Страница:География Страбона в семнадцати книгах (пер. Мищенко, 1879).pdf/94: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(нет различий)

Версия от 14:30, 21 июня 2016

Эта страница была вычитана


  
52


на и Стратона то положеніе, что, если даже все наше море было прежде озеромъ, то, наполняясь водою рѣкъ, оно все таки, получивши излишекъ, выливалось за предѣлы черезъ проходъ у Геракловыхъ столбовъ, какъ черезъ катаракты. Внѣшнее море, увеличиваясь постоянно все болѣе и болѣе, образовало по прошествіи нѣкотораго времени одно общее теченіе, составило одну поверхность съ внутреннимъ, а вслѣдствіе перевѣса морской воды и первое получило свойства моря. Вообще не согласно съ началами физики уподоблять море рѣкамъ, потому что рѣки текутъ по наклонному руслу, тогда какъ море такой покатости не имѣетъ. Теченіе въ проливахъ зависитъ отъ другой причины, а не отъ того, что илъ изъ рѣкъ возвышаетъ дно моря. Наносы ила имѣютъ мѣсто подлѣ самыхъ устьевъ рѣкъ, какъ напримѣръ, подлѣ устья Истра такъ называемыя Стеѳа, точно также пустыня Скиѳовъ и Салмидессъ, что производятъ впрочемъ и другіе ручьи; такъ у устьевъ Фазиса колхидскій морской берегъ песчаный, низменный и топкій; около Ѳермодонта и Ириса цѣлая Ѳемискира, равнина Амазонокъ и большая часть Сидены; точно тоже замѣчается и въ другихъ рѣкахъ. Всѣ эти рѣки какъ бы подражаютъ Нилу, присоединяя къ материку часть моря, лежащую передъ ихъ устьями, однѣ быстрѣе, другія медленнѣе. Медленнѣе тѣ, которыя приносятъ не много ила, скорѣе же тѣ, которыя несутъ его много, текутъ по топкому грунту и принимаютъ въ себя много притоковъ. Въ числѣ ихъ находится Пирамъ, который значительно увеличилъ Киликію, и о которомъ высказано было такое изреченіе:

«Это случится среди тѣхъ потомковъ, когда Пирамъ, текущій широкими волнами, отдалитъ берегъ и достигнетъ священнаго Кипра!»[1].

Будучи удобнымъ для плаванія, онъ течетъ изъ среднихъ равнинъ Катаоніи и, ниспадая черезъ ущелья Тавра въ Киликію, вливается въ проливъ, который находится между нимъ и Кипромъ.

8) Причина того явленія, что наносы изъ рѣкъ не выступаютъ въ море далѣе впередъ, заключается въ томъ, что море своимъ обратнымъ движеніемъ, ему свойственнымъ, отбрасываетъ наносъ назадъ. Море подобно животнымъ, которыя непрерывно вдыхаютъ и выдыхаютъ, производитъ постоянное движеніе отъ себя и опять обратно въ себя. Это явно для того, кто стоитъ на берегу и наблюдаетъ волненіе моря, потому что ноги его то обливаются водою, то обнажаются, снова обливаются, и такъ далѣе непрерывно. Вмѣстѣ съ волненіемъ моря набѣгаетъ волна, и хотя бы она была наиболѣе спокойна, все таки устремляясь впередъ, пріобрѣтаетъ бóльшую и бóльшую силу, и все постороннее выбрасываетъ на берегъ.

«И много на берегъ моря выбрасывалъ водорослей»[2].

Это происходитъ въ большей части случаевъ во время вѣтра, но также

  1. Oracula sibyllina IV, 97.
  2. Иліад. I, 7.
Тот же текст в современной орфографии

на и Стратона то положение, что, если даже всё наше море было прежде озером, то, наполняясь водою рек, оно всё-таки, получивши излишек, выливалось за пределы через проход у Геракловых столбов, как через катаракты. Внешнее море, увеличиваясь постоянно всё более и более, образовало по прошествии некоторого времени одно общее течение, составило одну поверхность с внутренним, а вследствие перевеса морской воды и первое получило свойства моря. Вообще не согласно с началами физики уподоблять море рекам, потому что реки текут по наклонному руслу, тогда как море такой покатости не имеет. Течение в проливах зависит от другой причины, а не от того, что ил из рек возвышает дно моря. Наносы ила имеют место подле самых устьев рек, как например, подле устья Истра так называемые Стефа, точно также пустыня Скифов и Салмидесс, что производят впрочем и другие ручьи; так у устьев Фазиса колхидский морской берег песчаный, низменный и топкий; около Фермодонта и Ириса целая Фемискира, равнина Амазонок и большая часть Сидены; точно тоже замечается и в других реках. Все эти реки как бы подражают Нилу, присоединяя к материку часть моря, лежащую перед их устьями, одни быстрее, другие медленнее. Медленнее те, которые приносят не много ила, скорее же те, которые несут его много, текут по топкому грунту и принимают в себя много притоков. В числе их находится Пирам, который значительно увеличил Киликию, и о котором высказано было такое изречение:

«Это случится среди тех потомков, когда Пирам, текущий широкими волнами, отдалит берег и достигнет священного Кипра!»[1].

Будучи удобным для плавания, он течет из средних равнин Катаонии и, ниспадая через ущелья Тавра в Киликию, вливается в пролив, который находится между ним и Кипром.

8) Причина того явления, что наносы из рек не выступают в море далее вперед, заключается в том, что море своим обратным движением, ему свойственным, отбрасывает нанос назад. Море подобно животным, которые непрерывно вдыхают и выдыхают, производит постоянное движение от себя и опять обратно в себя. Это явно для того, кто стоит на берегу и наблюдает волнение моря, потому что ноги его то обливаются водою, то обнажаются, снова обливаются, и так далее непрерывно. Вместе с волнением моря набегает волна, и хотя бы она была наиболее спокойна, всё-таки устремляясь вперед, приобретает бóльшую и бóльшую силу, и всё постороннее выбрасывает на берег.

«И много на берег моря выбрасывал водорослей»[2].

Это происходит в большей части случаев во время ветра, но также

  1. Oracula sibyllina IV, 97.
  2. Илиад. I, 7.