Постановление ЦИК и СНК СССР от 27.12.1932 об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 27 декабря 1932 года «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов»
Источник: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_3845.htm

Центральный Исполнительный Комитет СССР
Совет Народных Комиссаров СССР

Постановление
от 27 декабря 1932 года

Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов

В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, не связанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Установить по Союзу ССР единую паспортную систему на основании Положения о паспортах.

2. Ввести единую паспортную систему с обязательной пропиской по всему Союзу ССР в течение 1933 года, охватив в первую очередь население Москвы, Ленинграда, Харькова, Киева, Одессы, Минска, Ростова-на-Дону и Владивостока.

3. Поручить Совету народных комиссаров Союза ССР установить сроки и очередность введения паспортной системы во всех остальных местностях Союза ССР.

4. Поручить правительствам союзных республик привести свое законодательство в соответствие с настоящим Постановлением и Положением о паспортах.

  Председатель ЦИК Союза ССР
  М. КАЛИНИН
  Председатель СНК Союза ССР
  В. МОЛОТОВ (СКРЯБИН)
  Секретарь ЦИК Союза ССР
  А. ЕНУКИДЗЕ