РБС/ВТ/Белавенец, Иван Петрович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Белавенец, Иван Петрович, капитан 1-го ранга, писатель и исследователь в области научной навигации. Из дворян Смоленской губернии, род. в мае 1830 г. и первоначальное образование получил в Морском корпусе, откуда был выпущен в гардемарины 24-го августа 1846 г. Произведенный (1848 г.) в мичманы, он был оставлен в офицерском классе (ныне Академия), с 1848 г. по 1851 г. крейсировал в Балтийском море и Финском заливе на кораблях «Березина», «Кацбах» и «Регвизан», фрегатах: «Постоянство» и «Церера», на корвете «Наварин» и транспорте «Америка», 7-го августа 1851 г. произведен в лейтенанты и в течение 1852 и 1853 гг. совершил кругосветное плавание от Кронштадта к берегам Японии на фрегате «Паллада», и во время этого путешествия занимался астрономическими и магнитными наблюдениями и преподавал гардемаринам навигацию, астрономию и физику. Командированный на винтовую шхуну «Восток», он принимал участие в описи и определении астрономических пунктов на берегах Кореи и только в 1854 г. возвратился в Кронштадт, совершив это путешествие берегом Сибири. В 1855 г. по собственному желанию он был командирован в Севастополь, где был назначен командовать батареей на Театральной площади, причем 23-го апреля был сильно контужен в голову. Вернувшись в Кронштадт, Б. получил назначение состоять при вице-адмирале фон Шанце флаг-офицером на пароходофрегате «Камчатка», на малом Кронштадтском рейде, для защиты Кронштадта от нападения англо-французского флота, а вскоре получил в команду винтовую лодку «Стерлядь». По заключении мира, Б. был командирован, в 1856 г., в Северную Америку на строившийся там фрегат «Генерал-адмирал», с которым в 1859 г. вернулся в Кронштадт, благополучно проведя его через океан. В 1860 г. Белавенец командовал пароходом «Курьер» в Финском заливе и 17-го октября того же года был произведен в капитан-лейтенанты. В 1861 г. с тем же пароходом «Курьер», которым он продолжал командовать, ходил по Балтийским портам. В это же время им был сделан в Кронштадте ряд магнитных наблюдений, после чего он означил на стенках гаваней истинные пеленги для определения по ним девиации судовых компасов на рейде. В 1862 г. Б. был командирован в Англию, на Лондонскую всемирную выставку, для собрания сведений по гидрографии и для ознакомления с вопросами о девиации компасов. Здесь он был избран корреспондентом Британского съезда ученых и членом жюри по части морских наук и навигации.

Вернувшись в Россию в 1863 г., Б. прочел в Кронштадте шесть публичных лекций о «Девиации компасов и о компасной обсерватории», а вскоре после этого был вторично командирован в Англию для производства магнитных наблюдений на строившейся броненосной батарее «Первенец» и для установки там компасов. По возвращении из Англии, ему было поручено исследование магнетизма на вновь строившихся броненосных батареях и мониторах, а вместе с тем он занимался исследованием возможности установки компаса на подводных лодках.

15-го марта 1865 г. Б. был назначен начальником только что в этом году устроенной компасной Обсерватории в Кронштадте и пожалован золотым компасом, украшенном бриллиантами, с надписью: «за полезные и ученые труды капитан-лейтенанту Белавенцу». В этом же году он опять ездил в Англию, командированный туда для заказа инструментов на компасную обсерваторию и для собирания сведений по девиации компасов, а 27-го марта 1866 г. был произведен в капитаны 2-го ранга. В 1870 г. во время путешествия Вел. Князя Алексея Александровича по рекам и озерам до Архангельска, он находился в экспедиции для производства магнитных наблюдений, снаряженной одновременно с этим путешествием; в Архангельске он сел на шхуну «Секстан» и плавал на ней к Мурманскому берегу, в Белое море и Ледовитый океан, после чего на клипере «Жемчуг» сделал переход в Кронштадт. 1-го января 1871 г. был произведен в капитаны 1-го ранга. Умер 22-го февраля 1878 г.

