Сборник боевых документов/19/41: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м категория
ChVABOT (обсуждение | вклад)
м Добавление категорию "Сов. секретно"
Строка 5: Строка 5:
| ДАТА = 3 февраля 1944 г
| ДАТА = 3 февраля 1944 г
| ГОД = 1944
| ГОД = 1944
| СОВ. СЕКРЕТНО =
| СОВ. СЕКРЕТНО = +
| СЕКРЕТНО =
| СЕКРЕТНО =
| ДСП =
| ДСП =

Версия от 06:40, 29 апреля 2010

Приказание по связи штаба 3-й гвардейской танковой армии № 00125 от 3.2 1944 г.
См. Выпуск 19. Дата создания: 3 февраля 1944 г, опубл.: 1953. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1953. — Т. 19.

Приказание по связи штаба 3-й гвардейской танковой армии № 00125 от 3.2 1944 г.

Приказание по связи
штаба 3-й гвардейской
танковой армии
№ 00125
(3 февраля 1944 г.)


Сов. секретно

ПРИКАЗАНИЕ
ПО СВЯЗИ ШТАБА 3-й ГВАРДЕЙСКОЙ ТАНКОВОЙ АРМИИ
№ 00125

3 февраля 1944 г. Действующая армия

В соответствии с приказанием по связи штаба 1-го Украинского фронта № 00111/1 от 29.1 1944 г. ПРИКАЗЫВАЮ принять к руководству и исполнению:

1. При организации и развертывании узлов связи на основных командных пунктах в удалении 1-2 км развертывать запасные узлы связи, которые использовать в случаях невозможности управлять с основного (воздействие авиации, артиллерийско-минометный обстрел и т. п.).

Организуемые запасные узлы связи при переходе на них должны обеспечить непрерывность связи.

2. Связь с соседями внутри своей армии, а также частями и соединениями, с которыми корпуса взаимодействуют, должна быть организована телефонная, радио и подвижными средствами.

3. Радиостанции на корпусных узлах связи рассредоточивать из расчета избежания взаимопомех и одновременного уничтожения нескольких радиостанций при разрыве бомбы, снаряда, мины.

Радиостанции при любых условиях размещения командных пунктов корпусов и бригад должны закапываться по антенный изолятор.

4. Еще раз подтверждаю, что радиосвязь на передачу разрешается в момент непосредственного ведения боя корпусом, бригадой.

В целях экономии электропитания во всех частях и соединениях радио применять лишь при отсутствии проводной связи.

5. В целях экономии линейного имущества связи и создания резервов при оборонительных боях необходимо широко применять постоянные и суррогатные линии.

В мотострелковых частях, при занятии оборонительных рубежей в первой линии обороны, телефонные линии в звене бригада – батальон и ниже иметь двухпроводные.

6. В целях большей устойчивости проводной связи линии строить по танконедоступным направлениям как для танков противника, так и наших.

При действиях корпусов в обороне узлы связи (телеграфно-телефонные станции) обязательно врывать в землю с обязательным надежным перекрытием.

7. Начальникам штабов 6-го, 7-го гвардейских танковых и 9-го механизированного корпусов и 91-й отдельной танковой бригады организовать радиосвязь взаимодействия со стрелковыми корпусами, с которыми будете решать задачи.

8. Начальнику связи армии гвардии полковнику т. Борисову организовать проводную связь с соединениями армии и штабами 38-й армии и 101-го стрелкового корпуса с расчетом возможности поддержания связи как с вспомогательного пункта управления, так и с основного командного пункта; связь с 9-м механизированным корпусом иметь по двум направлениям.

Начальник штаба 3-й гвардейской танковой армии
(подпись)

Начальник связи 3-й гвардейской танковой армии
(подпись)

Исх. № 00125
Ф. 236, о. 13009сс, д. 7, л. 13-14.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 19.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия