Страница:Несколько слов об училищных отметках.djvu/45: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[непроверенная версия][непроверенная версия]
ChVABOT (обсуждение | вклад)
м Робот: Автоматизированная замена текста (-<div class="oldspell"> +<div class="oldspell-indent">)
орфогр.
Тело страницы (будет включаться):Тело страницы (будет включаться):
Строка 18: Строка 18:
школы: {{lang|la|Quid? quantum? quomodo?}}
школы: {{lang|la|Quid? quantum? quomodo?}}


b) Образъ пренодаванія, называемый мною одновременнымъ ({{lang|fr|simultané}} — потому-что учитель занимается всѣми учениками разомъ, а не отдѣльными личностями), долженъ замѣнять индивидуальный способъ преподаванія, конечно на столько, на сколько позволятъ
b) Образъ преподаванія, называемый мною одновременнымъ ({{lang|fr|simultané}} — потому-что учитель занимается всѣми учениками разомъ, а не отдѣльными личностями), долженъ замѣнять индивидуальный способъ преподаванія, конечно на столько, на сколько позволятъ
|из отсутствия или присутствия дурных отметок в классной книге ясно можно заключить о прилежании и поведении ученика.
|из отсутствия или присутствия дурных отметок в классной книге ясно можно заключить о прилежании и поведении ученика.


Строка 38: Строка 38:
школы: {{lang|la|Quid? quantum? quomodo?}}
школы: {{lang|la|Quid? quantum? quomodo?}}


b) Образ пренодавания, называемый мною одновременным ({{lang|fr|simultané}} — потому что учитель занимается всеми учениками разом, а не отдельными личностями), должен заменять индивидуальный способ преподавания, конечно на столько, на сколько позволят }}
b) Образ преподавания, называемый мною одновременным ({{lang|fr|simultané}} — потому что учитель занимается всеми учениками разом, а не отдельными личностями), должен заменять индивидуальный способ преподавания, конечно на столько, на сколько позволят }}

Версия от 09:18, 6 июля 2013

Эта страница была вычитана

изъ отсутствія или присутствія дурныхъ отмѣтокъ въ классной книгѣ ясно можно заключить о прилежаніи и поведеніи ученика.

c) Въ элементарныхъ классахъ вводятъ въ употребленіе книжки, въ которыхъ каждый мѣсяцъ записываются прилежаніе, успѣхи и поведеніе ученика.

d) Для среднихъ и высшихъ классовъ назначается родъ журнала, въ которомъ чрезъ каждые три мѣсяца записывается общій выводъ изъ классной книги и изъ частныхъ отмѣтокъ учителя.

e) Баллы въ видѣ цифръ должны быть навсегда замѣнены подробными письменными замѣчаніями, касающимися поведенія и успѣховъ ученика.

f) Въ наказаніе даютъ пенсумы или сажаютъ подъ арестъ и усиливаютъ пенсумъ (штрафный урокъ).

g) Право наказывать предоставляется большею частью учителю, за исключеніемъ тѣхъ только случаевъ, которые требуютъ рѣшенія самого директора.

Само собою разумѣется, что реформа будетъ очень не полна, если мы не обратимъ вниманія на главную, т.-е. на умственную часть школьной системы.

Чтобы не слишкомъ распространяться, я вамъ только укажу на нѣкоторые пункты, которые по моему главные; важность этихъ пунктовъ я вамъ старался уже доказать въ двухъ изъ моихъ уроковъ.

a) Долженъ быть одинъ общій планъ системы преподаванія для всѣхъ учителей, и планъ этотъ долженъ быть составленъ по отдѣльнымъ программамъ, написаннымъ преподавателями. Говоря «планъ преподаванія», я подъ этимъ не разумѣю одно только простое исчисленіе предметовъ ученія и ихъ распредѣленіе по днямъ и часамъ въ недѣлю; но добросовѣстный разборъ каждаго предмета преподаванія касательно относительной его важности для школы; кромѣ-того болѣе или менѣе пространный объемъ каждой спеціальности, и методическій ходъ преподаванія, однимъ словомъ, планъ долженъ отвѣтствовать вопросамъ латинской школы: Quid? quantum? quomodo?

b) Образъ преподаванія, называемый мною одновременнымъ (simultané — потому-что учитель занимается всѣми учениками разомъ, а не отдѣльными личностями), долженъ замѣнять индивидуальный способъ преподаванія, конечно на столько, на сколько позволятъ


Тот же текст в современной орфографии

из отсутствия или присутствия дурных отметок в классной книге ясно можно заключить о прилежании и поведении ученика.

c) В элементарных классах вводят в употребление книжки, в которых каждый месяц записываются прилежание, успехи и поведение ученика.

d) Для средних и высших классов назначается род журнала, в котором чрез каждые три месяца записывается общий вывод из классной книги и из частных отметок учителя.

e) Баллы в виде цифр должны быть навсегда заменены подробными письменными замечаниями, касающимися поведения и успехов ученика.

f) В наказание дают пенсумы или сажают под арест и усиливают пенсум (штрафной урок).

g) Право наказывать предоставляется большею частью учителю, за исключением тех только случаев, которые требуют решения самого директора.

Само собою разумеется, что реформа будет очень не полна, если мы не обратим внимания на главную, т. е. на умственную часть школьной системы.

Чтобы не слишком распространяться, я вам только укажу на некоторые пункты, которые по моему главные; важность этих пунктов я вам старался уже доказать в двух из моих уроков.

a) Должен быть один общий план системы преподавания для всех учителей, и план этот должен быть составлен по отдельным программам, написанным преподавателями. Говоря «план преподавания», я под этим не разумею одно только простое исчисление предметов учения и их распределение по дням и часам в неделю; но добросовестный разбор каждого предмета преподавания касательно относительной его важности для школы; кроме-того более или менее пространный объем каждой специальности, и методический ход преподавания, одним словом, план должен ответствовать вопросам латинской школы: Quid? quantum? quomodo?

b) Образ преподавания, называемый мною одновременным (simultané — потому что учитель занимается всеми учениками разом, а не отдельными личностями), должен заменять индивидуальный способ преподавания, конечно на столько, на сколько позволят