ВЭ/ВТ/Краткий приговор: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
HinoteBot (обсуждение | вклад)
Бот: автоматизированный импорт статей
 
HinoteBot (обсуждение | вклад)
м бот: автоматизированная замена текста (-''', +,''' )
Строка 1: Строка 1:
{{ВЭ}}
{{ВЭ}}


'''КРАТКИЙ ПРИГОВОР''', первонач. изложение решения полк. суда. В нём указывается преступление и какое назначено подсудимому окончат. наказание; при оправдании подсудимого указывается обвинение, признанное недоказанным или не подлежащим вменению по закон. причинам, а при освобождении от наказания — законное к тому основание. Предметы обвинения в К. приг. означаются юридич. терминами (напр., простая кража, побег, нарушение общих обяз-тей караул. службы) с указанием статей закона, но без изложения фактич. обстоят-тв признанной судом виновности подсудимого и оснований, по к-рым суд пришел к заключению о его вине или невин-сти; постановление суда д. б. обосновано ссылкою на подлежащие статьи закона. В К. приг., в случае надоб-ти, включаются постановления суда по гражд. иску потерпевшего о вознаграждении за вред и убытки, о приложенных к делу веществ. доказат-вах, о порядке возмещения судебн. издержек, а также о ходат-ве перед ком-ром полка о смягчении наказания или о зачете в срок наказания предварит. ареста. К. приг. составляется председ-лем суда немедленно вслед за постановлением решения по делу в совещат. комнате, подписывается председ-лем и членами суда и оглашается в публич. заседании, при чём председ ль объясняет подсудимому, что он имеет право принести жалобу на имя ком-ра полка, если находит приговор суда неправильным, а также назначает членам суда день и час для подписания приговора в окончат. форме, к-рый д. б. изложен не далее, как в 3-дн. срок. В воен. время К. приг. не составляется, а приговор немедленно излагается в окончат. форме. В произв-ве в.-окр. и врем. воен. судов К. приг. соответствует резолюция. В иностр. воен. процессах постановляемое судом решение или записывается в протокол судеб. заседания, а затем излагается в форме подробн. приговора (Германия, Швейцария, Бельгия), или непосред-но вслед за постановлением решение излагается в приговоре (Франция, Италия).
'''КРАТКИЙ ПРИГОВОР,''' первонач. изложение решения полк. суда. В нём указывается преступление и какое назначено подсудимому окончат. наказание; при оправдании подсудимого указывается обвинение, признанное недоказанным или не подлежащим вменению по закон. причинам, а при освобождении от наказания — законное к тому основание. Предметы обвинения в К. приг. означаются юридич. терминами (напр., простая кража, побег, нарушение общих обяз-тей караул. службы) с указанием статей закона, но без изложения фактич. обстоят-тв признанной судом виновности подсудимого и оснований, по к-рым суд пришел к заключению о его вине или невин-сти; постановление суда д. б. обосновано ссылкою на подлежащие статьи закона. В К. приг., в случае надоб-ти, включаются постановления суда по гражд. иску потерпевшего о вознаграждении за вред и убытки, о приложенных к делу веществ. доказат-вах, о порядке возмещения судебн. издержек, а также о ходат-ве перед ком-ром полка о смягчении наказания или о зачете в срок наказания предварит. ареста. К. приг. составляется председ-лем суда немедленно вслед за постановлением решения по делу в совещат. комнате, подписывается председ-лем и членами суда и оглашается в публич. заседании, при чём председ ль объясняет подсудимому, что он имеет право принести жалобу на имя ком-ра полка, если находит приговор суда неправильным, а также назначает членам суда день и час для подписания приговора в окончат. форме, к-рый д. б. изложен не далее, как в 3-дн. срок. В воен. время К. приг. не составляется, а приговор немедленно излагается в окончат. форме. В произв-ве в.-окр. и врем. воен. судов К. приг. соответствует резолюция. В иностр. воен. процессах постановляемое судом решение или записывается в протокол судеб. заседания, а затем излагается в форме подробн. приговора (Германия, Швейцария, Бельгия), или непосред-но вслед за постановлением решение излагается в приговоре (Франция, Италия).

Версия от 00:37, 6 ноября 2014

КРАТКИЙ ПРИГОВОР, первонач. изложение решения полк. суда. В нём указывается преступление и какое назначено подсудимому окончат. наказание; при оправдании подсудимого указывается обвинение, признанное недоказанным или не подлежащим вменению по закон. причинам, а при освобождении от наказания — законное к тому основание. Предметы обвинения в К. приг. означаются юридич. терминами (напр., простая кража, побег, нарушение общих обяз-тей караул. службы) с указанием статей закона, но без изложения фактич. обстоят-тв признанной судом виновности подсудимого и оснований, по к-рым суд пришел к заключению о его вине или невин-сти; постановление суда д. б. обосновано ссылкою на подлежащие статьи закона. В К. приг., в случае надоб-ти, включаются постановления суда по гражд. иску потерпевшего о вознаграждении за вред и убытки, о приложенных к делу веществ. доказат-вах, о порядке возмещения судебн. издержек, а также о ходат-ве перед ком-ром полка о смягчении наказания или о зачете в срок наказания предварит. ареста. К. приг. составляется председ-лем суда немедленно вслед за постановлением решения по делу в совещат. комнате, подписывается председ-лем и членами суда и оглашается в публич. заседании, при чём председ ль объясняет подсудимому, что он имеет право принести жалобу на имя ком-ра полка, если находит приговор суда неправильным, а также назначает членам суда день и час для подписания приговора в окончат. форме, к-рый д. б. изложен не далее, как в 3-дн. срок. В воен. время К. приг. не составляется, а приговор немедленно излагается в окончат. форме. В произв-ве в.-окр. и врем. воен. судов К. приг. соответствует резолюция. В иностр. воен. процессах постановляемое судом решение или записывается в протокол судеб. заседания, а затем излагается в форме подробн. приговора (Германия, Швейцария, Бельгия), или непосред-но вслед за постановлением решение излагается в приговоре (Франция, Италия).