром» в стиле глянцевого журнала, обнажающим механизмы власти. «Увлекательная, очень смешная и очень удручающая книга», констатировало издание[1]. Однако были и другие мнения: так, «Литературная газета», в целом крайне негативно оценившая произведение, отмечала, что «'Байки кремлевского диггера' написаны, несомненно, одаренным журналистом»[3]. По мнению Александра Иванова, директора издательства Ad Marginem, книга, в первую очередь, была адресована женщинам: «Женский, очень неожиданный, очень микроскопический иногда взгляд на происходящее — он очень интересен будет именно женской аудитории»[6].

В ноябре 2003 года, после выхода «Баек кремлевского диггера», по личному распоряжению гендиректора НТВ Николая Сенкевича сюжет о ней был снят из эфира программы Леонида Парфенова «Намедни»[10]. По словам Сенкевича, «сюжет был запрещен из уважения к зрителям. НТВ — не отхожее место… Есть свобода слова, а есть словоблудие, хамство и пошлость»[4]. Этот скандал и его последствия Трегубова подробно описала во второй своей книге — «Прощание кремлевского диггера» (2004), заявив, что он только добавил ей популярности. Тем не менее, в октябре 2004 года сюжет о второй книге Трегубовой вновь был запрещен к показу на телеканале НТВ[10].

В ноябре 2003 года в интервью «Радио Свобода» Трегубова рассказала, что ее уволили из редакции «Коммерсанта»[11]. Позднее она уточнила, что была уволена по статье «за прогул». «Это был такой удар под дых, я не ожидала», — заметила журналистка[8].

В феврале 2004 года в подъезде жилого пятиэтажного дома по Большому Гнездниковскому переулку, где проживала Трегубова, произошел взрыв. По некоторым данным, она чудом избежала смерти: у подъезда ее уже ждало такси, но Трегубова задержалась у зеркала[3][5]. Однако следователь квалифицировал взрыв как «обычное хулиганство» и, по данным «Коммерсанта», уголовное дело возбуждать отказался[12]. По заключению экспертов, в подъезде была взорвана свето-шумовая граната «Пламя», использовать которую для убийства практически невозможно[13].

Осенью 2006 года в Германии вышла книга Трегубовой «Кремлевские мутанты»: в нее вошли оба произведения автора — «Байки кремлевского диггера» и «Прощание кремлевского диггера» («Коммерсант», однако, писал, что в Германии журналистка «написала еще одну книгу о тайной жизни российских политиков — 'Кремлевские мутанты'»[12]). Эта книга также привлекла к себе всеобщее внимание[14]. СМИ сообщали, что журналистка собиралась приехать в Германию на презентацию книги, но потом, согласно сообщению ее немецкого издательства Tropen, отказалась от поездки, мотивируя это тем, что контакт с западной общественностью представляет «в данный момент угрозу ее жизни». Более того, отмечалось, что издательство утратило контакт с автором. «Очевидно, она ушла в подполье», — предположила Berliner Zeitung[1].

В октябре 2006 года газета Die Zeit опубликовала открытое письмо Трегубовой канцлеру Германии Ангеле Меркель. В нем журналистка писала о том, что Путин закрыл в России все независимые оппозиционные телеканалы, и призвала Меркель и других лидеров западных стран изменить свое отношение к президенту России[12][15]. В интервью журналу Der Spiegel Трегубова назвала возможными заказчиками убийства журналистки Анны Политковской (была застрелена в своем подъезде в октябре 2006 года[16], преступление не раскрыто) премьера Чечни Рамзана Кадырова или же заместителя главы администрации президента Игоря Сечина[15].

В апреле 2007 года пресса сообщила о том, что находящаяся в Лондоне Трегубова попросила политического убежища в Великобритании[14]. Она отказалась называть конкретные мотивы своего решения, но заявила: «Если я прошу о защите — это значит, что я опасаюсь за свою жизнь». В посольстве Великобритании в Москве от комментариев по этому поводу также воздержались. «Коммерсант» при этом привел слова беглого российского предпринимателя Бориса Березовского о том, что представители российской Генпрокуратуры, незадолго до этого допросившие его в Лондоне по делу об отравлении Александра Литвиненко, задавали ему в числе прочих вопрос о местонахождении Трегубовой[12] (в 2004 году сама Трегубова рассказывала о том, что Березовский, которого в своей книге она назвала «злым гением российской политики», отнесся к «Байкам…» с юмором и даже пригласил ее на свой день рождения в Лондон[13]).

В апреле 2008 года МВД Великобритании уведомило Трегубову о том, что удовлетворяет ее просьбу о предоставлении политического убежища[17][18][19].

Ранее, в 2004 году, на вопрос о том, уверена ли Трегубова, как автор «смелой книги», что у нее «есть будущее в стране», журналистка ответила: «У страны моей есть будущее только со мной. Это не нарциссизм, это мое искренне убеждение»[8].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж Кристиан Эш. Знакомы ли вы с Литвиненко? — Berliner Zeitung (пер.Inopressa.ru), 14.12.2006
  2. Трегубова Елена Викторовна. — Сайт AZ Design Corp.
  3. а б в Александр Ципко. Участь пофигистки. — Литературная газета, 21.01.2004
  4. а б в г д е Знакомьтесь, еще одна «дрянная девчонка». — Алтайская правда, 19.12.2003
  5. а б Взорвана квартира «кремлевского диггера» Елены Трегубовой? — НТВ (ntv.ru), 02.02.2004
  6. а б в На Франкфуртской ярмарке представлены «Байки кремлевского диггера». — Грани.ру, 08.10.2003
  7. а б в г "Байки кремлевского диггера". Елена Трегубова — автор книги о жизни «президентского пула» журналистов в гостях у Михаил Соколова. — Радио Свобода, 21.10.2003
  8. а б в г Андрей Морозов. Елена Трегубова: «Моя книга не о президенте». — Город на Волге, 16.01.2004
  9. а б Елена Трегубова. Байки кремлевского диггера. Глава 1. «Как меня вербовал Путин». — М.: Ad Marginem. — 2003
  10. а б Руководство НТВ опять запретило сюжет о Трегубовой. — Грани.ру, 14.10.2004
  11. "Все свободны" — разговор на свободные темы. В студии Александр Кабаков. — Радио Свобода, 16.11.2003
  12. а б в г Кремлевский диггер укрылся в Лондоне. — Коммерсант, 25.04.2007. — № 70 (3646)
  13. а б Александр Жеглов, Сергей Дюпин. Елена Трегубова стала пламенной журналисткой. — Коммерсант, 03.02.2004
  14. а б Журналистка Трегубова просит убежища в Великобритании. — Коммерсант, 24.04.2007
  15. а б "Вся территория Балтийского моря могла бы принадлежать НАТО": Эстония за неделю. — ИА Regnum, 13.10.2006
  16. Убийство Анны Политковской: подробности. — Кавказский узел, 07.10.2006
  17. Christian Lowe; Richard Balmforth; Christian Lowe; Giles Elgood. Kremlin critic says Britain has granted her asylum. — Reuters, 02.04.2008
  18. Александра Шейко. Кремлевский диггер окопался в Лондоне. — Газета.Ru, 02.04.2008
  19. Великобритания предоставила политическое убежище российской журналистке. — Независимая газета, 02.04.2008