Городовой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городовой
Страна  Российская империя
Создано 1862
Городовой на посту, в Санкт-Петербурге.
Городовой в Самарканде, 1911 год. Фото С. М. Прокудина-Горского.
Городовой в Москве, картины из серии «Типы Москвы» Н. А. Богатова.

Городово́й — низший чин полицейской стражи в столичных, губернских и уездных городах[1] (городовой полиции) Европейской России, равно как в тех безуездных городах, посадах и местечках, которые имеют свою отдельную от уездной, полицию, в Российской империи, с 1862 по 1917 год.

Слово было создано как прямая калька c др.-греч. «πολιτεία» (общество, город, должностное лицо в одном из них) — минуя европейское «полицейский» или английское «полисмен». Городовой подчинялся околоточному надзирателю (где существовал околоток), не пользовался правами государственной службы и служил по вольному найму в полицейской команде.

История[править | править код]

В 1863 году, в связи с реформами в России, городовая полиция была численно увеличена и преобразилась внешне. Для всех её служащих введена форма одежды нового образца. Вместо «сермяжной брони» рядовые полиции (будочники) получили на обмундирование мундиры и шаровары «из тёмно-зелёного армейского сукна», взамен кожаных касок — шапки с лакированным козырьком «офицерского образца» (фуражки). В 1856 году с вооружения были сняты алебарды, для унтер-офицеров и рядовых ввели портупеи с офицерскими саблями «драгунского образца» и пистолеты, которые полагалось носить на специальном «снуре». Полицейские обеих столиц, как офицеры, так и рядовые, носили сабли. Для рядовых служащих закупали самые дешёвые по цене сабли (шашки).

«С 80-х годов их стали вооружать и револьверами, но так как револьверов на весь персонал не хватало, то, как рассказывали, по крайней мере, многие носили только пустые кобуры с красными шнурами»

Мемуары М. М. Богословского

Рядовые городской полиции назывались «городовые», а уездной полиции «стражники». Вооружались револьвером и шашкой, имели полицейский свисток.

Городовые набирались из отставных солдат, драгун, егерей и так далее и унтер-офицеров по вольному найму — физически крепких, умевших читать и писать по-русски. Предпочтение при наборе, среди претендентов, оказывалось женатым. Содержались городовые из бюджета города.

Городовые носили серую форму, летом белую, и особые наплечные знаки различия в виде контр-погонов (поперечные погоны) с лычками по званию, полученному на действительной военной службе, и наложенным сверху двойным оранжевым шнуром соответственно полицейскому званию. Летом городовые надевали светлую льняную гимнастерку без карманов, подпоясанную затяжным ремнем или длинные двубортные белые кители. Зимой ходили в суконных гимнастерках или двубортных мундирах. Зимой носили черные длинношерстные папахи (круглые бараньи шапки), башлыки, а иногда и полушубки. На головном уборе носили городской герб со своим служебным номером.

Каковое происшествие было усмотрено стоявшим на углу постовым городовым бляха № 777, который задержал статского советника и представил его в участок, где и был составлен протокол.

Святой (Из истории комического времени на Руси), В. М. Дорошевич На смех. — СПб.: М. Г. Корнфельда, 1912. — С. 133

В городах с населением не более 2 000 человек по закону, от 14 апреля 1887 года, полагалось не более 5 городовых. В городах, имеющих более многочисленное население, полагалось не более одного городового на каждые 500 человек. На каждых четырёх городовых приходился один старший. На содержание городовых выделялось: старшему не более 180 рублей, младшим не более 150 рублей в год, не считая 25 рублей ежегодно на обмундирование.

В Санкт-Петербурге в 1903 году было 705 городовых трёхсменных постов, то есть всего 2 115 городовых пешей полиции. Посты городовых на улицах городов располагались таким образом, чтобы дежуривший городовой мог видеть своих коллег на соседних постах. Каждый городовой пост обслуживался тремя городовыми посменно.

Виды[править | править код]

В полиции Российской империи существовали следующие городовые:

  • Городовой конно-полицейской стражи;
  • Городовой пешей полиции (стражи);
  • Городовой речной полиции (стражи).

Обязанности[править | править код]

В обязанности городового пешей полиции (стражи) входило требовать исполнения другими и знать:

Знаки различия[править | править код]

Все чины столичной полиции и полиции Москвы, в том числе и городовые, носили форму чёрного цвета, а полиции других городов — зелёного. Погончики (контр-погоны) городовых шились из чёрного сукна с оранжевым кантом, а поверх них находились плечевые шнуры из оранжевого шнура с посеребренными гомбочками, число которых зависело от оклада:

  • городовым высшего оклада — три гомбочки;
  • городовым среднего оклада — две гомбочки;
  • городовым низшего оклада — одна гомбочка[2].

Городовые носили зимой:

  • шинель, из тёмно-серого сукна солдатского образца, с застежкой на крючках, на воротник нашивалось по одной петлице из тёмно-зелёного сукна, окаймлённой оранжевым кантом, на петлицах светлая металлическая пуговица с двуглавым орлом, плечевые знаки как на кафтане;
  • чёрную мерлушковую круглую шапку с чёрным суконным донцем, красными кантами крест-накрест и по окружности, на шапке крепилась металлическая никелированная круглая бляха. На бляхе был пробит номер данного городового. Над ленточкой — герб губернии (города);
  • мундир.

