ЭСБЕ/План кампании: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Робот: Автоматизированная замена текста (-({{ЭСБЕ *\|((?!ВИКИПЕДИЯ).)*)}} +\1|ВИКИПЕДИЯ=}}, -({{ЭСБЕ *\|((?!ВИКИТЕКА).)*)}} +\1|ВИКИТЕКА=}}, -({{ЭСБЕ *\|((?!ВИКИСКЛ…
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{ЭСБЕ
{{ЭСБЕ
|ВИКИПЕДИЯ=План кампании
|ВИКИПЕДИЯ=План кампании
|ПРЕДЫДУЩИЙ=Пламя, сатирический журнал
|СЛЕДУЮЩИЙ=План местности
|СПИСОК=145
|ВИКИТЕКА=
|ВИКИТЕКА=
|ВИКИСКЛАД=
|ВИКИСКЛАД=
Строка 18: Строка 15:
}}
}}


'''План кампании''' — система борьбы за понижение арендной платы, предложенная ирланд. фермерам Дж. Диллоном (см.) 17 октября 1886 г. на митинге в Вудфорде, развитая им в газете «United Ireland», горячо поддержанная О’Бриеном (см.) и принятая всею ирландскою партией. Она состояла в том, что фермеры, недовольные арендною платою, должны были обращаться к национальной лиге; лига являлась посредницей в переговорах между ландлордом и фермерами; в случае неудачи переговоров она сама определяла размер «справедливой ренты», взыскивала его с фермера и предлагала ландлорду. Если последний отказывался принять эти деньги, требуя условленной ренты, то лига обращала деньги в пользу капитала, на который она поддерживала фермеров, выселяемых за неплатеж ренты, и в случае выселения фермера объявляла бойкот и руководила им против каждого, кто захотел бы занять данную ферму. В ноябре 1886 г. весьма многие фермеры в Ирландии, следуя указаниям Диллона и О’Бриена, отказались платить условленную ренту и требовали «справедливой» ренты; последовали массовые выселения. Борьба в этой форме продолжалась и в следующие три года, но ослабела в 1889—90 гг. О преследовании Диллона и об энциклике папы, осуждающей П. кампании, см. Ирландия. В парламенте Гладстон во время прений об адресе в 1886 г. признал П. кампании неизбежным последствием политики правительства по отношению к Ирландии. Ср. Clayden, «England under the Coalition» (Л., 1892); Sir H. James, «The work of the irish leagues» (Л., 1889).
'''План кампании''' — система борьбы за понижение арендной платы, предложенная ирланд. фермерам [[../Диллон, Джон|Дж. Диллоном (X, 604)]] 17 октября 1886 г. на митинге в Вудфорде, развитая им в газете «United Ireland», горячо поддержанная [[../О’Бриен, Вильям|О’Бриеном (XXI, 573)]] и принятая всею ирландскою партией. Она состояла в том, что фермеры, недовольные арендною платою, должны были обращаться к национальной лиге; лига являлась посредницей в переговорах между ландлордом и фермерами; в случае неудачи переговоров она сама определяла размер «справедливой ренты», взыскивала его с фермера и предлагала ландлорду. Если последний отказывался принять эти деньги, требуя условленной ренты, то лига обращала деньги в пользу капитала, на который она поддерживала фермеров, выселяемых за неплатеж ренты, и в случае выселения фермера объявляла бойкот и руководила им против каждого, кто захотел бы занять данную ферму. В ноябре 1886 г. весьма многие фермеры в Ирландии, следуя указаниям Диллона и О’Бриена, отказались платить условленную ренту и требовали «справедливой» ренты; последовали массовые выселения. Борьба в этой форме продолжалась и в следующие три года, но ослабела в 1889—90 гг. О преследовании Диллона и об энциклике папы, осуждающей П. кампании, см. [[../Ирландия|Ирландия (XIII, 339)]]. В парламенте Гладстон во время прений об адресе в 1886 г. признал П. кампании неизбежным последствием политики правительства по отношению к Ирландии. Ср. Clayden, «England under the Coalition» (Л., 1892); Sir H. James, «The work of the irish leagues» (Л., 1889).


{{ЭСБЕ/Автор|В. Водовозов}}.
{{right|{{ЭСБЕ/Автор|В. Водовозов}}.}}


[[Категория:ЭСБЕ:Политика]]
[[Категория:ЭСБЕ:Политика]]
[[Категория:ЭСБЕ:Ирландия]]
[[Категория:ЭСБЕ:История Ирландии]]

Версия от 16:32, 10 апреля 2015

План кампании
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Петропавловский — Поватажное. Источник: т. XXIIIa (1898): Петропавловский — Поватажное, с. 807—808 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

План кампании — система борьбы за понижение арендной платы, предложенная ирланд. фермерам Дж. Диллоном (X, 604) 17 октября 1886 г. на митинге в Вудфорде, развитая им в газете «United Ireland», горячо поддержанная О’Бриеном (XXI, 573) и принятая всею ирландскою партией. Она состояла в том, что фермеры, недовольные арендною платою, должны были обращаться к национальной лиге; лига являлась посредницей в переговорах между ландлордом и фермерами; в случае неудачи переговоров она сама определяла размер «справедливой ренты», взыскивала его с фермера и предлагала ландлорду. Если последний отказывался принять эти деньги, требуя условленной ренты, то лига обращала деньги в пользу капитала, на который она поддерживала фермеров, выселяемых за неплатеж ренты, и в случае выселения фермера объявляла бойкот и руководила им против каждого, кто захотел бы занять данную ферму. В ноябре 1886 г. весьма многие фермеры в Ирландии, следуя указаниям Диллона и О’Бриена, отказались платить условленную ренту и требовали «справедливой» ренты; последовали массовые выселения. Борьба в этой форме продолжалась и в следующие три года, но ослабела в 1889—90 гг. О преследовании Диллона и об энциклике папы, осуждающей П. кампании, см. Ирландия (XIII, 339). В парламенте Гладстон во время прений об адресе в 1886 г. признал П. кампании неизбежным последствием политики правительства по отношению к Ирландии. Ср. Clayden, «England under the Coalition» (Л., 1892); Sir H. James, «The work of the irish leagues» (Л., 1889).