Лентапедия/Шафаревич, Игорь

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Шафаревич, Игорь
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 01.11.2006, 18:19:10  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Шафаревич, Игорь[править]

Академик РАН, математик, сторонник националистической идеи, автор книги «Русофобия»
Известный математик, академик Российской академии наук, лауреат Ленинской премии. Защитил докторскую диссертацию в 23 года. Автор ряда книг по теории чисел и алгебраической геометрии. Известен также как автор книги «Русофобия», в которой утверждается, что влияние на судьбу России в ХХ веке «оказал беспрецедентный прилив еврейских национальных сил в политическую жизнь». Вошел в состав общественного совета по организации националистической акции «Русский марш».

Игорь Ростиславович Шафаревич родился в 1923 году[1]. В школе так увлекался историей, что стал отставать по математике и принялся заниматься этим предметом дополнительно. В 14 лет самостоятельно завершил изучение школьного курса математики, после чего Шафаревичем заинтересовались профессора Московского государственного университета. В результате в возрасте 15 лет Шафаревич приступил к научной работе в области алгебры и теории чисел и экстерном сдавал экзамены на механико-математическом факультете МГУ. По окончанию школы Шафаревич был зачислен сразу на последний курс мехмата МГУ[2].

В 1940 году Шафаревич стал аспирантом. В 1942 году защитил кандидатскую диссертацию, с 1943 года стал преподавать в МГУ[2]. В 1946 году защитил докторскую диссертацию и начал работать в математическом институте Академии Наук СССР[2]. В 1958 году стал членом-корреспондентом Академии наук СССР по отделению физико-математических наук, в 1959 году получил Ленинскую премию[1] за открытие общего закона взаимности и решение обратной задачи теории Галуа[2].

В 1960 году Шафаревич стал заведующим отделом алгебры математического института АН СССР. Воспитал многих учеников. Под его руководством защищено более 30 кандидатских диссертаций[2].

В конце 1960-х годов Шафаревич начал принимать участие в общественной деятельности: делал заявления и помогал организовывать пресс-конференции в защиту Православной церкви, против использования психиатрии как средства политических преследований (совместно с Андреем Сахаровым). В 1974 году вместе с Александром Солженицыным участвовал в издании сборника «Из-под глыб»[2]. В этом сборнике были опубликованы его статьи «Обособление или сближение? (Национальный вопрос в СССР)» и «Есть ли у России будущее?». Шафаревич констатировал болезненность отношений между нациями в СССР, противоречие между естественными националистическими устремлениями и социалистической идеологией, однако спорил с тем, что Россия колонизировала нерусские народы и русифицирует их. По его мнению, в происходящем была виновата не Россия, а социалистическая идеология, враждебная и каждой нации, и каждой личности. Сама же Россия, на его взгляд, нуждалась в возрождении, причем именно религиозном. По оценке ряда СМИ, тогдашние труды Шафаревича общественно-политического толка были компилятивными[1].

14 ноября 1974 года Шафаревич дал в Москве пресс-конференцию, посвященную сборнику «Из-под глыб». На пресс-конференции он говорил об отсутствии свободы в СССР и высказывался против социализма и марксизма[1]. В 1975 году Шафаревич был уволен из МГУ и больше не преподавал, однако никаких иных последствий для него этот демарш не имел[2].

В 1977 году Шафаревич дал интервью британской телекомпании «Би-би-си». В этом выступлении ученый рассуждал о борьбе с религией в СССР, о преследованиях людей за веру. Преследований со стороны КГБ и на этот раз не последовало. По одной из версий СМИ, Шафаревича отчасти защищало звание лауреата Ленинской премии. По другой — он и так находился под контролем КГБ, с согласия властей олицетворяя собой не преследуемое инакомыслие[1].

В том же 1977 году во Франции вышла книга Шафаревича «Социализм как явление мировой истории», основные идеи которой были изложены в одной из его статей для сборника «Из-под глыб». Шафаревич изучал социализм, ссылаясь на свойственное всему человечеству стремление к смерти (идея Фрейда). Итогом этого общественно-политического исследования стал вывод о том, что «социализм — это один из аспектов стремления человечества к самоуничтожению» и что отсюда вытекают все его особенности, от репрессий против личности и народа до стремления уничтожить религию и культуру. В 1990-х годах, по сообщениям СМИ, Шафаревич признался, что при создании книги (и, следовательно, для написания статьи в сборнике «Из-под глыб») воспользовался рукописью некоего Андрея Лапина под названием «Основы марксизма», написанной в 1971 году[1].

В 1978 году Шафаревич приступил к созданию своего главного общественно-политического труда — «Русофобии». В это книге утверждалось, что небольшая группа населения России (по мысли автора — в основном евреи, а также все те, кто вместе с ними выступал против сложившихся основ русского «большого народа»), пробившись к власти, оказала огромное влияние на судьбу России в ХХ веке. Именно она, по мнению Шафаревича, вершила политическую жизнь страны[1].

