РСКД/Ἥρων: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м чистка параметров шаблона
м Бот: автоматизированная замена текста (- [PР]\. [XХ]\. + Р. Х.)
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


''''Ήρων,''' александрийский ученый, отличавшийся в математико-технических науках, ок. 3 в. до Р. X. В царствование Птолемея Филадельфа и Птолемея [[РСКД/Эвергет|Эвергета]], от которого сохранилось еще несколько сочинений, напр., πνευματικά, т. е. o насосах, περὶ αυ̉τοματοποιητικω̃ν, т. е. о выделке автоматов и др. Другие сочинения, относившиеся к механике и оптике, потеряны. Изд. Hultsch (1864). Другой математик того же имени, учитель [[РСКД/Прокл|Прокла]], жил в 5 в. от Р. X.; третий — в 7 в., а может быть, и позже.
''''Ήρων,''' александрийский ученый, отличавшийся в математико-технических науках, ок. 3 в. до Р. Х. В царствование Птолемея Филадельфа и Птолемея [[РСКД/Эвергет|Эвергета]], от которого сохранилось еще несколько сочинений, напр., πνευματικά, т. е. o насосах, περὶ αυ̉τοματοποιητικω̃ν, т. е. о выделке автоматов и др. Другие сочинения, относившиеся к механике и оптике, потеряны. Изд. Hultsch (1864). Другой математик того же имени, учитель [[РСКД/Прокл|Прокла]], жил в 5 в. от Р. Х.; третий — в 7 в., а может быть, и позже.

Версия от 09:05, 13 июня 2017

'Ήρων, александрийский ученый, отличавшийся в математико-технических науках, ок. 3 в. до Р. Х. В царствование Птолемея Филадельфа и Птолемея Эвергета, от которого сохранилось еще несколько сочинений, напр., πνευματικά, т. е. o насосах, περὶ αυ̉τοματοποιητικω̃ν, т. е. о выделке автоматов и др. Другие сочинения, относившиеся к механике и оптике, потеряны. Изд. Hultsch (1864). Другой математик того же имени, учитель Прокла, жил в 5 в. от Р. Х.; третий — в 7 в., а может быть, и позже.