Страница:Васьковский. Учебник гражданского процесса (1917).pdf/43: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Нет описания правки
Статус страницыСтатус страницы
-
Не вычитана
+
Вычитана
Тело страницы (будет включаться):Тело страницы (будет включаться):
Строка 1: Строка 1:
тельствами важнейших государств Европы, требующими от судей обладания более или менее высоким умственным и нравственным цензом.
22
ОТД. I. СУДОУСТРОЙОТВО.
тельствамп важнѣйшихъ государствъ Европы, требующими отъ судей обладанія болѣе или менѣе высокимъ умственнымъ и нравственнымъ цензомъ.


Гораздо сложнѣе второй вопросъ—о порядкѣ замѣщенія судейскихъ должностей. Оно можетъ производиться различными способами, но всѣ они сводятся къ четыремъ типичнымъ системамъ: 1) выборной, 2) самовосполненія коллегій, 3) назначенія правительствомъ по его усмотрѣиію и 4) назначенія правительствомъ по конкурсу. Возможны, конечно, и комбинаціи этихъ системъ.
Гораздо сложнее второй вопрос о порядке замещения судейских должностей. Оно может производиться различными способами, но все они сводятся к четырем типичным системам: 1) выборной, 2) самовосполнения коллегий, 3) назначения правительством по его усмотрению и 4) назначения правительством по конкурсу. Возможны, конечно, и комбинации этих систем.


I. Выборная система проявляется въ нѣсколькихъ формахъ. Избраніе судей можетъ быть производимо либо непосредственно всѣми гражданами страны, пользующимися политическими правами, либо общеполитическими представительными учрежденіями (парламентами, городскими думами и т. д.), либо спеціальными коллегіями (собраніями адвокатовъ и нотаріусовъ, купцовъ нт. п.). Практическое значепіе каждой изъ этихъ разновидностей выборной системы не вполнѣ одинаково. Но всѣ онѣ обладаютъ двумя главными достоинствами и двумя же коренными недостатками.
{{Абзац|I.}}{{razr|Выборная система}} проявляется в нескольких формах. Избрание судей может быть производимо либо непосредственно всеми гражданами страны, пользующимися политическими правами, либо общеполитическими представительными учреждениями (парламентами, городскими думами и т. д.), либо специальными коллегиями (собраниями адвокатов и нотариусов, купцов и т. п.). Практическое значение каждой из этих разновидностей выборной системы не вполне одинаково. Но все они обладают двумя главными достоинствами и двумя же коренными недостатками.


Достоинства ихъ состоятъ въ слѣдующемъ.
Достоинства их состоят в следующем.


1. Выборные судьи пользуются бблынимъ довѣріемъ населенія, чѣмъ назначенные правительствомъ, такъ какъ избиратели, въ своихъ собственныхъ интересахъ, отдаютъ предпочтеніе наиболѣе достойпымъ кандидатамъ.
{{Абзац|1.}}Выборные судьи пользуются бо{{гравис}}льшим доверием населения, чем назначенные правительством, так как избиратели, в своих собственных интересах, отдают предпочтение наиболее достойным кандидатам.


2. При выборной системѣ судьи избираются на небольшіе сроки (2. 3, 4 года), а это обстоятельство даетъ возможность обновлять и улучшать составъ судовъ, переизбирая на новые сроки оказавшихся достойными судей и удаляя тѣхъ, которые не оправдали довѣрія.
{{Абзац|2.}}При выборной системе судьи избираются на небольшие сроки (2, 3, 4 года), а это обстоятельство дает возможность обновлять и улучшать состав судов, переизбирая на новые сроки оказавшихся достойными судей и удаляя тех, которые не оправдали доверия.


Этимъ "двумъ основнымъ достоинствамъ выборной системы соотвѣтствуютъ два важныхъ недостатка, подрывающіе ея практическое зпачепіе.
Этим двум основным достоинствам выборной системы соответствуют два важных недостатка, подрывающие ее практическое значение.


