РСКД/Corcyra: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м -некачественная доп.редакция
м {{razr}}
Строка 6: Строка 6:
'''Corcȳra,'''
'''Corcȳra,'''


1) Κέρκυρα или (на всех монетах и надписях) Κόρκυρα, по мнению некоторых, гомеровская Σχερίη, страна Феаков, ныне Корфу, остров, лежащий против епирского материка, в 50 милях от Акрокеравнского мыса, величиной свыше 10 кв. миль. Два горных кряжа находятся на острове: 1) северный, идущий с запада на восток, который в своей восточной части достигает значительной высоты в 946 метров и в древности, может быть, назывался Мелитейской горой, и 2) южный, который берет свое начало у юго-западной стороны первого кряжа, затем направляется на юго-восток и постепенно спускается. Мысы: на востоке {{razr2|Λευκίμμη}} (н. Левкимо), на юге {{razr2|Ἀμφίπαγος}} (н. Аспрокаро или Бьянко), на северо-западе {{razr2|Φαλακρόν}} (н. Кефали), на северо-востоке {{razr2|Κασσιόπη.}} Для земледелия мало ровной земли, но виноград растет прекрасно. Поэтому жители острова занимались мореплаванием и торговлей и уже в гомеровские времена являются народом сильным на море и в некоторых отношениях утонченным. Позже (734 г. до Р. Х.) Коринф основал здесь колонию, которая вскоре достигла цветущего состояния и во время Персидских войн могла, после Афин, выставить самый большой флот. Это могущество ее привело даже к открытой борьбе против Коринфа, флот которого был разбит в морской битве. ''Thuc.'' 1, 13. Позже Коркира была причиной пелопоннесской войны и принимала деятельное участие в ней. Но последовавшие политические обстоятельства, особенно во времена преемников Александра, ослабили ее могущество и заставили жителей ее отдать себя под покровительство римлян (229 г.). Обитатели острова пользовались везде дурной славой за мошенничество и грубость.
1) Κέρκυρα или (на всех монетах и надписях) Κόρκυρα, по мнению некоторых, гомеровская Σχερίη, страна Феаков, ныне Корфу, остров, лежащий против епирского материка, в 50 милях от Акрокеравнского мыса, величиной свыше 10 кв. миль. Два горных кряжа находятся на острове: 1) северный, идущий с запада на восток, который в своей восточной части достигает значительной высоты в 946 метров и в древности, может быть, назывался Мелитейской горой, и 2) южный, который берет свое начало у юго-западной стороны первого кряжа, затем направляется на юго-восток и постепенно спускается. Мысы: на востоке {{razr2|Λευκίμμη}} (н. Левкимо), на юге {{razr2|Ἀμφίπαγος}} (н. Аспрокаро или Бьянко), на северо-западе {{razr2|Φαλακρόν}} (н. Кефали), на северо-востоке {{razr2|Κασσιόπη}}. Для земледелия мало ровной земли, но виноград растет прекрасно. Поэтому жители острова занимались мореплаванием и торговлей и уже в гомеровские времена являются народом сильным на море и в некоторых отношениях утонченным. Позже (734 г. до Р. Х.) Коринф основал здесь колонию, которая вскоре достигла цветущего состояния и во время Персидских войн могла, после Афин, выставить самый большой флот. Это могущество ее привело даже к открытой борьбе против Коринфа, флот которого был разбит в морской битве. ''Thuc.'' 1, 13. Позже Коркира была причиной пелопоннесской войны и принимала деятельное участие в ней. Но последовавшие политические обстоятельства, особенно во времена преемников Александра, ослабили ее могущество и заставили жителей ее отдать себя под покровительство римлян (229 г.). Обитатели острова пользовались везде дурной славой за мошенничество и грубость.


