Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/302: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
→‎Не вычитана: Новая: « Желание представить дѣло въ болѣе полномъ и правдивомъ видѣ, обязываетъ меня, какъ участника въ н…»
 
 
Статус страницыСтатус страницы
-
Не вычитана
+
Вычитана
Тело страницы (будет включаться):Тело страницы (будет включаться):
Строка 1: Строка 1:


Желание представить дѣло въ болѣе полномъ и правдивомъ видѣ, обязываетъ меня, какъ участника въ немъ, напечатать выдержки изъ записокъ, веденныхъ мною въ то время.
Желаніе представить дѣло въ болѣе полномъ и правдивомъ видѣ, обязываетъ меня, какъ участника въ немъ, напечатать выдержки изъ записокъ, веденныхъ мною въ то время.


Мнѣ, старому матросу и солдату, не приводилось изощрять своихъ способностей надъ научною работою; чужды мнѣ литературные приемы, и слава авторам мнѣ не привлекательна. Но я привык уважать факты, честно относиться къ истинѣ — вотъ что и заставляетъ меня писать, чтобы просто и вѣрно, бозъ претензий на литературную обработку, сказать нѣсколько словъ правды о событии, славномъ для чести русскаго моряка и солдата.
Мнѣ, старому матросу и солдату, не приводилось изощрять своихъ способностей надъ научною работою; чужды мнѣ литературные пріемы, и слава автора мнѣ не привлекательна. Но я привык уважать факты, честно относиться къ истинѣ — вотъ что и заставляетъ меня писать, чтобы просто и вѣрно, безъ претензій на литературную обработку, сказать нѣсколько словъ правды о событіи, славномъ для чести русскаго моряка и солдата.


Высочайшимъ приказомъ по флоту отъ 16 декабря 1853 г. за № 1271, я былъ назначенъ помощникомъ военнаго губернатора Камчатки, капитаномъ надъ портомъ Петропавловска и командиромъ 47 флотск. экипажа. Вслѣдствіе этого, отправясь зимнимъ путемъ по назначенію, я прибылъ въ Иркутскъ въ мартѣ, а въ началѣ апрѣля 1854 года былъ въ деревнѣ {{razr|Ланченово}} у рѣки Шилки, Нерчинскаго округа. Здѣсь я встрѣтилъ 500 человѣкъ солдатъ, собранныхъ изъ 12, 13 и 14 сибирскихъ батальоновъ, подъ завѣдываніемъ прапорщика Глейна, назначеннаго съ частью солдатъ въ Ситху. Прежде всего здѣсь приняты мною были мѣры для предупрежденія въ отрядѣ весеннихъ лихорадокъ. Затѣмъ принялся я обучать людей только-что вводимымъ въ войскахъ военнымъ движеніямъ, которому самъ научился въ Турціи у европейских инструкторовъ, въ 1848 г.<ref>Такъ, между прочимъ, я обучалъ быстрымъ построеніямъ и движеніямъ по сигналамъ горна; приучалъ къ фехтованію штыкомъ въ повѣшенныя шарообразныя цѣли, свитыя изъ соломы и сѣна, и служившія во время отдыха подушками. Употребленіемъ въ дѣло таковыхъ подушекъ я обязанъ указаніямъ гимнастовъ поляковъ, служившихъ матросами на корабляхъ черномоскаго флота. {{right2|'''<small>А. П. Арбузовъ</small>.'''}}</ref> Къ счастью, стрѣльбѣ обучать было не нужно, ибо болѣе половины солдатъ, бывшихъ сибиряковъ-звѣролововъ, оказались артистами въ этомъ искусствѣ<ref name="p302">Не скрою и того оригинальнаго способа, какимъ я приучалъ матросовъ дѣйствовать разсыпнымъ строемъ въ мѣстности пересѣченной. Выбирая мѣстность гористую и лѣсную, я приглашалъ дѣвушекъ деревни гулять туда, выводилъ туда же команду и затѣмъ, приучая солдатиковъ прятаться за деревья, кусты и камни, дѣлалъ всякаго рода эволюціи разсыпанными солдатами, быстро окружалъ {{razr2|враговъ}}, мгновенно, по сигналамъ, дѣлалъ перемѣны фронта всѣмъ</ref>. Съ 3 мая начали приготовлять пловучій отрядъ, состоявшій изъ

Высочайшимъ приказомъ по флоту отъ 16 декабря 1853 г. за № 1271, я былъ назначенъ помощникомъ военнаго губернатора Камчатки, капитаномъ надъ портомъ Петропавловска и командиромъ 47 флотск. экипажа. Вслѣдствие этого, отправясь зимнимъ путемъ по нахначению, я прибылъ въ Иркутскъ въ мартѣ, а въ началѣ апрѣля 1854 года былъ въ деревнѣ Ланченово у рѣки Шилки, Нерчинскаго округа. Здѣсь я встрѣтилъ 500 человѣкъ солдатъ, собранныхъ изъ 12, 13 и 14 сибирскихъ батальоновъ, подъ завѣдываниемъ прапорщика Глейна, назначеннаго съ частью солдатъ въ Ситху. Прежде всего здѣсь приняты мною были мѣры для предупреждения въ отрядѣ весеннихъ лихорадокъ. Затѣмъ принялся я обучать людей только-что вводимымъ въ войскахъ военнымъ движениямъ, которому самъ научился въ Турции у европейских инструкторовъ, въ 1848 г. *) Къ счастью, стрѣльбѣ обучать было не нужно, ибо болѣе половины солдатъ, бывшихъ сибиряковъ-звѣролововъ, оказались артистами въ этомъ искусствѣ**). Съ 3 мая начали приготовлять пловучий отрядъ, состоявший изъ

*) Такъ, между прочимъ, я обучалъ быстрымъ построениямъ и движениямъ по сигналамъ горна; приучалъ къ фехтованию штыкомъ въ повѣшенныя шарообразныя цѣли, свитыя изъ соломы и сѣна, и служившия во время отдыха подушками. Употреблениемъ въ дѣло таковыхъ подушекъ я обязанъ указаниямъ гимнастовъ поляковъ, служившихъ матросами на корабляхъ черномоскаго флота. А.П. Арбузовъ.

**) Не скрою и того оригинальнаго способа, какимъ я приучалъ матросовъ дѣйствовать разсыпнымъ строемъ въ мѣстности пересѣченной. Выбирая мѣстность гористую и лѣсную, я приглашалъ дѣвушекъ деревни гулять туда, выводилъ туда же команду и затѣмъ, приучая солдатиковъ прятаться за деревья, кусты и камни, дѣлалъ всякаго рода эволюции разсыпанными солдатами, быстро окружалъ враговъ, мгновенно, по сигналамъ, дѣлалъ перемѣны фронта всѣмъ

Текущая версия от 13:15, 23 января 2018

Эта страница была вычитана



Желаніе представить дѣло въ болѣе полномъ и правдивомъ видѣ, обязываетъ меня, какъ участника въ немъ, напечатать выдержки изъ записокъ, веденныхъ мною въ то время.

Мнѣ, старому матросу и солдату, не приводилось изощрять своихъ способностей надъ научною работою; чужды мнѣ литературные пріемы, и слава автора мнѣ не привлекательна. Но я привык уважать факты, честно относиться къ истинѣ — вотъ что и заставляетъ меня писать, чтобы просто и вѣрно, безъ претензій на литературную обработку, сказать нѣсколько словъ правды о событіи, славномъ для чести русскаго моряка и солдата.

Высочайшимъ приказомъ по флоту отъ 16 декабря 1853 г. за № 1271, я былъ назначенъ помощникомъ военнаго губернатора Камчатки, капитаномъ надъ портомъ Петропавловска и командиромъ 47 флотск. экипажа. Вслѣдствіе этого, отправясь зимнимъ путемъ по назначенію, я прибылъ въ Иркутскъ въ мартѣ, а въ началѣ апрѣля 1854 года былъ въ деревнѣ Ланченово у рѣки Шилки, Нерчинскаго округа. Здѣсь я встрѣтилъ 500 человѣкъ солдатъ, собранныхъ изъ 12, 13 и 14 сибирскихъ батальоновъ, подъ завѣдываніемъ прапорщика Глейна, назначеннаго съ частью солдатъ въ Ситху. Прежде всего здѣсь приняты мною были мѣры для предупрежденія въ отрядѣ весеннихъ лихорадокъ. Затѣмъ принялся я обучать людей только-что вводимымъ въ войскахъ военнымъ движеніямъ, которому самъ научился въ Турціи у европейских инструкторовъ, въ 1848 г.[1] Къ счастью, стрѣльбѣ обучать было не нужно, ибо болѣе половины солдатъ, бывшихъ сибиряковъ-звѣролововъ, оказались артистами въ этомъ искусствѣ[2]. Съ 3 мая начали приготовлять пловучій отрядъ, состоявшій изъ

  1. Такъ, между прочимъ, я обучалъ быстрымъ построеніямъ и движеніямъ по сигналамъ горна; приучалъ къ фехтованію штыкомъ въ повѣшенныя шарообразныя цѣли, свитыя изъ соломы и сѣна, и служившія во время отдыха подушками. Употребленіемъ въ дѣло таковыхъ подушекъ я обязанъ указаніямъ гимнастовъ поляковъ, служившихъ матросами на корабляхъ черномоскаго флота.
    А. П. Арбузовъ.
  2. Не скрою и того оригинальнаго способа, какимъ я приучалъ матросовъ дѣйствовать разсыпнымъ строемъ въ мѣстности пересѣченной. Выбирая мѣстность гористую и лѣсную, я приглашалъ дѣвушекъ деревни гулять туда, выводилъ туда же команду и затѣмъ, приучая солдатиковъ прятаться за деревья, кусты и камни, дѣлалъ всякаго рода эволюціи разсыпанными солдатами, быстро окружалъ враговъ, мгновенно, по сигналамъ, дѣлалъ перемѣны фронта всѣмъ