14 пунктов генерала Корнилова: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление
м бот: автоматизированная замена текста (-(\| *)АВТОР1( *=) +\1АВТОР \2)
Строка 1: Строка 1:
{{Отексте
{{Отексте
| АВТОР1 = Лавр Георгиевич Корнилов
| АВТОР = Лавр Георгиевич Корнилов
| НАЗВАНИЕ = Политическая программа генерала Корнилова
| НАЗВАНИЕ = Политическая программа генерала Корнилова
| ЧАСТЬ =
| ЧАСТЬ =

Версия от 19:58, 27 сентября 2013

Политическая программа генерала Корнилова
автор Лавр Георгиевич Корнилов
Дата создания: 2 февраля 1918 года. Источник: Политическая программа генерала Корнилова // Архив русской революции, изданный Г.В. Гессеном. Берлин, 1923. Т. IX. С. 285-286.

1. Восстановление прав гражданина: все граждане России равны перед законом, без различия пола и национальности; уничтожение классовых привилегий, сохранение неприкосновенности личности и жилища, свобода передвижений, местожительства и пр.


2. Восстановление в полном объёме свободы слова и печати.


3. Восстановление свободы промышленности и торговли, отмена национализации частных финансовых предприятий.


4. Восстановление права собственности.


5. Восстановление русской армии на началах подлинной военной дисциплины. Армия должна формироваться на добровольных началах (по принципу английской армии), без комитетов, комиссаров и выборных должностей.


6. Полное исполнение всех принятых Россией союзных обязательств международных договоров. Война должна быть доведена до конца в тесном единении с нашими союзниками. Мир должен быть заключён всеобщий и почётный, на демократических принципах, то есть с правом на самоопределение порабощённых народов.


7. В России вводится всеобщее обязательное начальное образование с широкой местной автономией школы.


8. Сорванное большевиками Учредительное Собрание должно быть созвано вновь. Выборы в Учредительное Собрание должны быть произведены свободно, без давления на народную волю и во всей стране. Личность народных избранников священна и неприкосновенна.


9. Правительство, созданное по программе ген. Корнилова, ответственно в своих действиях только перед Учредительным Собранием, коему оно и передаст всю полноту государственно-законодательной власти. Учредительное Собрание, как единственный хозяин земли русской, должно выработать основные законы русской конституции и окончательно сконструировать государственный строй.


10. Церковь должна получить полную автономию в делах религии. Государственная опека над делами религии устраняется. Свобода вероисповеданий осуществляется в полной мере.


11. Сложный аграрный вопрос представляется на разрешение Учредительного Собрания. До разработки последним в окончательной форме земельного вопроса и издания соответствующих законов — всякого рода захватно-анархические действия граждан признаются недопустимыми.


12. Все граждане равны перед судом. Смертная казнь остаётся в силе, но применяется только в случаях тягчайших государственных преступлений.


13. За рабочими сохраняются все политико-экономические завоевания революции в области нормировки труда, свободы рабочих союзов, собраний и стачек, за исключением насильственной национализации предприятий и рабочего контроля, ведущего к гибели отечественную промышленность.


14. Генерал Корнилов признаёт за отдельными народностями, входящими в состав России, право на широкую местную автономию, при условии, однако, сохранения государственного единства. Польша, Украина и Финляндия, образовавшиеся в отдельные национально-государственные единицы, должны быть широко поддержаны правительством России в их стремлениях к государственному возрождению, дабы этим ещё более спаять вечный и несокрушимый союз братских народов.