РСКД/Νύξ: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м диакритика: периспоменти
м unicode normalize
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


'''Νύξ,''' Nox. У Гомера (''Il.'' 14, 259 слл.) она является могущественной богиней, которую почитает сам Зевс. Она именуется δμήτειρα θεῶν καί α̉νδρῶν (по отношению к побеждающему все сну); когда бог сна убежал от гнева Зевса к быстрой Н., то Зевс не отважился беспокоить достопочтенную богиню. У Гесиода (''theog.'' 123) она является первым могущественным существом космогонии, дочерью [[РСКД/Хаос|Хаоса]] и сестрой [[РСКД/Эреб|Эреба]], от которого она рождает светлый [[РСКД/Эфир|Эфир]] и День, сообразно с господствующим представлением греков, по которому свет происходит из тьмы и день от ночи. По ст. 211 слл. она, как Νύξ ο̉λοή, рождает губительные существа тьмы: Μόρος (роковая судьба смерти), Θάνατος, Κήρ, Μῶμος (злословие), Όϊζύς (печаль), Νέμεσις (πῆμα θνητοῖσι βροτοῖσι), Άπάτη (обман), Φιλότης (любовное ослепление), Γῆρας (старость) и 'Έρις, но, как божество отрады, она рождает также [[РСКД/Гипнос|Гипноса]] и рой сновидений. [[РСКД/Геспериды|Геспериды]], живущие на западном конце земли, суть также дочери Н. На западе есть [[РСКД/Ворота|ворота]], через которые она выходит из ада, места постоянного своего пребывания, окутанная мраком и имея в руках смерть и сон. ''Hesiod. theog.'' 748 слл. Орфики считали Н. основной причиной, из которой все происходит. Трагики и позднейшие представляли ее как олицетворение ночного времени и приписывали ей то крылья, то колесницу, на которой ее, одетую в черную одежду и усеянную звездами, влекут 2 или 4 черные лошади. ''Eur. Ion.'' 1150. ''Orest.'' 176. ''Theocr.'' 2, в конце ''Verg. A.'' 5, 721. 8, 369. В храме эфесской Артемиды находилась статуя Н., работы Рэка. На ларце [[РСКД/Кипсел|Кипсела]] она представлена держащей в руках Гипноса и [[РСКД/Танатос|Танатоса]].
'''Νύξ,''' Nox. У Гомера (''Il.'' 14, 259 слл.) она является могущественной богиней, которую почитает сам Зевс. Она именуется δμήτειρα θεῶν καί α̉νδρῶν (по отношению к побеждающему все сну); когда бог сна убежал от гнева Зевса к быстрой Н., то Зевс не отважился беспокоить достопочтенную богиню. У Гесиода (''theog.'' 123) она является первым могущественным существом космогонии, дочерью [[РСКД/Хаос|Хаоса]] и сестрой [[РСКД/Эреб|Эреба]], от которого она рождает светлый [[РСКД/Эфир|Эфир]] и День, сообразно с господствующим представлением греков, по которому свет происходит из тьмы и день от ночи. По ст. 211 слл. она, как Νύξ ο̉λοή, рождает губительные существа тьмы: Μόρος (роковая судьба смерти), Θάνατος, Κήρ, Μῶμος (злословие), Όϊζύς (печаль), Νέμεσις (πῆμα θνητοῖσι βροτοῖσι), Άπάτη (обман), Φιλότης (любовное ослепление), Γῆρας (старость) и Ἔρις, но, как божество отрады, она рождает также [[РСКД/Гипнос|Гипноса]] и рой сновидений. [[РСКД/Геспериды|Геспериды]], живущие на западном конце земли, суть также дочери Н. На западе есть [[РСКД/Ворота|ворота]], через которые она выходит из ада, места постоянного своего пребывания, окутанная мраком и имея в руках смерть и сон. ''Hesiod. theog.'' 748 слл. Орфики считали Н. основной причиной, из которой все происходит. Трагики и позднейшие представляли ее как олицетворение ночного времени и приписывали ей то крылья, то колесницу, на которой ее, одетую в черную одежду и усеянную звездами, влекут 2 или 4 черные лошади. ''Eur. Ion.'' 1150. ''Orest.'' 176. ''Theocr.'' 2, в конце ''Verg. A.'' 5, 721. 8, 369. В храме эфесской Артемиды находилась статуя Н., работы Рэка. На ларце [[РСКД/Кипсел|Кипсела]] она представлена держащей в руках Гипноса и [[РСКД/Танатос|Танатоса]].

Версия от 05:27, 22 июня 2017

Νύξ / Ночь
Реальный словарь классических древностей (Фридрих Любкер, 1854 / Филологическое общество, 1885)
Словник: Naar malcha — Νύξ. Источник: Реальный словарь классических древностей (1885), с. 933—934 ( РГБ ) • Список сокращений названий трудов античных авторов

Νύξ, Nox. У Гомера (Il. 14, 259 слл.) она является могущественной богиней, которую почитает сам Зевс. Она именуется δμήτειρα θεῶν καί α̉νδρῶν (по отношению к побеждающему все сну); когда бог сна убежал от гнева Зевса к быстрой Н., то Зевс не отважился беспокоить достопочтенную богиню. У Гесиода (theog. 123) она является первым могущественным существом космогонии, дочерью Хаоса и сестрой Эреба, от которого она рождает светлый Эфир и День, сообразно с господствующим представлением греков, по которому свет происходит из тьмы и день от ночи. По ст. 211 слл. она, как Νύξ ο̉λοή, рождает губительные существа тьмы: Μόρος (роковая судьба смерти), Θάνατος, Κήρ, Μῶμος (злословие), Όϊζύς (печаль), Νέμεσις (πῆμα θνητοῖσι βροτοῖσι), Άπάτη (обман), Φιλότης (любовное ослепление), Γῆρας (старость) и Ἔρις, но, как божество отрады, она рождает также Гипноса и рой сновидений. Геспериды, живущие на западном конце земли, суть также дочери Н. На западе есть ворота, через которые она выходит из ада, места постоянного своего пребывания, окутанная мраком и имея в руках смерть и сон. Hesiod. theog. 748 слл. Орфики считали Н. основной причиной, из которой все происходит. Трагики и позднейшие представляли ее как олицетворение ночного времени и приписывали ей то крылья, то колесницу, на которой ее, одетую в черную одежду и усеянную звездами, влекут 2 или 4 черные лошади. Eur. Ion. 1150. Orest. 176. Theocr. 2, в конце Verg. A. 5, 721. 8, 369. В храме эфесской Артемиды находилась статуя Н., работы Рэка. На ларце Кипсела она представлена держащей в руках Гипноса и Танатоса.