«Русофобия», вышедшая в «самиздате» в 1983 году, сделала Шафаревича по-настоящему знаменитым. В 1988 году Шафаревич опубликовал несколько посвященных этой книге статей в мюнхенском сборнике «Вече»[2]. В 1989 году Шафаревич опубликовал статью в газете «Литературная Россия», в которой обвинял Андрея Синявского в русофобии за напечатанный в «Октябре» отрывок из «Прогулок с Пушкиным». С подачи Шафаревича слово «русофобия» стало одним из ключевых в общественно-политической жизни эпохи[1]. В том же году он опубликовал в журнале «Новый мир» статью «Две дороги — к одному обрыву», направленную и против коммунизма, и против западной демократии[3].

21 декабря 1991 года Шафаревич участвовал в I съезде Российского общенародного союза Сергея Бабурина[3]. 7 декабря 1991 года Шафаревич был избран академиком Академии наук России по секции математики, механики, информатики (математика), и это избрание стало последним из знаков признания его заслуг перед наукой[2].

9 февраля 1992 года Шафаревич был избран членом Центральной думы Российского народного собрания. В октябре 1992 года он был включен в оргкомитет Фронта национального спасения. В 1993 году попал в список кандидатов в депутаты Государственной Думы от Конституционно-демократической партии — Партии народной свободы Михаила Астафьева. В 1994 вошел во Всероссийский национальный правый центр Астафьева-Нарочницкой[3].

В общественной жизни Шафаревич тоже ушел в тень и больше не публиковал новых трудов. Однако в 2003 году его имя вновь появилось в СМИ в связи со скандалом вокруг выставки «Осторожно, религия!», открывшейся 14 января в Центре Сахарова и разгромленной 18 января религиозно настроенными посетителями. Шафаревич был в числе тех, кто подписал так называемое Обращение деятелей науки и культуры «В связи с организацией кощунственной выставки в Центре Сахарова». В обращении участники и организаторы выставки обвинялись в насаждении «сознательного сатанизма» и глумлении над православием[4].

В октябре 2006 года СМИ сообщили, что Шафаревич вошел в состав общественного совета по подготовке националистического «Русского марша» — акции, которую ДПНИ впервые организовало в 2005 году. Тогда акция называлась «Правый марш», и в ней, помимо представителей ЛДПР, приняли участие несколько человек, явившиеся на митинг с нацистской и фашистской символикой. После этого шествия в России заговорили о поднимающем голову фашизме. Префектура Центрального административного округа Москвы запретила ДПНИ проводить шествие в 2006 году, сославшись на «большие строительные работы на Мясницкой», которые могут мешать прохождению колонн демонстрантов[5][6]. ДПНИ продолжило добиваться разрешения — уже от мэрии Москвы — на проведение мероприятия, однако 31 октября столичный градоначальник Юрий Лужков заявил о своем решении запретить «Русский марш»[7].

Связанные с математикой труды Шафаревича относятся в основном к алгебре, теории чисел и алгебраической геометрии. В теории чисел нашел самый общий закон взаимности степенных вычетов в полях алгебраических чисел, внес фундаментальный вклад в развитие теории Галуа. В 1954 году дал решение обратной задачи теории Галуа для разрешимых групп (доказал, что когда основное поле является полем алгебраических чисел конечной степени, существует алгебраическое расширение этого поля с наперед заданной разрешимой группой Галуа). Первым из советских алгебраистов начал исследования в области алгебраической геометрии, затем создал целую научную школу в алгебраической геометрии. Достиг важных результатов в теории диофантовых уравнений. В соавторстве с Зеноном Боревичем написал книгу «Теория чисел», в которой систематизированы многие вопросы теории алгебраических чисел[2].

Шафаревич — автор книги «Основы алгебраической геометрии». Член бюро отделения математики АН СССР с момента организации, был президентом Московского математического общества. Большая часть математических работ Шафаревича издана на английском языке в виде собрания сочинений («Collected Papers», Springer, 1989)[2]. Член редколлегии журнала «Наш современник», в 1991—92 входил в редколлегию газеты «День»[3].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж Михаил Золотоносов. Шестидесятники. Игорь Шафаревич. Большая держава и «Малый Народ». — Еженедельник «Дело», 24.07.2006
  2. а б в г д е ё ж з и й Биография И. Р. Шафаревича. — Сайт Игоря Шафаревича
  3. а б в г Шафаревич Игорь Ростиславович (р. 3.06.1923), математик, мыслитель и общественный деятель. — Институт Русской Цивилизации
  4. Открытое письмо группы художников и музейных работников в защиту участников выставки «Осторожно, религия!». — "Credo.Ru", 20.03.2003
  5. Власти Москвы запрещают «Правый марш». — "Полит.Ru", 19.10.2006
  6. Наталья Козлова, Ольга Масюкевич, Тимофей Борисов. Марш отсюда. — "Российская газета", 30.10.2006
  7. Мэр Москвы Юрий Лужков запретил проведение «Русского марша» в столице 4 ноября. — РИА Новости, 31.10.2006