Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/228: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
→‎Не вычитана: Новая: «{{нп}} На опушках и лесных полянах развито также колхидское высокотравие, в составе которого, кром…»
 
Pywikibot touch edit
 
(нет различий)

Текущая версия от 18:09, 16 августа 2018

Эта страница не была вычитана


 

На опушках и лесных полянах развито также колхидское высокотравие, в составе которого, кроме отмеченных выше, находятся красивый и очень редкий древний * Geranium psilostemon, встречающийся также в Аджаристане, * Tommasinia purpurascens, * Digitalis ferruginea, Valeriana alliariaefolia, * Pyrethrum macrophyllum, * Senecio nemorensis, * Mulgedium macrophyllum, M. cacaliaefolium и другие. Inula magnifica (фиг. 37) встречается местами чаще, чем Telekia speciosa. Высокотравие поднимается здесь, как и в Колхиде, высоко, выходя за верхний предел лесов и дает в Юго-Осетии эндемичные виды Delphinium ironorum и D. osseticum, Centaurea ossica. Здесь же встречается редчайший новый вид Delphinium Elisabethae N. Busch.

Высокотравие занимает высоты от 1400 до 2100 м. В восточной части Юго-Осетии оно сильно обеднено древними растениями. Там уже нет великолепного Geranium psilostemon, нет Centaurea macrocephala; Inula magnifica встречается в очень немногих пунктах, но есть Pyrethrum macrophyllum, * Mulgedium abietinum и Campanula lactiflora и присутствуют виды, вообще широко распространенные в зарослях высокотравия всего Главного хребта, напр., Valeriana alliariaefolia, Cephalaria tatarica, Telekia speciosa, Mulgedium macrophyllum, Senecio platyphyllus, S. nemorensis.

Заросли высокотравия почти всегда вторичные: развиваются на месте бывших лесных участков. Этому не противоречит древность составляющих их видов: древние виды могут составлять молодые ассоциации. Так заросли несомненного третичного реликта азалеи Rhododendron flavum могут развиваться на вырубках, Pachyphragma macrophyllum — монотипный род, третичный реликт, очень часто растет на мусорных местах в сильно расстроенных человеком лесах.

Как и в Колхиде, заросли высокотравия Юго-Осетии двух типов: с близкой проточной грунтовой водой и с более глубокой. Первый тип обладает ярусностью (два яруса травяной растительности и один ярус моховой), а второй тип — одноярусный, наиболее типичный для Колхиды. Состав растительности в обоих типах различен: в первом типе много влаголюбивых и тенелюбивых форм (последние находятся во втором ярусе травяной растительности).

Леса горного пояса западной части Юго-Осетии можно сгруппировать в три крупных типа: 1) леса джалабетско-фаткуд-

228