Летом:

  • чёрную шапку с чёрным лаковым (лакированным) козырьком «офицерского образца» (фуражку) с тремя красными кантами (два по околышу, один на тулье), без подбородочного ремешка. Летом на тулью надевался светлый коломянковый чехол. На тулье фуражки также крепилась металлическая никелированная круглая бляха с острыми концами. На бляхе пробит номер данного городового. Над ленточкой — герб губернии (города);
  • мундир.

Для защиты от дождя и непогоды разрешалось носить капюшоны из непромокаемой материи чёрного цвета.

В культуре[править | править код]

Городовой как символ реакции последних двух десятилетий Российской империи был объектом ненависти со стороны левой пропаганды.

Основывайте тотчас боевые дружины везде и повсюду, и у студентов, и у рабочих особенно…

Пусть тотчас же вооружаются они как могут, кто револьвером, кто ножом, кто тряпкой с керосином для поджога… Отряды должны тотчас же начать военное обучение на немедленных операциях. Одни сейчас же предпримут убийство шпика, взрыв полицейского участка, другие — нападение на банк для конфискации… Пусть каждый отряд сам учится хотя бы на избиении городовых.[источник не указан 1611 дней]

В качестве символа царской России он с чёрной иронией упоминается писателем-толстовцем Иваном Наживиным[3].

Городовые в Февральской революции 1917 года[править | править код]

В февральские дни 1917 года городовые стали первыми жертвами толпы, расправлявшейся с ними, как с «ненавистными слугами царского режима»[4].

Анархия, наступившая после февраля 1917 года, заставила некоторых с ностальгией относиться к отсутствующим защитникам закона. «Больше всего беспокоило быстро растущее сознание того, что не осталось никого, кто бы озаботился сохранением мира. Исчезли красно-голубые нарукавные повязки военной полиции, а на углу улицы больше не стоял флегматичный, надёжный полицейский»[5].

Память[править | править код]

  • Памятник городовому в Санкт-Петербурге.
  • Памятник городовому — дежурному полицейскому, в городе Калуга.
  • «Городовой», бронзовая двухметровая скульптура, на оживленном перекрестке в центре города Серпухов, работы серпуховского мастера Ильи Дюкова.
  • Памятник в городе Саратове.
  • Скульптура «Городовой» в городе Елабуга
  • Памятник городовому в Минске.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ЭСБЕ
  2. Форма одежды полицейских чинов Российской Империи. Дата обращения: 26 апреля 2013. Архивировано 4 февраля 2013 года.
  3. Наживин И. Ф. Записки о революции. Вена, 1921. Цит. по Мещеряков Н. Распад (И. Наживин, Записки о революции) Архивная копия от 24 февраля 2008 на Wayback Machine, «Красная новь», 1922, I.
  4. После жестокого избиения, со сломанной ногой, из здания Петроградского губернского жандармского управления был выволочен и позже застрелен не покинувший своего поста начальник ПГЖУ 70-летний генерал И. Д. Волков. В ночь с 27-е на 28-е февраля, после того как 27 февраля из Государственной Думы был получен приказ об аресте «всей полиции», в Петрограде произошло повсеместное избиение полицейских, из которых, по некоторым свидетельствам, погибла едва ли не половина. Писатель М. М. Пришвин записал в те дни в своем дневнике: «Две женщины идут с кочергами, на кочергах свинцовые шары — добивать приставов». А барон Н. Е. Врангель вспоминал: «Во дворе нашего дома жил околоточный; его дома толпа не нашла, только жену; её убили, да кстати и двух её ребят. Меньшего грудного — ударом каблука в темя». Жандармов и полицейских забивали до смерти прикладами, им выкалывали глаза, кололи штыками, расстреливали, привязывали верёвками к автомобилям и разрывали на части, топили в Неве, сбрасывали с крыш домов… «Те зверства, — писал генерал К. И. Глобачев, — которые совершались взбунтовавшейся чернью в февральские дни по отношению к чинам полиции, корпуса жандармов и даже строевых офицеров, не поддаются описанию». — см. В Петербурге почтили память городовых — жертв Февральской революции. На Марсовом поле установлен православный крест… Архивная копия от 11 января 2012 на Wayback Machine
  5. Реден Н. Сквозь ад русской революции: Воспоминания гардемарина. 1914—1919 гг. — М.: Центрполиграф, 2006. — С. 64.

Литература[править | править код]

  • Л. В. Беловинский. Городовой // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 134. — 784 с.: — ил. с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.
  • Гончаров Ю. М., Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX — начала XX в. Барнаул, 2004. ISBN 5-7904-0206-2
  • Высоцкий И. П., Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство, 1703—1903: Крат. ист. очерк. СПб., 1903.
  • В. Руги, А. Кокорев, «Реформа полиции».
  • Полное собрание законов Российской империи, 1884 год № 2097. Высочайше утверждённое 15 марта 1884 года описание формы обмундирования и вооружения чинов городской, за исключением столичных, и уездной полиции Империи.
  • А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А. Я. Сухарева, Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. 2003.

Ссылки[править | править код]