ЭСБЕ/Гиперметаморфоз: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Робот: Автоматизированная замена текста (-({{ЭСБЕ *\|((?!ВИКИПЕДИЯ).)*)}} +\1|ВИКИПЕДИЯ=}}, -({{ЭСБЕ *\|((?!ВИКИТЕКА).)*)}} +\1|ВИКИТЕКА=}}, -({{ЭСБЕ *\|((?!ВИКИСКЛ…
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{ЭСБЕ
{{ЭСБЕ
|ВИКИПЕДИЯ=Гиперметаморфоз
|ВИКИПЕДИЯ=Гиперметаморфоз
|ПРЕДЫДУЩИЙ=Гиперманганат
|СЛЕДУЮЩИЙ=Гиперметр
|СПИСОК=046
|ВИКИТЕКА=
|ВИКИТЕКА=
|ВИКИСКЛАД=
|ВИКИСКЛАД=
Строка 18: Строка 15:
}}
}}


'''Гиперметаморфоз''' (т. е., избыточный метаморфоз; избыточное превращение) — есть тот вид полного
'''Гиперметаморфоз''' (т. е., избыточный метаморфоз; избыточное превращение) — есть тот вид полного превращения насекомых, который отличается от обыкновенного большей сложностью, большим числом последовательных стадий. Нормально полное превращение насекомого
состоит из четырех стадий: 1) яйца, 2) личинки, 3) куколки и 4) взрослого насекомого; в случае Г. между двумя крайними стадиями (1 и 4) проходят не две, а большее число стадий. Наилучше исследован случай Г. у жука Sitaris hameralis из семейства маек, Meloidae французским энтомологом Фабром. Жук этот кладет яйца в гнезда пчел Anthophora; из них выходят весьма подвижные личинки с хорошо развитыми ногами, которые зимуют в гнездах, а весной взбираются на пчел и во время кладки яиц в ячейку, наполненную медом, спрыгивают на яйца, прогрызают
превращения насекомых, который отличается от обыкновенного большей сложностью,
оболочку и поедают содержимое, после чего сбрасывают кожу и превращаются во вторую личиночную форму с слабо развитыми ножками, толстым и коротким телом с выпуклым брюшком и дыхальцами близ спинной стороны тела. Эти личинки питаются медом, потом превращаются в короткую неподвижную бочкообразную стадию ложной куколки (pseudochrysalis); внутри ее развивается новая личиночная стадия с толстым телом, короткими ногами и дыхальцами, приближенными к брюшной стороне; эта личиночная форма превращается, наконец, в настоящую куколку, из которой выходит уже взрослый жук. Все превращение слагается здесь, следовательно, из 7 стадий. В группе [[../Наездники|наездников (см.)]] тоже наблюдается несколько разных личиночных стадий, у сетчатокрылых (а именно у Маntispa) и др.
большим числом последовательных стадий. Нормально полное превращение насекомого
состоит из четырех стадий: 1) яйца, 2) личинки, 3) куколки и 4) взрослого
насекомого; в случае Г. между двумя крайними стадиями (1 и 4) проходят не две, а
большее число стадий. Наилучше исследован случай Г. у жука Sitaris hameralis из
семейства маек, Meloidae французским энтомологом Фабром. Жук этот кладет яйца в
гнезда пчел Anthophora; из них выходят весьма подвижные личинки с хорошо
развитыми ногами, которые зимуют в гнездах, а весной взбираются на пчел и во
время кладки яиц в ячейку, наполненную медом, спрыгивают на яйца, прогрызают
оболочку и поедают содержимое, после чего сбрасывают кожу и превращаются во
вторую личиночную форму с слабо развитыми ножками, толстым и коротким телом с
выпуклым брюшком и дыхальцами близ спинной стороны тела. Эти личинки питаются
медом, потом превращаются в короткую неподвижную бочкообразную стадию ложной
куколки (pseudochrysalis); внутри ее развивается новая личиночная стадия с
толстым телом, короткими ногами и дыхальцами, приближенными к брюшной стороне;
эта личиночная форма превращается, наконец, в настоящую куколку, из которой
выходит уже взрослый жук. Все превращение слагается здесь, следовательно, из 7
стадий. В группе наездников (см.) тоже наблюдается несколько разных личиночных
стадий, у сетчатокрылых (а именно у Маntispa) и др.


{{right|{{ЭСБЕ/Автор|Н. Книпович}}.}}


[[Категория:ЭСБЕ:Энтомология]]
{{ЭСБЕ/Автор|Н. Книпович}}.

Версия от 00:26, 23 января 2014

Гиперметаморфоз
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Германия — Го. Источник: т. VIIIa (1893): Германия — Го, с. 724 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Гиперметаморфоз (т. е., избыточный метаморфоз; избыточное превращение) — есть тот вид полного превращения насекомых, который отличается от обыкновенного большей сложностью, большим числом последовательных стадий. Нормально полное превращение насекомого состоит из четырех стадий: 1) яйца, 2) личинки, 3) куколки и 4) взрослого насекомого; в случае Г. между двумя крайними стадиями (1 и 4) проходят не две, а большее число стадий. Наилучше исследован случай Г. у жука Sitaris hameralis из семейства маек, Meloidae французским энтомологом Фабром. Жук этот кладет яйца в гнезда пчел Anthophora; из них выходят весьма подвижные личинки с хорошо развитыми ногами, которые зимуют в гнездах, а весной взбираются на пчел и во время кладки яиц в ячейку, наполненную медом, спрыгивают на яйца, прогрызают оболочку и поедают содержимое, после чего сбрасывают кожу и превращаются во вторую личиночную форму с слабо развитыми ножками, толстым и коротким телом с выпуклым брюшком и дыхальцами близ спинной стороны тела. Эти личинки питаются медом, потом превращаются в короткую неподвижную бочкообразную стадию ложной куколки (pseudochrysalis); внутри ее развивается новая личиночная стадия с толстым телом, короткими ногами и дыхальцами, приближенными к брюшной стороне; эта личиночная форма превращается, наконец, в настоящую куколку, из которой выходит уже взрослый жук. Все превращение слагается здесь, следовательно, из 7 стадий. В группе наездников (см.) тоже наблюдается несколько разных личиночных стадий, у сетчатокрылых (а именно у Маntispa) и др.