ЭСБЕ/Водяная чума: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
в даже > и даже (ошибка OCR)
Строка 14: Строка 14:
|КАЧЕСТВО=75
|КАЧЕСТВО=75
}}
}}
'''Водяная чума''' — переводное с немецкого (Wasserpest) название водяного растения Elodea canadensis Casp. из сем. водокрасовых. Листья небольшие, ланцетные, в мутовках по 3—4 на тонком длинном стебле. Цветы многобрачные: обоеполые, мужские и женские. Родина — Северная Америка. В Европу занесены только мужские особи. Впервые растение появилось в 1836 г. в Ирландии, с тех пор расселилось почти по всей Европе. Разрастаясь в громадных массах, приносило вред рыболовству в даже судоходству. В России встречается во многих местах. Под Петербургом оно появилось в 1882 г. В настоящее время известно из весьма многих местностей Европейской России, в 1892 г. появилось за Уралом близ Екатеринбурга.
'''Водяная чума''' — переводное с немецкого (Wasserpest) название водяного растения Elodea canadensis Casp. из сем. водокрасовых. Листья небольшие, ланцетные, в мутовках по 3—4 на тонком длинном стебле. Цветы многобрачные: обоеполые, мужские и женские. Родина — Северная Америка. В Европу занесены только мужские особи. Впервые растение появилось в 1836 г. в Ирландии, с тех пор расселилось почти по всей Европе. Разрастаясь в громадных массах, приносило вред рыболовству и даже судоходству. В России встречается во многих местах. Под Петербургом оно появилось в 1882 г. В настоящее время известно из весьма многих местностей Европейской России, в 1892 г. появилось за Уралом близ Екатеринбурга.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 13:10, 22 марта 2018

Водяная чума
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Вааге — Вяхирь. Источник: доп. т. I (1905): Аа — Вяхирь, с. 444 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Водяная чума — переводное с немецкого (Wasserpest) название водяного растения Elodea canadensis Casp. из сем. водокрасовых. Листья небольшие, ланцетные, в мутовках по 3—4 на тонком длинном стебле. Цветы многобрачные: обоеполые, мужские и женские. Родина — Северная Америка. В Европу занесены только мужские особи. Впервые растение появилось в 1836 г. в Ирландии, с тех пор расселилось почти по всей Европе. Разрастаясь в громадных массах, приносило вред рыболовству и даже судоходству. В России встречается во многих местах. Под Петербургом оно появилось в 1882 г. В настоящее время известно из весьма многих местностей Европейской России, в 1892 г. появилось за Уралом близ Екатеринбурга.

См. также

Шаблон:ЭСБЕ/дубль