ТСД2/Оперять: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м чистка
м оформление зпт, {{tsdbr}}, -<br/>
Строка 27: Строка 27:
<div style="text-align:justify"><div class='indent'>
<div style="text-align:justify"><div class='indent'>
<section begin="Оперять1" />
<section begin="Оперять1" />
'''Оперя́ть, ''опери́ть''''' <small>что,</small> перить, усаживать, покрывать перьями, приделывать перо. Стрелу оперяют в четыре строки орлиным пером. Оперенный шелом. {{!}}{{!}} *Дать кому ход, лет, придать бойкости. Первая удача оперила его. '''''—ся''''', <small>страдат. и возвр.</small> В этом гнездышке писклята, в пуху и комлях, еще не оперились. *Был голыш, а теперь оперился, разжился, вышел в люди. Оперить горох, натыкать тычин, хворосту. Оперенье р. действ. и сост. по глаг. на ть и ся. Оперок или оперышь, слеток, поршок, оперившийся птенец. Голубь оперчив, быстро оперяется.
'''Оперя{{акут}}ть, ''опери{{акут}}ть''''' <small>что,</small> перить, усаживать, покрывать перьями, приделывать перо. Стрелу оперяют в четыре строки орлиным пером. Оперенный шелом. {{!}}{{!}} *Дать кому ход, лет, придать бойкости. Первая удача оперила его. '''''—ся,''''' <small>страдат. и возвр.</small> В этом гнездышке писклята, в пуху и комлях, еще не оперились. *Был голыш, а теперь оперился, разжился, вышел в люди. Оперить горох, натыкать тычин, хворосту. Оперенье р. действ. и сост. по глаг. на ть и ся. Оперок или оперышь, слеток, поршок, оперившийся птенец. Голубь оперчив, быстро оперяется.
<section end="Оперять1" />
{{tsdbr}}{{tsdbr}}<section end="Оперять1" />
</div></div>
</div></div>

Версия от 11:47, 16 января 2016

[700]Оперя́ть, опери́ть что, перить, усаживать, покрывать перьями, приделывать перо. Стрелу оперяют в четыре строки орлиным пером. Оперенный шелом. || *Дать кому ход, лет, придать бойкости. Первая удача оперила его. —ся, страдат. и возвр. В этом гнездышке писклята, в пуху и комлях, еще не оперились. *Был голыш, а теперь оперился, разжился, вышел в люди. Оперить горох, натыкать тычин, хворосту. Опере́нье р. действ. и сост. по гл. на ть и ся. Опе́рок или опе́рыш, слеток, поршок, оперившийся птенец. Голубь опе́рчив, быстро оперяется.


Оперя́ть, опери́ть что, перить, усаживать, покрывать перьями, приделывать перо. Стрелу оперяют в четыре строки орлиным пером. Оперенный шелом. || *Дать кому ход, лет, придать бойкости. Первая удача оперила его. —ся, страдат. и возвр. В этом гнездышке писклята, в пуху и комлях, еще не оперились. *Был голыш, а теперь оперился, разжился, вышел в люди. Оперить горох, натыкать тычин, хворосту. Оперенье р. действ. и сост. по глаг. на ть и ся. Оперок или оперышь, слеток, поршок, оперившийся птенец. Голубь оперчив, быстро оперяется.