Постановление СНК СССР от 27.06.1940 № 1104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление СНК СССР от 27 июня 1940 года № 1104 «О порядке проведения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений»»
Источник: КонсультантПлюс • Документ утратил силу, см. Постановление Совета Министров СССР от 8 июля 1977 года № 618 «О признании утратившими силу решений Правительства СССР в связи с введением в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде»

Совет Народных Комиссаров СССР

Постановление
от 27 июня 1940 года № 1104

О порядке проведения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений»

В развитие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений» — Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. В тех случаях, когда предприятия работают в три смены, продолжительность ночной смены установить не в 8, а в 7 часов.

2. Установить, что время начала и окончания рабочего дня определяется в следующем порядке: по учреждениям — решениями местных Советов депутатов трудящихся, а по предприятиям — директором предприятия.

3. Установить, что сверх воскресных дней нерабочими днями также являются: 22 января, 1 и 2 мая, 7 и 8 ноября, 5 декабря.

Все остальные дни года считать рабочими днями как в городах, так и в сельских местностях.

В связи с этим существовавшие в сельских местностях шесть особых дней отдыха и нерабочие дни 12 марта и 18 марта — отменить.

4. Накануне воскресных и нерабочих дней, установленных в п. 3, работу производить без сокращения рабочего дня — как в городах, так и в сельских местностях.

5. Предоставить советам народных комиссаров союзных и автономных республик право устанавливать на территории данной республики в национальных районах вместо воскресенья другой выходной день в зависимости от национальных и бытовых условий.

  Председатель СНК Союза ССР
  В. МОЛОТОВ
  Управляющий Делами
СНК Союза ССР
 

См. также[править]