Рапорт начальника завода в ГАУ о работе Ф. В. Токарева на заводе от 4 августа 1916 г.

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Рапорт начальника завода в ГАУ о работе Ф. В. Токарева на заводе от 4 августа 1916 г.

В дополнение к моим рапортам за № 4255 и 10404 с/г, я вновь ходатайствую о зачислении есаула 29-го Донского казачьего полка Токарева вне правил по артиллерии и в штат Сестрорецкого оружейного завода по следующим соображениям: есаул Токарев очень опытный техник и конструктор малокалиберного оружия. Он находился в прикомандировании к Сестрорецкому оружейному заводу с 10 сентября 1908 г. по 17 июля 1914 г. В течение этого времени он непрерывно разрабатывал образцы автоматического оружия, лично, как простой слесарь, выделывая наиболее ответственные детали винтовок. Его участие в деле выработки образца автоматической винтовки относится к началу 1908 г., когда в бытность его в Офицерской стрелковой школе им был представлен образец автоматической винтовки, изготовленной путём переделки 3-х линейной винтовки образца 1891 г. Оружейный отдел Артиллерийского комитета по рассмотрении этого образца нашёл идею системы правильной и заслуживающей внимания. Было испрошено разрешение военного министра на прикомандирование есаула Токарева к Сестрорецкому оружейному заводу для изготовления по этому образцу нового экземрляра.

2 сентября 1908 г. последовало приказание военного министра о прикомандировании есаула Токарева к заводу.

К этому времени относится возбуждение вопроса в оружейном отделе о необходимости объявления конкурса для выработки образца новой автоматической винтовки. В числе появившихся в то время образцов была и винтовка есаула Токарева. За проект переделки 3-х линейной винтовки в автоматическую им была получена премия в 1000 руб. от канцелярии Военного министерства.

К началу февраля 1910 г. на Сестрорецком оружейном заводе был изготовлен один экземпляр автоматической винтовки при непосредственном участии есаула Токарева.

Комиссией по выработке образца автоматической винтовки была признано, что его система заслуживает полного внимания и было постановлено изготовить 10 экземпляров винтовок, переделанных по этой системе. Независимо от этих работ есаулом Токаревым был спроектирован и исполнен на Сестрорецком оружейном заводе совершенно новый образец автоматической винтовки.

В феврале 1912 г. новая автоматическая винтовка была представлена в Комиссию на испытание и журналом от 18 июля 1912 г. за № 42 Комиссия отметила, что новый образец значительно совершеннее представленного в 1910 г. и может быть поставлен наряду с другими образцами, испытывавшимися за последнее время в Комиссии.

В декабре 1912 г. есаулом Токаревым в Комиссию был представлен вновь изготовленный усовершенствованный экземпляр автоматической винтовки, и Комиссия, принимая во внимание отличные результаты, полученные при испытании винтовки стрельбою, ставящие её на первое место среди всех подвергавшихся полному испытанию винтовок, журналом от 10 марта 1913 г. за № 13 признала систему винтовки заслуживающей самого серьёзного внимания.

Постановлено было ходатайсвовать о спешном изготовлении на Сестрорецком оружейном заводе 12 автоматических винтовок при личном участи есаула Токарева.

К июлю 1914 г. почти все части винтовок были исполнены, оставалось приступить к сборке и отладке частей. Но наступила мобилизация, и есаул Токарев должен был отправиться в распоряжение окружного атамана Донецкого округа. В действующей армии находился около полутора года, командовал сотней в 29-м Донском казачьем полку и получил 5 боевых наград за отличие в делах против неприятеля.

В начале декабря 1915 г. Главным артиллерийским управлением ему было предложено принять должность приёмщика автоматических пистолетов в Испании, но так как заказ не состоялся, то Главное артиллерийское управление предписанием 4 января сего года за № 1107 уведомило меня, что есаул Токарев назначен в моё распоряжение. Это назначение оказалось чрезвычайно полезным для Сестрорецкого оружейного завода, так как за выбытием из завода многих опытных техников я находился в затруднении и относительно того, кому поручить ответственное дело по заведыванию поверкой и сборкой винтовок и прочих заводских изделий.

Отличное знание есаулом Токаревым всех деталей огнестрельного оружия, огромный технический опыт, приобретенный им в течение шестилетней работы на заводе, его выдающаяся трудоспособность и трудолюбие побудили меня назначить есаула Токарева заведовать отделом поверки и сборки заводских изделий.

Одновременно ему поручено на основании предписания Главного артиллерийского управления 28 апреля сего года за № 61004 руководство сборкой 12 автоматических винтовок его системы, оставшихся недоконченными по случаю наступления военного времени.

Выдающиеся служебные качества есаула Токарева как отличного техника и конструктора оружия делают его весьма ценным для службы в артиллерийских технических заведениях и по этим соображениям я ходатайствую о зачислении его вне правил по артиллерии в в штат завода.

ЛГИА, ф.1290, оп. 1, д. 2525, лл. 256—257. Копия.