МЭСБЕ/Юнона: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 6: Строка 6:
}}
}}


'''Юнона''' (Juno), древнеиталийская богиня, супруга [[Юпитер]]а, богиня брака и рождения, охранительница женщин, носила прозвания Ю. Монета, Соспита и др.; 1 марта праздновались в честь ее матроналии. Ю. был посвящен храм на Капитолии; изображается с шлемом и панцирем (статуя в Ватикане); впослед. отождествляется с греч. Герой.
'''Юнона''' (Juno), древнеиталийская богиня, супруга [[Юпитер]]а, богиня брака и рождения, охранительница женщин, носила прозвания Ю. Монета, Соспита и др.; 1 марта праздновались в честь ее матроналии. Ю. был посвящен храм на Капитолии; изображается с шлемом и панцирем (статуя в Ватикане); впослед. отождествляется с греч. [[../Гера (богиня)|Герой]].


[[Категория:МЭСБЕ:Мифология]]
[[Категория:МЭСБЕ:Мифология]]

Версия от 11:03, 27 мая 2019

Юнона (Juno), древнеиталийская богиня, супруга Юпитера, богиня брака и рождения, охранительница женщин, носила прозвания Ю. Монета, Соспита и др.; 1 марта праздновались в честь ее матроналии. Ю. был посвящен храм на Капитолии; изображается с шлемом и панцирем (статуя в Ватикане); впослед. отождествляется с греч. Герой.