Линии и точки (Парыгин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Линии и точки
автор Алексей Борисович Парыгин (р. 1964)
Дата создания: 2018, опубл.: 2018. Источник: Парыгин А. Б. Линии и точки. Пресс-релиз к выставке 24 февраля — 18 марта 2018 (листовка). — СПб. — 2018. — 1 с.

Линии и точки

Семантически, материал, представленный в галерее «Дверь» (Пушкинская 10) на выставке «Линии и точки», является составной частью большого авторского проекта «PostUrbanism/ ПостУрбанизм», исследующего возможные варианты перехода от урбанистически-упорядоченного хаоса жизни в мегаполисах к интегрированию и ассимиляции человека в природной среде (стартовал в 2010 году).

Цветовая структура и линиатура представленной композиции в большой мере является импровизацией на заданную пластическую тему. (По этой причине художником никогда не делаются детальные подготовительные эскизы). Первая линия рождается в процессе перформанса — взаимодействия с изобразительной плоскостью. Текстура, форма и пропорции поверхности обуславливает дальнейшее развитие мотива, динамику и характер движения кисти. Так появляются ломаные линии, зигзаги, окружности и точки. Условно их ритмы и строй можно обозначить, как заимствованные у природы, ассоциативно напоминающие, например, упорядочено-хаотичные ходы жуков-древоточцев на поверхности подгнивших стволов.

Арт-центр Пушкинская 10 (вход с Лиговского пр., 53). Флигель С, 4 этаж. Открытие 24 февраля в 17:30.