ВЭ/ВТ/Габун: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
HinoteBot (обсуждение | вклад)
Бот: автоматизированный импорт статей
 
HinoteBot (обсуждение | вклад)
м бот: автоматизированная замена текста (-''', +,''' )
Строка 1: Строка 1:
{{ВЭ}}
{{ВЭ}}


'''ГАБУН''', колония на бер. Гвинейского зал., часть франц. протектората Конго. Колонизация фр-зами началась в 1841 г.; центр админ-ции — г. Либервиль на р. Габун; в нём соередоточены мор. и воен. учреждения. Парох. сообщение с Гавром, Ливерпулем, Гамбургом и Марселем; телеграф с Европой (по кабелю) и г. Браццавиль на зап. бер. Африки. Гл. продукты вывоза: слон. кость, каучук, какао, кофе, дорогое дерево и пальм. масло. Экспорт в 1907 г. 8 милл. р., а импорт (мануфакт. товары, оружие, табак, рис и соль) — 6 милл. р.
'''ГАБУН,''' колония на бер. Гвинейского зал., часть франц. протектората Конго. Колонизация фр-зами началась в 1841 г.; центр админ-ции — г. Либервиль на р. Габун; в нём соередоточены мор. и воен. учреждения. Парох. сообщение с Гавром, Ливерпулем, Гамбургом и Марселем; телеграф с Европой (по кабелю) и г. Браццавиль на зап. бер. Африки. Гл. продукты вывоза: слон. кость, каучук, какао, кофе, дорогое дерево и пальм. масло. Экспорт в 1907 г. 8 милл. р., а импорт (мануфакт. товары, оружие, табак, рис и соль) — 6 милл. р.

Версия от 17:10, 5 ноября 2014

ГАБУН, колония на бер. Гвинейского зал., часть франц. протектората Конго. Колонизация фр-зами началась в 1841 г.; центр админ-ции — г. Либервиль на р. Габун; в нём соередоточены мор. и воен. учреждения. Парох. сообщение с Гавром, Ливерпулем, Гамбургом и Марселем; телеграф с Европой (по кабелю) и г. Браццавиль на зап. бер. Африки. Гл. продукты вывоза: слон. кость, каучук, какао, кофе, дорогое дерево и пальм. масло. Экспорт в 1907 г. 8 милл. р., а импорт (мануфакт. товары, оружие, табак, рис и соль) — 6 милл. р.