РСКД/Longinus: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м смесь разных алфавитов
м →‎top: {{lang|grc}}
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


'''Longinus,''' 1) Λογγῖνος, также Dionysius Cassius Longinus, родился в Афинах в 213 г. от Р. Х., уже рано совершил далекие путешествия и познакомился с самыми выдающимися учителями философии; особенно привлекала его к себе философия Платона. Своею многосторонней ученостью и своей проницательностью в разрешении грамматических вопросов он вскоре достиг в Афинах большой известности. Во время одного из позднейших своих путешествий он познакомился с даровитой Зиновией, царицей Пальмиры, которая сделала его своим советником. Он побудил ее начать войну против римлян и после поражения ее в 273 г. был убит по приказанию императора [[РСКД/Аврелиан|Аврелиана]]. Из его исторических, философских, грамматических и критических сочинений известны нам только заглавия и некоторые отрывки. В сохранившемся под его именем сочинении περὶ ὔψους говорится не о так называемом высоком слоге, а практически рассматриваются все преимущества вполне обработанного слога. На основании заглавия в рукописях Διονυσίου Λογγήνου приписывали это сочинение Дионисию Галикарнасскому или какому-нибудь другому Дионисию, даже [[РСКД/Плутарх|Плутарху]] (как это делает Баухер); теперь, однако, все (за редкими исключениями) согласны в том, что Л. не мог быть сочинителем этой книги и что она относится к более раннему времени, приблизительно ко временам Тиберия. Ed. princeps Fr. Robortellii (1554); позднее изд. Толля (I. Toll, 1694), Пирса (Pearce, 1724), [[РСКД/Мора|Мора]] (Morus, 1769), Тупа (F. Toup, 1770, с трактатом Рункена о жизни и сочинениях Лонгина), Вейске (Weiske, 1809); более исправное изд. Еггера (Egger, 1837); новейшее изд. О. Яна (О. Iahn, 1867); 2) см. [[РСКД/Cassii|Cassii]], 2-12. 14.
'''Longinus,''' 1) {{lang|grc|Λογγῖνος}}, также Dionysius Cassius Longinus, родился в Афинах в 213 г. от Р. Х., уже рано совершил далекие путешествия и познакомился с самыми выдающимися учителями философии; особенно привлекала его к себе философия Платона. Своею многосторонней ученостью и своей проницательностью в разрешении грамматических вопросов он вскоре достиг в Афинах большой известности. Во время одного из позднейших своих путешествий он познакомился с даровитой Зиновией, царицей Пальмиры, которая сделала его своим советником. Он побудил ее начать войну против римлян и после поражения ее в 273 г. был убит по приказанию императора [[РСКД/Аврелиан|Аврелиана]]. Из его исторических, философских, грамматических и критических сочинений известны нам только заглавия и некоторые отрывки. В сохранившемся под его именем сочинении {{lang|grc|περὶ ὔψους}} говорится не о так называемом высоком слоге, а практически рассматриваются все преимущества вполне обработанного слога. На основании заглавия в рукописях {{lang|grc|Διονυσίου Λογγήνου}} приписывали это сочинение Дионисию Галикарнасскому или какому-нибудь другому Дионисию, даже [[РСКД/Плутарх|Плутарху]] (как это делает Баухер); теперь, однако, все (за редкими исключениями) согласны в том, что Л. не мог быть сочинителем этой книги и что она относится к более раннему времени, приблизительно ко временам Тиберия. Ed. princeps Fr. Robortellii (1554); позднее изд. Толля (I. Toll, 1694), Пирса (Pearce, 1724), [[РСКД/Мора|Мора]] (Morus, 1769), Тупа (F. Toup, 1770, с трактатом Рункена о жизни и сочинениях Лонгина), Вейске (Weiske, 1809); более исправное изд. Еггера (Egger, 1837); новейшее изд. О. Яна (О. Iahn, 1867); 2) см. [[РСКД/Cassii|Cassii]], 2-12. 14.

Версия от 02:52, 3 декабря 2017

Longinus, 1) Λογγῖνος, также Dionysius Cassius Longinus, родился в Афинах в 213 г. от Р. Х., уже рано совершил далекие путешествия и познакомился с самыми выдающимися учителями философии; особенно привлекала его к себе философия Платона. Своею многосторонней ученостью и своей проницательностью в разрешении грамматических вопросов он вскоре достиг в Афинах большой известности. Во время одного из позднейших своих путешествий он познакомился с даровитой Зиновией, царицей Пальмиры, которая сделала его своим советником. Он побудил ее начать войну против римлян и после поражения ее в 273 г. был убит по приказанию императора Аврелиана. Из его исторических, философских, грамматических и критических сочинений известны нам только заглавия и некоторые отрывки. В сохранившемся под его именем сочинении περὶ ὔψους говорится не о так называемом высоком слоге, а практически рассматриваются все преимущества вполне обработанного слога. На основании заглавия в рукописях Διονυσίου Λογγήνου приписывали это сочинение Дионисию Галикарнасскому или какому-нибудь другому Дионисию, даже Плутарху (как это делает Баухер); теперь, однако, все (за редкими исключениями) согласны в том, что Л. не мог быть сочинителем этой книги и что она относится к более раннему времени, приблизительно ко временам Тиберия. Ed. princeps Fr. Robortellii (1554); позднее изд. Толля (I. Toll, 1694), Пирса (Pearce, 1724), Мора (Morus, 1769), Тупа (F. Toup, 1770, с трактатом Рункена о жизни и сочинениях Лонгина), Вейске (Weiske, 1809); более исправное изд. Еггера (Egger, 1837); новейшее изд. О. Яна (О. Iahn, 1867); 2) см. Cassii, 2-12. 14.