РСКД/Interrex: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎top: <small>''source''</small>
Нет описания правки
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


'''Interrex,''' правитель, заступавший место царя по его смерти до выбора нового. Это место занимали сенаторы в порядке, определенном по жребию. <small>''Liv.''</small> 1, 17. <small>''Cic. r. р.''</small> 2, 12. И. каждый раз устраивал избирательные [[РСКД/Комиции|комиции]] (см. сл.). В республиканское время также бывали interreges, когда оба консула умирали или выходили в отставку. В таких случаях сенат выбирал interregem для созвания комиции на 5 дней (<small>''Liv.''</small> 6, 41. 5, 31). Если этого времени не хватало, как и случалось обыкновенно, то, слагая должность, он назначал себе преемника и т. д., так что число interreges доходило иногда до 14 (<small>''Liv.''</small> 8, 23), прежде чем избирались новые консулы. Во времена Империи мы этого [[РСКД/Сана|сана]] более не встречаем.
'''Interrex,''' правитель, заступавший место царя по его смерти до выбора нового. Это место занимали сенаторы в порядке, определенном по жребию. <small>''Liv.''</small> 1, 17. <small>''Cic. r. р.''</small> 2, 12. И. каждый раз устраивал избирательные [[РСКД/Комиции|комиции]] (см. сл.). В республиканское время также бывали interreges, когда оба консула умирали или выходили в отставку. В таких случаях сенат выбирал interregem для созвания комиции на 5 дней (<small>''Liv.''</small> 6, 41. 5, 31). Если этого времени не хватало, как и случалось обыкновенно, то, слагая должность, он назначал себе преемника и т. д., так что число interreges доходило иногда до 14 (<small>''Liv.''</small> 8, 23), прежде чем избирались новые консулы. Во времена Империи мы этого сана более не встречаем.

Версия от 09:04, 2 апреля 2018

Interrex, правитель, заступавший место царя по его смерти до выбора нового. Это место занимали сенаторы в порядке, определенном по жребию. Liv. 1, 17. Cic. r. р. 2, 12. И. каждый раз устраивал избирательные комиции (см. сл.). В республиканское время также бывали interreges, когда оба консула умирали или выходили в отставку. В таких случаях сенат выбирал interregem для созвания комиции на 5 дней (Liv. 6, 41. 5, 31). Если этого времени не хватало, как и случалось обыкновенно, то, слагая должность, он назначал себе преемника и т. д., так что число interreges доходило иногда до 14 (Liv. 8, 23), прежде чем избирались новые консулы. Во времена Империи мы этого сана более не встречаем.