ТСД2/Выстегивать: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м чистка
м оформление зпт, {{tsdbr}}, -<br/>
Строка 27: Строка 27:
<div style="text-align:justify"><div class='indent'>
<div style="text-align:justify"><div class='indent'>
<section begin="Выстегивать1" />
<section begin="Выстегивать1" />
'''Выстегивать''', выстегать одеяло, стеганку, шапку; прошивать, пришивать к покрыши подбой или вату и подкладку. {{!}}{{!}} Выхлестывать, выбивать прутом, выколачивать; высечь; ''<small>арх.</small>'' выстежить кого. {{!}}{{!}} Добыть шитьем. Иглой выстегать, выковырять. Он выстегал каменный дом. Выстегивать, выстегнуть, отстегивать и вынимать. Выстегни-ка пристяжную из постромок. Выстегни запонку, пряжку, да подай ее сюда. '''''—ся''''', <small>возвр. и страдат.</small> '''''Выстегиванье''''' <small>ср.</small> <small>длит.</small> выстеганье <small>окончат.</small> '''''выстег''''' <small>м.</small> '''''выстежка''''' <small>об.</small> действ. по глаг. Выстежной, выстеганный и выстегнутый; к тому и другому относящ. Выстега? <small>ж.</small> ''<small>арх.</small>'' молодой, синий лед, синчик, в пору рекостава; <small>противопол.</small> ропак, старый, наносный и тусклый лед, по которому, для безопасности, прокладывают первый путь.
'''Выстегивать,''' выстегать одеяло, стеганку, шапку; прошивать, пришивать к покрыши подбой или вату и подкладку. {{!}}{{!}} Выхлестывать, выбивать прутом, выколачивать; высечь; ''<small>арх.</small>'' выстежить кого. {{!}}{{!}} Добыть шитьем. Иглой выстегать, выковырять. Он выстегал каменный дом. Выстегивать, выстегнуть, отстегивать и вынимать. Выстегни-ка пристяжную из постромок. Выстегни запонку, пряжку, да подай ее сюда. '''''—ся,''''' <small>возвр. и страдат.</small> '''''Выстегиванье''''' <small>ср.</small> <small>длит.</small> выстеганье <small>окончат.</small> '''''выстег''''' <small>м.</small> '''''выстежка''''' <small>об.</small> действ. по глаг. Выстежной, выстеганный и выстегнутый; к тому и другому относящ. Выстега? <small>ж.</small> ''<small>арх.</small>'' молодой, синий лед, синчик, в пору рекостава; <small>противопол.</small> ропак, старый, наносный и тусклый лед, по которому, для безопасности, прокладывают первый путь.
<section end="Выстегивать1" />
{{tsdbr}}{{tsdbr}}<section end="Выстегивать1" />
</div></div>
</div></div>

Версия от 22:46, 14 января 2016

[324]Высте́гивать, вы́стегать одеяло, стеганку, шапку; прошивать, пришивать к покрыши подбой или вату и подкладку. || Выхлестывать, выбивать прутом, выколачивать; высечь; арх. вы́стежить кого. || Добыть шитьем. Иглой выстегать, выковырять. Он выстегал каменный дом. Высте́гивать, вы́стегнуть войло, отстегивать и вынимать. Выстегни-ка пристяжную из постромок. Выстегни запонку, пряжку, да подай ее сюда. —ся, возвр. и страдат. Высте́гиванье ср. дл. вы́стеганье окнч. вы́стег м. вы́стежка об. дейст. по знч. гл. Выстежно́й, выстеганный и выстегнутый; к тому и другому относящ. Вы́стега? ж. арх. молодой, синий лед, синчик, в пору рекостава; противоп. ропак, старый, наносный и тусклый лед, по которому, для безопасности, прокладывают первый путь.


Выстегивать, выстегать одеяло, стеганку, шапку; прошивать, пришивать к покрыши подбой или вату и подкладку. || Выхлестывать, выбивать прутом, выколачивать; высечь; арх. выстежить кого. || Добыть шитьем. Иглой выстегать, выковырять. Он выстегал каменный дом. Выстегивать, выстегнуть, отстегивать и вынимать. Выстегни-ка пристяжную из постромок. Выстегни запонку, пряжку, да подай ее сюда. —ся, возвр. и страдат. Выстегиванье ср. длит. выстеганье окончат. выстег м. выстежка об. действ. по глаг. Выстежной, выстеганный и выстегнутый; к тому и другому относящ. Выстега? ж. арх. молодой, синий лед, синчик, в пору рекостава; противопол. ропак, старый, наносный и тусклый лед, по которому, для безопасности, прокладывают первый путь.