Научные труды Белавенца по девиации компаса и его обширные литературные сочинения, печатавшиеся, преимущественно, в «Морском Сборнике», доставили ему довольно широкую известность в морских кругах и дали ему возможность, в качестве начальника компасной обсерватории, применять на деле сделанные им наблюдения и открытия. Заведуя этой обсерваторией, он нес, главным образом, обязанности по установке компасов и определению девиации на всех судах нашего флота; по его наблюдениям и вычислениям были установлены компасы на всех мониторах и железных броненосных судах и на «поповках», на которых ему пришлось применить новые приемы, так как суда эти имели круглую форму. Он изобрел особый прибор для устранения девиации и усовершенствовал многие морские инструменты. Стараниями Б. были также, между прочим, основаны в Кронштадте первые литературные вечера и «Детская Библиотека».

Вот список сочинений Белавенца: «Новый высотомерный инструмент г. Оака» (Из «Морского Сборника» 1860 г., № 9), СПб. 1860 г., с чертежами в тексте; — «Инструменты, употребляемые описными офицерами Соединенных Штатов» (Из «Морск. Сборн.» 1860 г.); «Извлечение из отчетов Ливерпульской компасной комиссии за 1855 и 1856 г.» 2 статьи (Оттиск из «Морского Сборника», №№ 7 и 8, 1861 г.); — «Взгляд на современную потребность разрешения задач мореплавания и способ устройства магнитных пеленгов в Кронштадте». Оттиск (оттуда же) № 4, — «Ледяной промысел. Торговля льдом в Америке, способы очистки и резки льда, инструменты, для этого употребляемые, устройство ледников, система подъема льда лошадьми и машинами, транспортировка льда морем и по железным дорогам, потребность развития ледяного промысла в России» (Оттиск оттуда же, № 10); — «Описание инструментов кораблевождения, представленных на всемирную выставку в Лондоне в 1862 г.» (компасы, барометр и сфереометр) (Оттиск оттуда же 1862 г., № 8); то же: Термометры, доты, лаг, дальномер и секстанты (Оттиск оттуда же); — «Новый и точный способ определять место судна в море по проекции на меркаторской порт T. Сомнера». Перев. И. Белавенца, СПб. 1863 г.; — «По поводу изобретения г. Джизборна» (О компасе) (Оттиск из «Морского Сборника» 1863 г., № 9); — «О девиации компасов и компасной обсерватории». СПб. 1863 (Приложение к № 11 «Морского Сборника»); — "О девиации компасов и о дигограммах, с приложением статьи о магнитном состоянии железного броненосца «Первенец». СПб. 1865 г.; — «Бланки для вычисления девиации и магнитных наблюдений на судне». СПб. 1865 г.; — «Биографический очерк Арчибальда Смита». СПб. 1865 г. (на русском и английском языках); — «Первое дополнение к сочинению о девиации компасов и о дигограммах». 1866 г. Кроме того, им было выпущено 5 дополнений к этому сочинению в 1867, 1869, 1871, 1872 и 1875 г.; — «Установка компасов внутри железной лодки». СПб. 1867 г.; — «Магнитные наблюдения, произведенные во время плавания Великого Князя Алексия Александровича речным путем из Петербурга в Архангельск, Белым морем и северным ледовитым океаном в 1870 году». СПб. 1871 г.; — «Девиационный прибор И. П. Белавенца» (текст английский и русский); — «Логарифмы и соответствующие числа на четыре цифры» (на одном листке) СПб.; — «О необходимости постоянных наблюдений над компасами».

«История Имп. Русского Географ. Общества»; — «Общий Морской Список», ч. IX, стр. 366—370; — С. А. Венгеров, «Русские книги с биографическими данными об авторах и переводчиках». Вып. XXIX стр. 390—391; — «Брокгауз и Ефрон»; Березин «Энциклопедический Словарь»; — «Кронштадтский Вестник», 1897 г., № 24; — «С.-Петербургские Ведомости», 1878 г., № 57; — Венгеров, «Словарь», т. V.

Б. Алексеевский