ВЭ/ВТ/Койка: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
HinoteBot (обсуждение | вклад)
Бот: автоматизированный импорт статей
 
HinoteBot (обсуждение | вклад)
м бот: автоматизированная замена текста (-''', +,''' )
Строка 1: Строка 1:
{{ВЭ}}
{{ВЭ}}


'''КОЙКА''', постель матроса на корабле, представляющая собою парусиновый прямоуг-к, дл. 2 арш. 10 верш., шириною 1 арш. 8 верш., сшитый из двух полотнищ коечн. канифаса; вдоль К., отступя от продол. краев на 7 дм., пришиваются банты из двойного канифаса, один с внутр. стороны К., другой с наружной. В бантах делается по 7 отверстий со вставленными люверсами. Такие же люверсы имеются и в краях самой К. В люверсы попереч. краев ввязываются тонкие пеньковые концы, соединяющиеся затем в одном общем кольце, к-рое подтягивается тросом к гаку или лееру под бимсы палубы. Принадлеж-тью всякой К. являются пробков. матрац, подушка, одеяло и простыни; все эти вещи закатываются на день в К., последняя шнуруется через люверсы прод. края и соответств. банта и укладывается до след. ночи в коечн. сетку на верхн. палубе. Т. обр., достигается экономия места. В силу плавучести пробк. тюфяка К. служит спасат. средством, а благодаря вязкости и знач. толщине, защитой от пуль и осколков во время боя.
'''КОЙКА,''' постель матроса на корабле, представляющая собою парусиновый прямоуг-к, дл. 2 арш. 10 верш., шириною 1 арш. 8 верш., сшитый из двух полотнищ коечн. канифаса; вдоль К., отступя от продол. краев на 7 дм., пришиваются банты из двойного канифаса, один с внутр. стороны К., другой с наружной. В бантах делается по 7 отверстий со вставленными люверсами. Такие же люверсы имеются и в краях самой К. В люверсы попереч. краев ввязываются тонкие пеньковые концы, соединяющиеся затем в одном общем кольце, к-рое подтягивается тросом к гаку или лееру под бимсы палубы. Принадлеж-тью всякой К. являются пробков. матрац, подушка, одеяло и простыни; все эти вещи закатываются на день в К., последняя шнуруется через люверсы прод. края и соответств. банта и укладывается до след. ночи в коечн. сетку на верхн. палубе. Т. обр., достигается экономия места. В силу плавучести пробк. тюфяка К. служит спасат. средством, а благодаря вязкости и знач. толщине, защитой от пуль и осколков во время боя.

Версия от 23:51, 5 ноября 2014

КОЙКА, постель матроса на корабле, представляющая собою парусиновый прямоуг-к, дл. 2 арш. 10 верш., шириною 1 арш. 8 верш., сшитый из двух полотнищ коечн. канифаса; вдоль К., отступя от продол. краев на 7 дм., пришиваются банты из двойного канифаса, один с внутр. стороны К., другой с наружной. В бантах делается по 7 отверстий со вставленными люверсами. Такие же люверсы имеются и в краях самой К. В люверсы попереч. краев ввязываются тонкие пеньковые концы, соединяющиеся затем в одном общем кольце, к-рое подтягивается тросом к гаку или лееру под бимсы палубы. Принадлеж-тью всякой К. являются пробков. матрац, подушка, одеяло и простыни; все эти вещи закатываются на день в К., последняя шнуруется через люверсы прод. края и соответств. банта и укладывается до след. ночи в коечн. сетку на верхн. палубе. Т. обр., достигается экономия места. В силу плавучести пробк. тюфяка К. служит спасат. средством, а благодаря вязкости и знач. толщине, защитой от пуль и осколков во время боя.