РСКД/Mardonius: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


'''Mardonius,''' ''Mardόnioς, '' был сын Гобрия и супруг Артазостры, дочери Дария Гистаспа. Исполненный смелой самоуверенности и сильного честолюбия, он отменил распоряжения Артаферна в Малой Азии и восстановил в городах демократическое устройство. На 3-й год после окончания ионийского восстания, в 493 г. ('άμα 'έαρι), по приказанию Дария он предпринял поход против Греции, которой он надеялся управлять как наместник Ахеменидов. Но планы его не удались, т. к. флот был истреблен у Афона, а сухопутное войско вернулось назад после стычки с македонскими бригами; тогда он был уволен от командования (''Hdt.'' 6, 45) и Дарий поручил продолжение военных действий другим лицам. Но в царствование Ксеркса снова ожили его планы, и в 480 г. он был назначен одним из главных начальников громадного войска (''Hdt.'' 7, 82); когда после битвы при Саламине Ксеркс возвратился в Азию, М. остался во главе 300.000 войска, перезимовал в Фессалии (''Hdt.'' 8, 113. ''Diod. Sic.'' 11, 19) и весною опять двинулся вперед, т. к. переговоры через посредство отправленного им в Афины македонянина Александра оказались безуспешными; 10 месяцев спустя после первого завоевания разрушил он Афины во 2-й раз. ''Hdt.'' 9, 3. Возвратившись в Беотию, он расположился лагерем на реке Асопе и в сентябре 479 г. дал битву при Платеях. Храбро сражаясь среди отборного отряда, он был убит спартанцем Айемнестом, и его труп, вероятно по распоряжению сына его Артопта, был тайно погребен. ''Hdt.'' 9, 84. ''Plut. Arist.'' 19.
'''Mardonius,''' ''Mardόnioς, '' был сын Гобрия и супруг Артазостры, дочери Дария [[РСКД/Гистасп|Гистаспа]]. Исполненный смелой самоуверенности и сильного честолюбия, он отменил распоряжения [[РСКД/Артаферн|Артаферна]] в Малой Азии и восстановил в городах демократическое устройство. На 3-й год после окончания ионийского восстания, в 493 г. ('άμα 'έαρι), по приказанию [[РСКД/Дарий|Дария]] он предпринял поход против Греции, которой он надеялся управлять как наместник Ахеменидов. Но планы его не удались, т. к. флот был истреблен у [[РСКД/Афон|Афона]], а сухопутное войско вернулось назад после стычки с македонскими бригами; тогда он был уволен от командования (''Hdt.'' 6, 45) и Дарий поручил продолжение военных действий другим лицам. Но в царствование [[РСКД/Ксеркс|Ксеркса]] снова ожили его планы, и в 480 г. он был назначен одним из главных начальников громадного войска (''Hdt.'' 7, 82); когда после битвы при [[РСКД/Саламин|Саламине]] Ксеркс возвратился в Азию, М. остался во главе 300.000 войска, перезимовал в Фессалии (''Hdt.'' 8, 113. ''Diod. Sic.'' 11, 19) и весною опять двинулся вперед, т. к. переговоры через посредство отправленного им в Афины македонянина Александра оказались безуспешными; 10 месяцев спустя после первого завоевания разрушил он Афины во 2-й раз. ''Hdt.'' 9, 3. Возвратившись в Беотию, он расположился лагерем на реке [[РСКД/Асоп|Асопе]] и в сентябре 479 г. дал битву при Платеях. Храбро сражаясь среди отборного отряда, он был убит спартанцем Айемнестом, и его труп, вероятно по распоряжению сына его Артопта, был тайно погребен. ''Hdt.'' 9, 84. ''Plut. Arist.'' 19.

Версия от 00:24, 13 июня 2017

Mardonius, Mardόnioς, был сын Гобрия и супруг Артазостры, дочери Дария Гистаспа. Исполненный смелой самоуверенности и сильного честолюбия, он отменил распоряжения Артаферна в Малой Азии и восстановил в городах демократическое устройство. На 3-й год после окончания ионийского восстания, в 493 г. ('άμα 'έαρι), по приказанию Дария он предпринял поход против Греции, которой он надеялся управлять как наместник Ахеменидов. Но планы его не удались, т. к. флот был истреблен у Афона, а сухопутное войско вернулось назад после стычки с македонскими бригами; тогда он был уволен от командования (Hdt. 6, 45) и Дарий поручил продолжение военных действий другим лицам. Но в царствование Ксеркса снова ожили его планы, и в 480 г. он был назначен одним из главных начальников громадного войска (Hdt. 7, 82); когда после битвы при Саламине Ксеркс возвратился в Азию, М. остался во главе 300.000 войска, перезимовал в Фессалии (Hdt. 8, 113. Diod. Sic. 11, 19) и весною опять двинулся вперед, т. к. переговоры через посредство отправленного им в Афины македонянина Александра оказались безуспешными; 10 месяцев спустя после первого завоевания разрушил он Афины во 2-й раз. Hdt. 9, 3. Возвратившись в Беотию, он расположился лагерем на реке Асопе и в сентябре 479 г. дал битву при Платеях. Храбро сражаясь среди отборного отряда, он был убит спартанцем Айемнестом, и его труп, вероятно по распоряжению сына его Артопта, был тайно погребен. Hdt. 9, 84. Plut. Arist. 19.