РСКД/Gaza: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎top: {{lang|grc}}
м →‎top: в списках значений замена ";" на ". —" или на ".\n"
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


'''Gaza,''' {{lang|grc|Γάζα}}, 1) город в персидской провинции Согдиане (вероятно, близ нынешней пустыни Ghaz). Македоняне разграбили его и изрубили жителей. ''Arr.'' 4, 2, 1. 3; 2) Gaza или {{lang|grc|Γάζακα}}, главный город мидийской области Атропатенты и летняя резиденция мидийских царей на берегу озера Спауты, в 450 римских милях на северо-запад от Экбатан. ''Strab.'' 11, 523; 3) известный портовый город в Палестине, н. Ghazze, отстоящий от моря, по Страбону, на 7 стадий, а по [[РСКД/Арриан|Арриану]] на 20 стадий, южная пограничная крепость на возвышении в области филистян, часто упоминается в Библии. Александр Македонский взял город после пятимесячной осады. ''Arr.'' 2, 26, 2 слл. 27, 6 слл. ''Diod. Sic.'' 17, 18. ''Curt.'' 4, 5, 7 слл. Царь Александр Янней разрушил Газу после годовой осады в 96 г. до Р. Х.; выстроенный вновь город вторично был разрушен в 65 г. от Р. Х. иудеями. И в позднейшие времена он удержал свое важное значение.
'''Gaza,''' {{lang|grc|Γάζα}}, 1) город в персидской провинции Согдиане (вероятно, близ нынешней пустыни Ghaz). Македоняне разграбили его и изрубили жителей. ''Arr.'' 4, 2, 1. 3. — 2) Gaza или {{lang|grc|Γάζακα}}, главный город мидийской области Атропатенты и летняя резиденция мидийских царей на берегу озера Спауты, в 450 римских милях на северо-запад от Экбатан. ''Strab.'' 11, 523. — 3) известный портовый город в Палестине, н. Ghazze, отстоящий от моря, по Страбону, на 7 стадий, а по [[РСКД/Арриан|Арриану]] на 20 стадий, южная пограничная крепость на возвышении в области филистян, часто упоминается в Библии. Александр Македонский взял город после пятимесячной осады. ''Arr.'' 2, 26, 2 слл. 27, 6 слл. ''Diod. Sic.'' 17, 18. ''Curt.'' 4, 5, 7 слл. Царь Александр Янней разрушил Газу после годовой осады в 96 г. до Р. Х.; выстроенный вновь город вторично был разрушен в 65 г. от Р. Х. иудеями. И в позднейшие времена он удержал свое важное значение.

Версия от 21:08, 30 декабря 2017

Gaza, Γάζα, 1) город в персидской провинции Согдиане (вероятно, близ нынешней пустыни Ghaz). Македоняне разграбили его и изрубили жителей. Arr. 4, 2, 1. 3. — 2) Gaza или Γάζακα, главный город мидийской области Атропатенты и летняя резиденция мидийских царей на берегу озера Спауты, в 450 римских милях на северо-запад от Экбатан. Strab. 11, 523. — 3) известный портовый город в Палестине, н. Ghazze, отстоящий от моря, по Страбону, на 7 стадий, а по Арриану на 20 стадий, южная пограничная крепость на возвышении в области филистян, часто упоминается в Библии. Александр Македонский взял город после пятимесячной осады. Arr. 2, 26, 2 слл. 27, 6 слл. Diod. Sic. 17, 18. Curt. 4, 5, 7 слл. Царь Александр Янней разрушил Газу после годовой осады в 96 г. до Р. Х.; выстроенный вновь город вторично был разрушен в 65 г. от Р. Х. иудеями. И в позднейшие времена он удержал свое важное значение.