РСКД/Gyges: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Бот: автоматизированная замена текста (-,- +, —)
м →‎top: {{lang|grc}}
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


'''Gyges,''' Γύγης, царь лидийский, 716—678 г. до Р. Х. Посредством придворного бунта он низверг с престола ассирийскую династию Гераклидов (Сандонидов), царствовавших в Лидии с 1221 г. до Р. Х. и основал туземную (карийскую?) династию Мермнадов. Рассказ о том, как он достиг престола, а именно вследствие бесстыдного легкомыслия его предшественника [[РСКД/Кандавл|Кандавла]] и посредством перстня-невидимки, — еще полумифический. Г. распространил лидийскую власть до Пропонтиды и до [[РСКД/Геллеспонт|Геллеспонта]], искал мирных сношений с Грецией, посылал в [[РСКД/Дельфы|Дельфы]] драгоценные дары, но впоследствии стал покорять греческие колонии в Азии. Его богатство вошло в пословицу. ''Hdt.'' 1, 8-14. ''Plat. r. p.'' 359. ''Iust.'' 1, 7. ''Cic. off.'' 3, 9, 38.
'''Gyges,''' {{lang|grc|Γύγης}}, царь лидийский, 716—678 г. до Р. Х. Посредством придворного бунта он низверг с престола ассирийскую династию Гераклидов (Сандонидов), царствовавших в Лидии с 1221 г. до Р. Х. и основал туземную (карийскую?) династию Мермнадов. Рассказ о том, как он достиг престола, а именно вследствие бесстыдного легкомыслия его предшественника [[РСКД/Кандавл|Кандавла]] и посредством перстня-невидимки, — еще полумифический. Г. распространил лидийскую власть до Пропонтиды и до [[РСКД/Геллеспонт|Геллеспонта]], искал мирных сношений с Грецией, посылал в [[РСКД/Дельфы|Дельфы]] драгоценные дары, но впоследствии стал покорять греческие колонии в Азии. Его богатство вошло в пословицу. ''Hdt.'' 1, 8-14. ''Plat. r. p.'' 359. ''Iust.'' 1, 7. ''Cic. off.'' 3, 9, 38.

Версия от 02:35, 3 декабря 2017

Gyges, Γύγης, царь лидийский, 716—678 г. до Р. Х. Посредством придворного бунта он низверг с престола ассирийскую династию Гераклидов (Сандонидов), царствовавших в Лидии с 1221 г. до Р. Х. и основал туземную (карийскую?) династию Мермнадов. Рассказ о том, как он достиг престола, а именно вследствие бесстыдного легкомыслия его предшественника Кандавла и посредством перстня-невидимки, — еще полумифический. Г. распространил лидийскую власть до Пропонтиды и до Геллеспонта, искал мирных сношений с Грецией, посылал в Дельфы драгоценные дары, но впоследствии стал покорять греческие колонии в Азии. Его богатство вошло в пословицу. Hdt. 1, 8-14. Plat. r. p. 359. Iust. 1, 7. Cic. off. 3, 9, 38.