Страница:Чаннинг. История Соединенных Штатов Северной Америки.pdf/390: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
м Откат правок Shymaza (обс.) к версии Ratte
Примечание об ошибке.
Тело страницы (будет включаться):Тело страницы (будет включаться):
Строка 1: Строка 1:
{{перенос2|собра|ний}} отдельных штатов, созывать конвент для предложения та­ких поправок, которые в том и другом случае будут иметь законную силу для всех имеющихся в виду целей, как части этой конституции, если они будут утверждены тремя четвертями всех законодательных собраний отдельных штатов или кон­вентами, происходившими в трех четвертях из них, смотря по тому, какой из упомянутых способов предложен конгрессом. Но при этом сделанные до тысяча восемьсот восьмого года поправки никоим образом не должны нарушать первой и чет­вертой оговорки (clauses) в девятом отделе пятой статьи, и ни один штат, без его согласия, не был лишен равного с другими голоса в сенате.
{{перенос2|собра|ний}} отдельных штатов, созывать конвент для предложения та­ких поправок, которые в том и другом случае будут иметь законную силу для всех имеющихся в виду целей, как части этой конституции, если они будут утверждены тремя четвертями всех законодательных собраний отдельных штатов или кон­вентами, происходившими в трех четвертях из них, смотря по тому, какой из упомянутых способов предложен конгрессом. Но при этом сделанные до тысяча восемьсот восьмого года поправки никоим образом не должны нарушать первой и чет­вертой оговорки (clauses) в девятом отделе пятой статьи{{ПримВТ|В оригинале конституции здесь дается отсылка к девятому отделу первой статьи, а не пятой.}}, и ни один штат, без его согласия, не был лишен равного с другими голоса в сенате.


{{Якорь|Статья 6}}<center>'''Статья VI.'''</center>
{{Якорь|Статья 6}}<center>'''Статья VI.'''</center>
Нижний колонтитул (не включается):Нижний колонтитул (не включается):
Строка 1: Строка 1:
<!-- -->
<!-- -->
<references /></div>
<references />

Версия от 06:54, 31 августа 2016

Эта страница была вычитана


ний отдельных штатов, созывать конвент для предложения та­ких поправок, которые в том и другом случае будут иметь законную силу для всех имеющихся в виду целей, как части этой конституции, если они будут утверждены тремя четвертями всех законодательных собраний отдельных штатов или кон­вентами, происходившими в трех четвертях из них, смотря по тому, какой из упомянутых способов предложен конгрессом. Но при этом сделанные до тысяча восемьсот восьмого года поправки никоим образом не должны нарушать первой и чет­вертой оговорки (clauses) в девятом отделе пятой статьиВ оригинале конституции здесь дается отсылка к девятому отделу первой статьи, а не пятой. — Примѣчаніе редактора Викитеки., и ни один штат, без его согласия, не был лишен равного с другими голоса в сенате.

Статья VI.

Все долги и долговые обязательства, сделанные до утверждения этой конституции, должны иметь такую же законную силу для Соединенных Штатов при настоящей конституции, какую они имели при конфедерации.

Эта конституция и законы Соединенных Штатов, которые будут установлены во исполнение ее, равно как все трактаты, заключенные Соединенными Штатами, должны быть верховным зако­ном страны, и судьи каждого штата должны подчиняться им, хотя бы в конституции и в законах отдельных штатов встречались противоречия им.

Ранее упомянутые сенаторы и представители и члены законо­дательных собраний отдельных штатов, равно и все исполнительные или судебные должностные лица, как Соединенных, так и отдельных штатов, принимают присягу или аффирмацию, что будут поддерживать конституцию; но никакого вероисповедания никогда не должно требоваться, как необходимого условия для занятия какой-либо должности, или для исполнения какой-либо общественной службы в Соединенных Штатах.

Статья VII.

Утверждения конвентов девяти штатов достаточно для введе­ния этой конституции в одобривших ее таким образом штатах.

Утверждено в конвенте единогласно присутствующими