Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 2, 1863.pdf/471: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
мНет описания правки
заливка совр.орф. {{ВАР}} *** существующий текст перезаписан ***
 
Тело страницы (будет включаться):Тело страницы (будет включаться):
Строка 1: Строка 1:
<section begin="Алкивиад Второй" />
<section begin="Алкивиад Второй" />{{ВАР
|


''Алк.'' Да.
''Алк.'' Да.
Строка 31: Строка 32:
{{pl|144|E}}''Алк.'' Мнѣ кажется.
{{pl|144|E}}''Алк.'' Мнѣ кажется.


''Сокр.'' Не правда ли, что риторы, напримѣръ, или имѣя знаніе, или думая, что знаютъ, всякій разъ совѣтуютъ намъ — одни касательно войны и мира, другіе касательно созиданія стѣнъ и постройки гаваней? Однимъ словомъ: что<section end="Алкивиад Второй" />
''Сокр.'' Не правда ли, что риторы, напримѣръ, или имѣя знаніе, или думая, что знаютъ, всякій разъ совѣтуютъ намъ — одни касательно войны и мира, другіе касательно созиданія стѣнъ и постройки гаваней? Однимъ словомъ: что<!--
-->|<!--
-->

''Алк.'' Да.

''Сокр.'' Поэтому если бы ты и часто решался, но всякий раз, когда намеревался бы сделать это, не узнавал бы Перикла; то не напал бы на него.

''Алк.'' Нет.

''Сокр.'' Что же? думаешь ли, что Орест когда-нибудь напал бы на свою мать, если бы таким образом не узнал её?

''Алк.'' Не думаю.

{{pl|144|C}}''Сокр.'' Ведь и он располагался умертвить, вероятно, не встречную женщину и не чью-нибудь мать, но именно свою.

''Алк.'' Правда.

''Сокр.'' Стало быть, людям с таким расположением и с такими мнениями лучше не знать подобных вещей.

''Алк.'' Видимо.

''Сокр.'' Так видишь ли, что незнание некоторых вещей и для некоторых, известным образом расположенных людей, есть добро, а не зло, как недавно казалось тебе?

''Алк.'' Вероятно.

{{pl|144|D}}''Сокр.'' Сверх того, рассмотри, если хочешь, и то, что следует за этим; — тебе покажется, может быть, и нелепым.

''Алк.'' Что такое особенно, Сократ?

''Сокр.'' То, что, должно быть, относится, так сказать, к приобретению других знаний. Кто приобрел их без наилучшего, тому стяжателю приносят они мало пользы, а больше вредят. Смотри на это: не необходимо ли тебе кажется, что, намереваясь что-нибудь или делать или говорить, мы сперва должны подумать, знаем ли и действительно ли знаем то, что намерены успешнее или говорить или делать?

{{pl|144|E}}''Алк.'' Мне кажется.

''Сокр.'' Не правда ли, что риторы, например, или имея знание, или думая, что знают, всякий раз советуют нам — одни касательно войны и мира, другие касательно созидания стен и постройки гаваней? Одним словом: что}}<section end="Алкивиад Второй" />

Текущая версия от 03:56, 2 декабря 2018

Эта страница была вычитана
470
АЛКИВІАДЪ ВТОРОЙ.


Алк. Да.

Сокр. Поэтому еслибы ты и часто рѣшался, но всякій разъ, когда намѣревался бы сдѣлать это, не узнавалъ бы Перикла; то не напалъ бы на него.

Алк. Нѣтъ.

Сокр. Что же? думаешь ли, что Орестъ когда-нибудь напалъ бы на свою мать, еслибы такимъ образомъ не узналъ ея?

Алк. Не думаю.

C.Сокр. Вѣдь и онъ располагался умертвить, вѣроятно, не встрѣчную женщину и не чью-нибудь мать, но именно свою.

Алк. Правда.

Сокр. Стало-быть, людямъ съ такимъ расположеніемъ и съ такими мнѣніями лучше не знать подобныхъ вещей.

Алк. Видимо.

Сокр. Такъ видишь ли, что незнаніе нѣкоторыхъ вещей и для нѣкоторыхъ, извѣстнымъ образомъ расположенныхъ людей, есть добро, а не зло, какъ недавно казалось тебѣ?

Алк. Вѣроятно.

D.Сокр. Сверхъ того, разсмотри, если хочешь, и то, что слѣдуетъ за этимъ; — тебѣ покажется, можетъ быть, и нелѣпымъ.

Алк. Что такое особенно, Сократъ?

Сокр. То, что, должно быть, относится, такъ сказать, къ пріобрѣтенію другихъ знаній. Кто пріобрѣлъ ихъ безъ наилучшаго, тому стяжателю приносятъ они мало пользы, а больше вредятъ. Смотри на это: не необходимо ли тебѣ кажется, что, намѣреваясь что-нибудь или дѣлать или говорить, мы сперва должны подумать, знаемъ ли и дѣйствительно ли знаемъ то, что намѣрены успѣшнѣе или говорить или дѣлать?

E.Алк. Мнѣ кажется.

Сокр. Не правда ли, что риторы, напримѣръ, или имѣя знаніе, или думая, что знаютъ, всякій разъ совѣтуютъ намъ — одни касательно войны и мира, другіе касательно созиданія стѣнъ и постройки гаваней? Однимъ словомъ: что

Тот же текст в современной орфографии


Алк. Да.

Сокр. Поэтому если бы ты и часто решался, но всякий раз, когда намеревался бы сделать это, не узнавал бы Перикла; то не напал бы на него.

Алк. Нет.

Сокр. Что же? думаешь ли, что Орест когда-нибудь напал бы на свою мать, если бы таким образом не узнал её?

Алк. Не думаю.

C.Сокр. Ведь и он располагался умертвить, вероятно, не встречную женщину и не чью-нибудь мать, но именно свою.

Алк. Правда.

Сокр. Стало быть, людям с таким расположением и с такими мнениями лучше не знать подобных вещей.

Алк. Видимо.

Сокр. Так видишь ли, что незнание некоторых вещей и для некоторых, известным образом расположенных людей, есть добро, а не зло, как недавно казалось тебе?

Алк. Вероятно.

D.Сокр. Сверх того, рассмотри, если хочешь, и то, что следует за этим; — тебе покажется, может быть, и нелепым.

Алк. Что такое особенно, Сократ?

Сокр. То, что, должно быть, относится, так сказать, к приобретению других знаний. Кто приобрел их без наилучшего, тому стяжателю приносят они мало пользы, а больше вредят. Смотри на это: не необходимо ли тебе кажется, что, намереваясь что-нибудь или делать или говорить, мы сперва должны подумать, знаем ли и действительно ли знаем то, что намерены успешнее или говорить или делать?

E.Алк. Мне кажется.

Сокр. Не правда ли, что риторы, например, или имея знание, или думая, что знают, всякий раз советуют нам — одни касательно войны и мира, другие касательно созидания стен и постройки гаваней? Одним словом: что