Объявление генерал-губернатора Степного края от 30 июня 1916 года: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м бот: автоматизированная замена текста (-(\| *)АВТОР1( *=) +\1АВТОР \2)
Строка 1: Строка 1:
{{Отексте
{{Отексте
| АВТОР1 =Сухомлинов, Николай Александрович
| АВТОР =Сухомлинов, Николай Александрович
| НАЗВАНИЕ=Объявление генерал-губернатора Степного края Н. А. Сухомлинова о порядке мобилизации казахов на тыловые работы
| НАЗВАНИЕ=Объявление генерал-губернатора Степного края Н. А. Сухомлинова о порядке мобилизации казахов на тыловые работы
| ПОДЗАГОЛОВОК=
| ПОДЗАГОЛОВОК=

Версия от 12:53, 28 сентября 2013

Объявление генерал-губернатора Степного края Н. А. Сухомлинова о порядке мобилизации казахов на тыловые работы
автор Сухомлинов, Николай Александрович
Дата создания: 1916-06-30, опубл.: 1916-06-30. Источник: Восстание 1916 года в Средней Азии и Казахстане. Сборник документов. (Редакционная коллегия: А. В. Пясковский (ответственный редактор), Т. Е. Елеуов, А. Г. Зима, О. К. Кулиев, Х. Т. Турсунов. Составители: С. Г. Агаджанов, Ф. Азадаев, А. И. Акатова, Х. Зияев, Ф. Н. Киреева, Н. С. Орлова, Я. М. Серый, О. Д. Чехович.) — Москва: Издательство Академии наук СССР, 1960. — С. 26.


Объявление генерал-губернатора Степного края Н. А. Сухомлинова о порядке мобилизации казахов на тыловые работы


Государю императору благоугодно было в 25 день сего июня высочайше повелеть ныне же привлечь на остальное время войны для работ по устройству оборонительных сооружений и военных сообщений в районе действующей армии освобожденных от воинской повинности инородцев империи, в частности киргиз Степного края.

Приему в ближайшую очередь подлежат киргизы, родившиеся между 1897 и 1885 гг., т. е. в возрасте от 19 до 31 года.

Лица эти привлекаются реквизиционным порядком не в ряды войск, а для нужных армии работ с платой и с продовольствием от казны.

Объявляя об этом киргизскому населению вверенного мне края, я питаю твердую надежду, что киргизы беспрекословно отзовутся на царский призыв и тем вновь на деле докажут свою преданность царю и Родине, как доказали ее раньше своими трудами и заботами по призрению семей запасных чинов, призванных на войну.


Степной генерал-губернатор, генерал от кавалерии Сухомлинов. г. Омск, 30 июня 1916 г.


ЦГИА КазССР, ф. Выкопированные документы из материалов Центрального архива ТACCP, д. 129, лл. 67—68. Заверенная копия.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия