ЭСБЕ/Попов, Михаил Васильевич: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м качество статьи
мНет описания правки
Строка 15: Строка 15:
}}
}}


'''Попов''' (Михаил Васильевич) — писатель (ум. ок. 1790 г.). Человек из народа, ученик основателя русского театра Ф. Г. Волкова, с которым приехал в СПб., П. учился некоторое время в шляхетском корпусе, потом был секретарем при комиссии составления проекта нового Уложения. Литературную деятельность начал переводами, приблизительно в 1765 г. («Недоверчивый», «Девкалион и Пирра» — комедии, «Аристоноевы приключения и рождение людей Промифеевых» — повесть, и др.); потом в журнале «И то и Сё» поместил несколько оригинальных эпиграмм, притч и любовных стихотворений, часть которых вошла в книгу: «Досуги, или собрание сочинений и переводов П.» (СПб., 1772); напечатал несколько комедий в «Росс. Феатре», из которых комическая «народная» опера «Анюта» и доставила ему, главным образом, известность. Вместе с Чулковым издал сборник народных песен (1770—1774); после его смерти вышла составленная им «Российская Эрота, или выбор наилучших новейших русских песен» (1791). Немалую роль сыграл П. в истории русской литературы своим «Кратким описанием славянского баснословия» (1768). Это — целая система мнимой славянской мифологии, отчасти заимствованная из разных малодостоверных книжных свидетельств, отчасти прямо сочиненная. Тем не менее, «Баснословием» П. пользовались охотно, особенно поэты (Херасков и Державнн и др.). Ср. Пыпин, «История русской этнографии» (ч. I), и С. А. Венгеров, Русская Поэзия" (вып. VI).
'''Попов''' (Михаил Васильевич) — писатель (ум. ок. 1790 г.). Человек из народа, ученик основателя русского театра Ф. Г. Волкова, с которым приехал в СПб., П. учился некоторое время в шляхетском корпусе, потом был секретарем при комиссии составления проекта нового Уложения. Литературную деятельность начал переводами, приблизительно в 1765 г. («Недоверчивый», «Девкалион и Пирра» — комедии, «Аристоноевы приключения и рождение людей Промифеевых» — повесть, и др.); потом в журнале «И то и Сё» поместил несколько оригинальных эпиграмм, притч и любовных стихотворений, часть которых вошла в книгу: «Досуги, или собрание сочинений и переводов П.» (СПб., 1772); напечатал несколько комедий в «Росс. Феатре», из которых комическая «народная» опера «Анюта» и доставила ему, главным образом, известность. Вместе с Чулковым издал сборник народных песен (1770—1774); после его смерти вышла составленная им «Российская Эрота, или выбор наилучших новейших русских песен» (1791). Немалую роль сыграл П. в истории русской литературы своим «Кратким описанием славянского баснословия» (1768). Это — целая система мнимой славянской мифологии, отчасти заимствованная из разных малодостоверных книжных свидетельств, отчасти прямо сочиненная. Тем не менее, «Баснословием» П. пользовались охотно, особенно поэты (Херасков и Державнн и др.). Ср. Пыпин, «История русской этнографии» (ч. I), и С. А. Венгеров, Русская Поэзия" (вып. VI).


{{ЭСБЕ/Автор|В. Р—в}}.
{{ЭСБЕ/Автор|В. Р—в}}.

Версия от 11:57, 18 марта 2018

Попов, Михаил Васильевич
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Полярные сияния — Прая. Источник: т. XXIVa (1898): Полярные сияния — Прая, с. 563—564 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Попов (Михаил Васильевич) — писатель (ум. ок. 1790 г.). Человек из народа, ученик основателя русского театра Ф. Г. Волкова, с которым приехал в СПб., П. учился некоторое время в шляхетском корпусе, потом был секретарем при комиссии составления проекта нового Уложения. Литературную деятельность начал переводами, приблизительно в 1765 г. («Недоверчивый», «Девкалион и Пирра» — комедии, «Аристоноевы приключения и рождение людей Промифеевых» — повесть, и др.); потом в журнале «И то и Сё» поместил несколько оригинальных эпиграмм, притч и любовных стихотворений, часть которых вошла в книгу: «Досуги, или собрание сочинений и переводов П.» (СПб., 1772); напечатал несколько комедий в «Росс. Феатре», из которых комическая «народная» опера «Анюта» и доставила ему, главным образом, известность. Вместе с Чулковым издал сборник народных песен (1770—1774); после его смерти вышла составленная им «Российская Эрота, или выбор наилучших новейших русских песен» (1791). Немалую роль сыграл П. в истории русской литературы своим «Кратким описанием славянского баснословия» (1768). Это — целая система мнимой славянской мифологии, отчасти заимствованная из разных малодостоверных книжных свидетельств, отчасти прямо сочиненная. Тем не менее, «Баснословием» П. пользовались охотно, особенно поэты (Херасков и Державнн и др.). Ср. Пыпин, «История русской этнографии» (ч. I), и С. А. Венгеров, Русская Поэзия" (вып. VI).

В. Р—в.