ВЭ/ВТ/Зажигательные снаряды

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Фиг. 1. Глиняная зажигательная ручная граната.
ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЕ СНАРЯДЫ, появились значительно раньше, чем порох и огнестр. оружие. Первые указания на З. сн. имеются в истории эпохи "греч. огня", к-рый в сосудах, в трубках и т. п. зажигался и бросался в ручную иди особ. метат. машинами преимущ-но при мор. сражениях, но есть опред. указания на пользование им и на суше. При осаде городов З. сн., в виде мешков, наполненных "греч. огнем", горшков с горящей нефтью и т. п., бросались в здания, в дерев. башни, ограды, мосты и т. д. С распространением пороха для приготовления З. сн. стали наполнять им и особым З. составом, к-рый приготовлялся тоже из состав. частей порохов. смеси, разл. сосуды, напр., глиняные горшки для ручных З. сн. (фиг. 1)., холщевые круглые мешки, обвязанные веревками, а затем З. сн. начали приготовлять в виде двух железных или медных полушарий (фиг. 2), скрепленных вместе проволоч. переплетом и наполненных составом из смеси смолы, серы, извести и пороха; такими З. сн. стреляли из бомбард и мортир больш. калибра. Большим распростр-нием пользовались и прежние З. сн. в виде мешков, наполненных З. составом, лишь неск. видоизменившихся и называвшихся каркасами (фиг. 3). Крестообразно расположенные дугообразные жел. полосы прикреплялись снизу к жел. чашке; внутрь помещался холщ. мешок, наполовину наполненный порохом, служившим разрыв. зарядом, наполовину З. составом, и снаружи всё это оплеталось смоляными веревками.
Зажигательный снаряд XVI—XVII ст.
С боков в мешок вставлялась одна или неск. дерев. трубок (фиг. 4) с З. составом и стопиновой заготовкой для зажжения состава при выстреле или перед выстрелом уже в канале мортиры. К составу прибавлялась пакля, пропитанная маслом, к-рая вместе с З. составом, после падения снаряда на землю и взрывания его, загоралась и разбрасывалась во все стороны. Иногда в трубки вкладывались пули. На З. сн. иногда прикреплялись крючки, для зацепления при попадании в фашин. одежду, дерев. постройки и т. п. С конца XVI в. нередко начали вкладывать внутрь З. сн. и разрыв. чугун. снаряды для поражения их осколками людей. К концу XVII в., сначала в саксон. арт-рии, появляются наряду с каркасами и чугун. З. бомбы, — брандкугели (см. это слово). З. состав для последних: 16 ч. порох. мякоти, 16 ч. селитры, 8 ч. серы, 6 ч. воску, 2 ч. сала, 8 ч. смолы, 3 ч. антимония, 8 ч. скипидару и рубленые тряпки.
Фиг. 3. Зажигат. снаряд-каркас.
Всё это варилось вместе, при чём сера имела целью замедление горения, сало увеличивало воспламеняемость, а скипидар служил для увеличения пламени. Разрыв. заряд в количестве 8 ч. арт. пороху помещался на дно перед набивкою брандкугеля З. составом. С переходом к нарез. арт-рии роль З. сн. перешла к обыкнов. гранате; только в Австрии до недав. времени (1892 г.) еще оставалась специально З. граната (фиг. 5), отличавшаяся от обык-ной тем, что пустота чугун. толстостен. снаряда наполнялась З. составом (как для брандкугелей), а в голове снаряда имелось неск. бок. очков с заготовками, к-рые при выстреле и загорались, т. ч. не было надобности в спец. трубке. В остальных же артилериях до 1866 г. часть обыкнов. гранат снаряжалась для З. действия, для чего вместе с разрыв. зарядом помещались кусочки тестообраз. З. состава, обвязанные холстом и опудренные мякотью (Россия) или латун. трубочки с З. составом (Пруссия). Произведенными после войны 1866 г. спец. опытами стрельбы по дерев. постройкам б. установлено достаточно хорошее З. действие обыкнов. гранат, и поэтому тогда же везде, кроме Австрии, б. выведено из употребления снаряжение гранат на З. действие.


Фиг. 4. Зажигат. снаряды начала XVII в.


Фиг. 5. Австр. зажигат. граната.