Страница:Православная богословская энциклопедия. Том 1.djvu/209: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
 
Pywikibot touch edit
 
(нет различий)

Текущая версия от 23:12, 14 августа 2018

Эта страница была вычитана


387АКИБОГОСЛОВСКАЯАКИ388


ди своихъ ссыльныхъ соотечественниковъ необходимыя средства, и онъ именно представилъ народу Бар-Кохбу въ качествѣ Мессіи. Этого мятежника онъ всецѣло поддерживалъ своимъ вліяніемъ, и когда возстаніе, начатое столь успѣшно (въ 132 г.), внезапно и позорно потерпѣло неудачу, онъ былъ одною изъ жертвъ римскаго возмездія. Его подвергнули пыткѣ, во время которой тѣло содрано было до костей желѣзными гребенками. Въ опредѣленной литературной формѣ онъ не оставилъ ничего; но въ Мишнѣ и литературѣ Талмуда и Мидраша содержатся многочисленныя опредѣленія, толкованія, и проч., которыя даютъ поразительную картину чрезвычайно даровитаго и многознающаго человѣка.

См. Grätz: Geschichte der Juden, vol. IV, 1866; Gastfreund, Жизнеописаніе Акибы, Бреславль. 1871.

АКИЛА и Прискилла, — супружеская чета, которая оказала превосходныя услуги въ дѣлѣ распространенія евангелія матеріальною помощью апостолу Павлу и наученіемъ Аполлоса вѣрѣ Христовой (Дѣян. 18, 2, 18, 26). Акила былъ іудей изъ Понта. Чета эта была изгнана изъ Рима вслѣдствіе повелѣнія Клавдія, и прибыла въ Корииѳъ (въ 52 г. по Р. Хр.). Когда ап. Павелъ встрѣтился съ ними въ этомъ городѣ, то они были еще іудеями; но подъ вліяніемъ бесѣды съ нимъ и наставленія отъ него, такъ какъ Акила и онъ занимались тѣмъ же самымъ ремесломъ, они обратились въ христіанство. Они сопровождали ап. Павла въ Ефесъ, и въ ихъ домѣ регулярно совершалось богослуженіе (1 Кор. 16, 19). Послѣ этого они отправились въ Римъ, гдѣ также совершали подобныя же богослуженія (Рим. 16, 3, 4). Во время Неронова гоненія они удалились въ Ефесъ (2 Тим. 4, 19). Болѣе ничего неизвѣстно о нихъ.

Акила (Aquila — орелъ, лат., въ греч. Ἀκύλας и Ἀκύλα), св. ап. изъ 70, въ Мѣсяцесловѣ. — Св. Іоан. Злат. въ двухъ бесѣдахъ на слова: „Привѣтствуйте Акилу и Прискилу, сотрудниковъ моихъ о Господѣ“ (Рим. 16, 3), изображаетъ и прославляетъ ихъ согласно рѣчи объ нихъ у ап. Павла, представляя ихъ какъ высшій образецъ сердечноблагороднаго и самоотверженнаго служенія апостолу языковъ и церкви Христовой, не смотря на то, что они были бѣдные и простые изъ самыхъ простыхъ и невидныхъ людей міра сего; никакихъ другихъ агіографическихъ свѣдѣній объ жизни и служеніи при ап. Павлѣ и по кончинѣ его св. Злат. не сообщаетъ, какъ нѣтъ ихъ и у другихъ древнихъ отцовъ и писателей церкви. Но, вѣроятно, еще въ христіанской древности, какъ и во время Златоуста, существовали уже относительно св. Акилы и Приск. устныя, а можетъ быть и письменныя, извѣстія подробнаго житійнаго характера, тѣмъ болѣе, что въ Римѣ съ древнѣйшихъ временъ существовала уже и церковь, посвященная ихъ имени. Извѣстіе такого рода встрѣчается въ сочиненіяхъ, сравнительно позднихъ, но сохранившихъ отголоски и слѣды древнихъ преданій, какъ, напр., въ Синопсисѣ — произведеніи, которое приписывается св. Дороѳею, еп. Тирскому († 362 г.), хотя ему и не принадлежитъ, а также въ разныхъ апокрифич. сказаніяхъ о жизни и дѣяніяхъ апостоловъ. Различныя свѣдѣнія изъ подобныхъ источниковъ попадали въ Вост. и Западные Мартирологи и житійные сборники, а также давали матеріалъ для составленія отдѣльныхъ житій святыхъ. Такъ и относительно св. ап. Акилы несомнѣнно извѣстно, что въ IX в. существовало уже подробное житіе его, на основаніи котораго св. Іосифъ Пѣсноп., жившій въ этомъ вѣкѣ, составилъ служебный канонъ ап. Акилы (въ греч. и въ нашей Служ. Мин. на 14 іюля). Это житіе сохранилось на греч. яз. въ спискѣ XI в. (Париж. нац. библ.) и имѣетъ такое надписаніе: „Дѣяніе и мученіе св. ап. Акилы, единаго отъ 70“ (см. у Omont’a, Catal. codex. Hagiogr., № 1219, л. 37—47). Канонъ Іосифа Пѣсноп. и это житіе послужили источникомъ для позднѣйшихъ Синаксарн. и Прол. свѣдѣній объ апостол. служеніи и мучен. кончинѣ ап. Акилы, на основаніи ихъ и св. Дмитр. Ростов. въ Чт.-Мин. излагаетъ его житіе. По его разсказу, какъ и по Прологу печатной ре-