Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 2 - 1916.djvu/16: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
заливка
 
заливка *** существующий текст перезаписан ***
 
Статус страницыСтатус страницы
-
Без текста
+
Не вычитана

Текущая версия от 11:41, 14 октября 2018

Эта страница не была вычитана
— 7 —

Непосредственность небытія есть то, что образуетъ собою видимость; а это небытіе есть не что иное, какъ отрицательность сущности въ ней самой. Бытіе есть небытіе въ сущности. Его уничтоженность въ себѣ есть отрицательная природа самой сущности. Но непосредственность или безразличіе, содержащееся въ этомъ небытіи, есть собственное абсолютное бытіе въ себѣ сущности. Отрицательность сущности есть ея равенство съ самой собою или ея простая непосредственность и безразличіе. Бытіе сохранилось въ сущности, поскольку послѣдняя въ своей безконечной отрицательности имѣетъ это равенство съ самой собою; тѣмъ самымъ сущность сама есть бытіе. Непосредственность, которую опредѣленность имѣетъ въ видимости въ противоположность сущности, есть поэтому не что иное, какъ собственная непосредственность сущности, по не сущая непосредственность, а просто опосредованная или рефлектированная непосредственность, которая есть видимость; бытіе, не какъ бытіе, а какъ лить опредѣленность бытія въ противоположность опосредованію; бытіе, какъ моментъ.

Оба эти момента, уничтоженность, которая есть вмѣстѣ съ тѣмъ сохраненіе, и бытіе, которое есть лить моментъ, иначе, сущая въ себѣ отрицательность и рефлектированная непосредственность, составляющіе моменты видимости, суть тѣмъ самымъ моменты самой сущности; дана не видимость бытія въ сущности, ниже видимость сущности въ бытіи, видимость въ сущности не есть видимость чего-то другого; но дана видимость въ себѣ, видимость самой сущности.

Видимость есть сама сущность въ опредѣленности бытія. То, въ силу чего сущность имѣетъ видимость, состоитъ въ опредѣленности первой, и потому въ различеніи ея отъ ея абсолютнаго единства. Но эта опредѣленность также просто снята въ ней самой. Ибо сущность есть самостоятельное, т.-е. опосредывающее себя съ собою черезъ свое отрицаніе, которое есть она сама; поэтому она есть тожественное единство абсолютной отрицательности и непосредственности. Отрицательность есть отрицательность въ себѣ; она есть ея отношеніе къ себѣ, и такимъ образомъ непосредственность въ себѣ; но она есть отрицательное отношеніе къ себѣ, отталкивающее отрицаніе себя самой, и такимъ образомъ сущая въ себѣ непосредственность есть отрицательное или опредѣленное въ противоположность ей. Но эта опредѣленность есть сама абсолютная отрицательность, и это опредѣленіе, которое, какъ опредѣленіе, есть непосредственно снятіе себя самого, есть возвратъ къ себѣ.

Видимость есть отрицательное, имѣющее бытіе, но въ другомъ, своемъ отрицаніи; она есть несамостоятельность, снятая и уничтоженная въ себѣ самой. Такимъ образомъ она есть возвратившееся въ себя отрицательное, несамостоятельное, какъ несамостоятельное въ немъ. Это отношеніе отрицательнаго или несамостоятельности къ себѣ, есть ея непосредственность; она есть другое, чѣмъ она сама; она есть его опредѣленность въ противоположность себѣ или отрицаніе въ противоположность отрицанію. Но отрицаніе въ противоположность отрицанію есть лишь къ себѣ относящаяся отрицательность, абсолютное снятіе самой опредѣленности.


Тот же текст в современной орфографии

Непосредственность небытия есть то, что образует собою видимость; а это небытие есть не что иное, как отрицательность сущности в ней самой. Бытие есть небытие в сущности. Его уничтоженность в себе есть отрицательная природа самой сущности. Но непосредственность или безразличие, содержащееся в этом небытии, есть собственное абсолютное бытие в себе сущности. Отрицательность сущности есть её равенство с самой собою или её простая непосредственность и безразличие. Бытие сохранилось в сущности, поскольку последняя в своей бесконечной отрицательности имеет это равенство с самой собою; тем самым сущность сама есть бытие. Непосредственность, которую определенность имеет в видимости в противоположность сущности, есть поэтому не что иное, как собственная непосредственность сущности, по не сущая непосредственность, а просто опосредованная или рефлектированная непосредственность, которая есть видимость; бытие, не как бытие, а как лить определенность бытия в противоположность опосредованию; бытие, как момент.

Оба эти момента, уничтоженность, которая есть вместе с тем сохранение, и бытие, которое есть лить момент, иначе, сущая в себе отрицательность и рефлектированная непосредственность, составляющие моменты видимости, суть тем самым моменты самой сущности; дана не видимость бытия в сущности, ниже видимость сущности в бытии, видимость в сущности не есть видимость чего-то другого; но дана видимость в себе, видимость самой сущности.

Видимость есть сама сущность в определенности бытия. То, в силу чего сущность имеет видимость, состоит в определенности первой, и потому в различении её от её абсолютного единства. Но эта определенность также просто снята в ней самой. Ибо сущность есть самостоятельное, т. е. опосредывающее себя с собою через свое отрицание, которое есть она сама; поэтому она есть тожественное единство абсолютной отрицательности и непосредственности. Отрицательность есть отрицательность в себе; она есть её отношение к себе, и таким образом непосредственность в себе; но она есть отрицательное отношение к себе, отталкивающее отрицание себя самой, и таким образом сущая в себе непосредственность есть отрицательное или определенное в противоположность ей. Но эта определенность есть сама абсолютная отрицательность, и это определение, которое, как определение, есть непосредственно снятие себя самого, есть возврат к себе.

Видимость есть отрицательное, имеющее бытие, но в другом, своем отрицании; она есть несамостоятельность, снятая и уничтоженная в себе самой. Таким образом она есть возвратившееся в себя отрицательное, несамостоятельное, как несамостоятельное в нём. Это отношение отрицательного или несамостоятельности к себе, есть её непосредственность; она есть другое, чем она сама; она есть его определенность в противоположность себе или отрицание в противоположность отрицанию. Но отрицание в противоположность отрицанию есть лишь к себе относящаяся отрицательность, абсолютное снятие самой определенности.