РСКД/Πυρρίχη: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м TextworkerBot переименовал страницу РСКД/Пирриха в РСКД/Πυρρίχη sc поверх перенаправления: Бот: страница перемещена
м Бот: автоматизированная замена текста (-\n'''(.*?)''' \. +\n'''\1.''')
Строка 7: Строка 7:
}}
}}


'''Πυρρίχη sc''' . 'όρχησις, военная пляска под звуки флейты, древнейшей формой которой может считаться пляска куретов; и действительно, [[РСКД/Куреты|куреты]] называются ее изобретателями. Другие приписывают изобретение ее [[РСКД/Кастор|Кастору]] или Диоскурам, иные Дионису или Афине. Из мифических сказаний об изобретателях, можно заключить с приблизительной точностью, что изобретатель ее принадлежал главным образом Криту и Спарте. Платон (''legg.'' 7, ''p.'' 815 А.) описывает П. как мимическую военную игру, в которой движениями тела выражали способ и приемы, употребляемые в сражении при нападении и обороне от врага. Афеней (14, 629, ''с.'') называет П. спартанцев προγύμνασμα του̃ πολέμου. Изображения этой пляски представляют два ряда вооруженных людей, которые размеренными шагами и стройными движениями устремляются друг напротив друга, то напирая, то отступая. Πυρρίχη была главная составная часть праздника Гимнопедий в Спарте; равным образом и в Афинах она исполнялась эфебами (подростками) на великих и малых Панафенеях; обучение и постановка ее принадлежали к обязанностям хорегии. Ксенофонт описывает (''Anab.'' 5, 9, 5-13) одну танцовщицу, исполнявшую πυρρίχη. Эта военная пляска была также издавна в употреблении и в Азии, и даже в Риме она исполнялась мальчиками при Калигуле, Нероне и позднейших императорах и наконец перешла во всаднические упражнения. ''Suet. Caes.'' 39. ''Ner.'' 12. В Греции она впоследствии сделалась более театральным, нежели мимическим военным танцем и изображала похождения и судьбу Диониса.
'''Πυρρίχη sc.''' 'όρχησις, военная пляска под звуки флейты, древнейшей формой которой может считаться пляска куретов; и действительно, [[РСКД/Куреты|куреты]] называются ее изобретателями. Другие приписывают изобретение ее [[РСКД/Кастор|Кастору]] или Диоскурам, иные Дионису или Афине. Из мифических сказаний об изобретателях, можно заключить с приблизительной точностью, что изобретатель ее принадлежал главным образом Криту и Спарте. Платон (''legg.'' 7, ''p.'' 815 А.) описывает П. как мимическую военную игру, в которой движениями тела выражали способ и приемы, употребляемые в сражении при нападении и обороне от врага. Афеней (14, 629, ''с.'') называет П. спартанцев προγύμνασμα του̃ πολέμου. Изображения этой пляски представляют два ряда вооруженных людей, которые размеренными шагами и стройными движениями устремляются друг напротив друга, то напирая, то отступая. Πυρρίχη была главная составная часть праздника Гимнопедий в Спарте; равным образом и в Афинах она исполнялась эфебами (подростками) на великих и малых Панафенеях; обучение и постановка ее принадлежали к обязанностям хорегии. Ксенофонт описывает (''Anab.'' 5, 9, 5-13) одну танцовщицу, исполнявшую πυρρίχη. Эта военная пляска была также издавна в употреблении и в Азии, и даже в Риме она исполнялась мальчиками при Калигуле, Нероне и позднейших императорах и наконец перешла во всаднические упражнения. ''Suet. Caes.'' 39. ''Ner.'' 12. В Греции она впоследствии сделалась более театральным, нежели мимическим военным танцем и изображала похождения и судьбу Диониса.

Версия от 14:22, 29 мая 2017

Πυρρίχη sc. 'όρχησις, военная пляска под звуки флейты, древнейшей формой которой может считаться пляска куретов; и действительно, куреты называются ее изобретателями. Другие приписывают изобретение ее Кастору или Диоскурам, иные Дионису или Афине. Из мифических сказаний об изобретателях, можно заключить с приблизительной точностью, что изобретатель ее принадлежал главным образом Криту и Спарте. Платон (legg. 7, p. 815 А.) описывает П. как мимическую военную игру, в которой движениями тела выражали способ и приемы, употребляемые в сражении при нападении и обороне от врага. Афеней (14, 629, с.) называет П. спартанцев προγύμνασμα του̃ πολέμου. Изображения этой пляски представляют два ряда вооруженных людей, которые размеренными шагами и стройными движениями устремляются друг напротив друга, то напирая, то отступая. Πυρρίχη была главная составная часть праздника Гимнопедий в Спарте; равным образом и в Афинах она исполнялась эфебами (подростками) на великих и малых Панафенеях; обучение и постановка ее принадлежали к обязанностям хорегии. Ксенофонт описывает (Anab. 5, 9, 5-13) одну танцовщицу, исполнявшую πυρρίχη. Эта военная пляска была также издавна в употреблении и в Азии, и даже в Риме она исполнялась мальчиками при Калигуле, Нероне и позднейших императорах и наконец перешла во всаднические упражнения. Suet. Caes. 39. Ner. 12. В Греции она впоследствии сделалась более театральным, нежели мимическим военным танцем и изображала похождения и судьбу Диониса.