Главный город {{razr2|Коркира}} (н. Корфу) лежал в середине восточного берега и имел два кремля (называвшиеся в средние века οἱ κορυφοί, откуда нынешнее имя Корфу) и две гавани, торговую и военную, Ὑλλαϊκός (н. Перама, занесенная илом). ''Thuc.'' 3, 72, 81. Небольшой островок, лежащий впереди города (н. Понтикониси), дал, как полагают, повод к сказанию о превращении Посейдоном в скалу того корабля, который отвез Одиссея из Схерии на родину. ''Hom. Od.'' 13, 152 слл.
Главный город {{razr2|Коркира}} (н. Корфу) лежал в середине восточного берега и имел два кремля (называвшиеся в средние века οἱ κορυφοί, откуда нынешнее имя Корфу) и две гавани, торговую и военную, Ὑλλαϊκός (н. Перама, занесенная илом). ''Thuc.'' 3, 72, 81. Небольшой островок, лежащий впереди города (н. Понтикониси), дал, как полагают, повод к сказанию о превращении Посейдоном в скалу того корабля, который отвез Одиссея из Схерии на родину. ''Hom. Od.'' 13, 152 слл.
Строка 14: Строка 14:
О Коркире см. [[РСКД/G|G]]. C. Müller, de Corcyraeorum republica (1835);
О Коркире см. [[РСКД/G|G]]. C. Müller, de Corcyraeorum republica (1835);


2) см. {{razr2|Illyricum.}}
2) см. {{razr2|Illyricum}}.

Версия от 17:46, 22 июня 2017

Corcȳra,

1) Κέρκυρα или (на всех монетах и надписях) Κόρκυρα, по мнению некоторых, гомеровская Σχερίη, страна Феаков, ныне Корфу, остров, лежащий против епирского материка, в 50 милях от Акрокеравнского мыса, величиной свыше 10 кв. миль. Два горных кряжа находятся на острове: 1) северный, идущий с запада на восток, который в своей восточной части достигает значительной высоты в 946 метров и в древности, может быть, назывался Мелитейской горой, и 2) южный, который берет свое начало у юго-западной стороны первого кряжа, затем направляется на юго-восток и постепенно спускается. Мысы: на востоке Λευκίμμη (н. Левкимо), на юге Ἀμφίπαγος (н. Аспрокаро или Бьянко), на северо-западе Φαλακρόν (н. Кефали), на северо-востоке Κασσιόπη. Для земледелия мало ровной земли, но виноград растет прекрасно. Поэтому жители острова занимались мореплаванием и торговлей и уже в гомеровские времена являются народом сильным на море и в некоторых отношениях утонченным. Позже (734 г. до Р. Х.) Коринф основал здесь колонию, которая вскоре достигла цветущего состояния и во время Персидских войн могла, после Афин, выставить самый большой флот. Это могущество ее привело даже к открытой борьбе против Коринфа, флот которого был разбит в морской битве. Thuc. 1, 13. Позже Коркира была причиной пелопоннесской войны и принимала деятельное участие в ней. Но последовавшие политические обстоятельства, особенно во времена преемников Александра, ослабили ее могущество и заставили жителей ее отдать себя под покровительство римлян (229 г.). Обитатели острова пользовались везде дурной славой за мошенничество и грубость.

Главный город Коркира (н. Корфу) лежал в середине восточного берега и имел два кремля (называвшиеся в средние века οἱ κορυφοί, откуда нынешнее имя Корфу) и две гавани, торговую и военную, Ὑλλαϊκός (н. Перама, занесенная илом). Thuc. 3, 72, 81. Небольшой островок, лежащий впереди города (н. Понтикониси), дал, как полагают, повод к сказанию о превращении Посейдоном в скалу того корабля, который отвез Одиссея из Схерии на родину. Hom. Od. 13, 152 слл.

Лишь во времена римского владычества упоминается город Кассиопе на косе того же имени, находящийся на северо-восточной оконечности острова. По серпообразному виду своему остров назывался также ἡ Δρεπάνη. Это название древние приводили в связи с мифом о Кроносе, который будто бы здесь бросил в море серп, оскопив отца своего Урана.

О Коркире см. G. C. Müller, de Corcyraeorum republica (1835);

2) см. Illyricum.