ВЭ/ВТ/Командующий армией: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
HinoteBot (обсуждение | вклад)
м бот: автоматизированная замена текста (-''', +,''' )
HinoteBot (обсуждение | вклад)
м бот: автоматизированная замена текста (-см\.'' э +см. ''э)
Строка 1: Строка 1:
{{ВЭ}}
{{ВЭ}}


'''КОМАНДУЮЩИЙ АРМИЕЙ,''' стоит во главе упр-ния частн. армией. В отношении ведения операций руководствуется директивами гл-щего, к-рый ориентирует его относ-но общей идеи операции и общего положения дел на театре войны. Самост-но избирая способы для достижения поставленной ему цели, К. армией в большинстве случаев сам ставит себе задачи на кажд. день. Это указывает на необходимость для него широк. развития инициативы, при соответств. стратег. кругозоре. Он д. обнимать одним взглядом стратег. операцию во всей её совокупности, отличая важнейшее от менее существенного и неважного, сосредоточиваясь исключ-но на первом и жертвуя остальным, применяясь к Наполеоновскому "не смотреть зараз на много вещей". Органом упр-ния армией является ''[[../Полевое управление войск|полевое управление армии]]'' (см.'' это''). Круг действий, степень и пределы власти К. армией определены у нас во 2-ой гл. Полож. о полев. упр-ний войск в воен. время. (''Леер'', Стратегия, ч. II, Спб., 1898; ''Михневич'', Стратегия, кн. I, Спб., 1906).
'''КОМАНДУЮЩИЙ АРМИЕЙ,''' стоит во главе упр-ния частн. армией. В отношении ведения операций руководствуется директивами гл-щего, к-рый ориентирует его относ-но общей идеи операции и общего положения дел на театре войны. Самост-но избирая способы для достижения поставленной ему цели, К. армией в большинстве случаев сам ставит себе задачи на кажд. день. Это указывает на необходимость для него широк. развития инициативы, при соответств. стратег. кругозоре. Он д. обнимать одним взглядом стратег. операцию во всей её совокупности, отличая важнейшее от менее существенного и неважного, сосредоточиваясь исключ-но на первом и жертвуя остальным, применяясь к Наполеоновскому "не смотреть зараз на много вещей". Органом упр-ния армией является ''[[../Полевое управление войск|полевое управление армии]]'' (см. ''это''). Круг действий, степень и пределы власти К. армией определены у нас во 2-ой гл. Полож. о полев. упр-ний войск в воен. время. (''Леер'', Стратегия, ч. II, Спб., 1898; ''Михневич'', Стратегия, кн. I, Спб., 1906).

Версия от 16:31, 6 ноября 2014

КОМАНДУЮЩИЙ АРМИЕЙ, стоит во главе упр-ния частн. армией. В отношении ведения операций руководствуется директивами гл-щего, к-рый ориентирует его относ-но общей идеи операции и общего положения дел на театре войны. Самост-но избирая способы для достижения поставленной ему цели, К. армией в большинстве случаев сам ставит себе задачи на кажд. день. Это указывает на необходимость для него широк. развития инициативы, при соответств. стратег. кругозоре. Он д. обнимать одним взглядом стратег. операцию во всей её совокупности, отличая важнейшее от менее существенного и неважного, сосредоточиваясь исключ-но на первом и жертвуя остальным, применяясь к Наполеоновскому "не смотреть зараз на много вещей". Органом упр-ния армией является полевое управление армии (см. это). Круг действий, степень и пределы власти К. армией определены у нас во 2-ой гл. Полож. о полев. упр-ний войск в воен. время. (Леер, Стратегия, ч. II, Спб., 1898; Михневич, Стратегия, кн. I, Спб., 1906).