1. Выборная система пе обезпечиваетъ въ полной мѣрѣ хорошаго состава судеіі. Какъ обыкновенные граждапе, такъ и члены общеполитическихъ представительныхъ собраній могутъ знать кандидатовъ въ судьи только поверхностно, съ внѣшней стороны, и неспособны оцѣнить подготовленность и пригодность ихъ къ занятію судейскихъ должностей. Отъ этого недостатка до извѣстной степени, хотя и не вполнѣ, свободны спеціальныя .коллегіи, состоящія изъ юристовъ (адвокатовъ, нотаріусовъ и др.); но'избра-ніе судей этими коллегіями ставитъ судей въ зависимость отъ избирателей и, вдобавокъ, такихъ, значительная часть которыхъ если не прямо подчинена судамъ, то подлежитъ ихъ надзору и дисциплинарной власти: таковы именно нотаріусы и адвокаты. А несомнѣнно, что зависимость начальника отъ подчиненнаго—самая вредная форма зависимости, извращающая значеніе служебнаго отношенія и противная интересамъ службы.
{{Абзац|1.}}Выборная система не обеспечивает в полной мере хорошего состава судей. Как обыкновенные граждане, так и члены общеполитических представительных собраний могут знать кандидатов в судьи только поверхностно, с внешней стороны, и неспособны оценить подготовленность и пригодность их к занятию судейских должностей. От этого недостатка до известной степени, хотя и не вполне, свободны специальные коллегии, состоящие из юристов (адвокатов, нотариусов и др.); но избрание судей этими коллегиями ставит судей в зависимость от избирателей и, вдобавок, таких, значительная часть которых если не прямо подчинена судам, то подлежит их надзору и дисциплинарной власти: таковы именно нотариусы и адвокаты. А несомненно, что зависимость начальника от подчиненного — самая вредная форма зависимости, извращающая значение служебного отношения и противная интересам службы.

Версия от 10:43, 8 января 2019

Эта страница была вычитана
22
ОТД. I. СУДОУСТРОЙСТВО.

тельствами важнейших государств Европы, требующими от судей обладания более или менее высоким умственным и нравственным цензом.

Гораздо сложнее второй вопрос — о порядке замещения судейских должностей. Оно может производиться различными способами, но все они сводятся к четырем типичным системам: 1) выборной, 2) самовосполнения коллегий, 3) назначения правительством по его усмотрению и 4) назначения правительством по конкурсу. Возможны, конечно, и комбинации этих систем.

Выборная система проявляется в нескольких формах. Избрание судей может быть производимо либо непосредственно всеми гражданами страны, пользующимися политическими правами, либо общеполитическими представительными учреждениями (парламентами, городскими думами и т. д.), либо специальными коллегиями (собраниями адвокатов и нотариусов, купцов и т. п.). Практическое значение каждой из этих разновидностей выборной системы не вполне одинаково. Но все они обладают двумя главными достоинствами и двумя же коренными недостатками.

Достоинства их состоят в следующем.

Выборные судьи пользуются бо̀льшим доверием населения, чем назначенные правительством, так как избиратели, в своих собственных интересах, отдают предпочтение наиболее достойным кандидатам.
При выборной системе судьи избираются на небольшие сроки (2, 3, 4 года), а это обстоятельство дает возможность обновлять и улучшать состав судов, переизбирая на новые сроки оказавшихся достойными судей и удаляя тех, которые не оправдали доверия.

Этим двум основным достоинствам выборной системы соответствуют два важных недостатка, подрывающие ее практическое значение.

Выборная система не обеспечивает в полной мере хорошего состава судей. Как обыкновенные граждане, так и члены общеполитических представительных собраний могут знать кандидатов в судьи только поверхностно, с внешней стороны, и неспособны оценить подготовленность и пригодность их к занятию судейских должностей. От этого недостатка до известной степени, хотя и не вполне, свободны специальные коллегии, состоящие из юристов (адвокатов, нотариусов и др.); но избрание судей этими коллегиями ставит судей в зависимость от избирателей и, вдобавок, таких, значительная часть которых если не прямо подчинена судам, то подлежит их надзору и дисциплинарной власти: таковы именно нотариусы и адвокаты. А несомненно, что зависимость начальника от подчиненного — самая вредная форма зависимости, извращающая значение служебного отношения и противная интересам службы.