РСКД/Χειροτονία: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
заливка
 
м Бот: автоматизированная замена текста (-ι +ἴ)
Строка 7: Строка 7:
}}
}}


'''Χειροτονία,''' поднятие рук — самый употребительный способ подачи голосов в греческих народных собраниях как при рассуждениях о государственных делах, так и при выборах. Часто это называлось ψηφίζεσθαι, откуда результат голосования — ψήφισμα. Голос меньшинства назывался αποχειροτονία. В отдельных филах это действие, по-видимому, называлось обыкновенно αιρεσις. Таким образом, избранные должностные лица назывались χειροτονητοί или αίρετοί, в противоположность тем, которые были определяемы по жребию, так называемым κληρωτοί или κυαμευτοί. ''Aeschin. Tim.'' 21. ''Ctes.'' 13, 27. ''Xen. mem.'' 1, 2, 9.
'''Χειροτονία,''' поднятие рук — самый употребительный способ подачи голосов в греческих народных собраниях как при рассуждениях о государственных делах, так и при выборах. Часто это называлось ψηφίζεσθαι, откуда результат голосования — ψήφισμα. Голос меньшинства назывался αποχειροτονία. В отдельных филах это действие, по-видимому, называлось обыкновенно αἴρεσις. Таким образом, избранные должностные лица назывались χειροτονητοί или αίρετοί, в противоположность тем, которые были определяемы по жребию, так называемым κληρωτοί или κυαμευτοί. ''Aeschin. Tim.'' 21. ''Ctes.'' 13, 27. ''Xen. mem.'' 1, 2, 9.

Версия от 20:53, 25 мая 2017

Χειροτονία, поднятие рук — самый употребительный способ подачи голосов в греческих народных собраниях как при рассуждениях о государственных делах, так и при выборах. Часто это называлось ψηφίζεσθαι, откуда результат голосования — ψήφισμα. Голос меньшинства назывался αποχειροτονία. В отдельных филах это действие, по-видимому, называлось обыкновенно αἴρεσις. Таким образом, избранные должностные лица назывались χειροτονητοί или αίρετοί, в противоположность тем, которые были определяемы по жребию, так называемым κληρωτοί или κυαμευτοί. Aeschin. Tim. 21. Ctes. 13, 27. Xen. mem. 1, 2, 9.