Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/43: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Распознал текст всей страницы
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии через расширенный мобильный режим
(нет различий)

Версия от 18:10, 19 мая 2020

Эта страница не была вычитана


дворъ прислалъ 70 тысячъ рублевъ въ подарокъ госпожѣ Крамеръ, камеръ-фрау императрицы Екатерины Алексѣевны, дабы она ее склонила именовать по себѣ наслѣдникомъ князя Петра Алексѣевича. Итако въ семъ случаѣ россійскій престолъ сталъ покупаться, и не близость крови, но избраніе прежде бывшей плѣнницы, внука Петра Великаго и правнука царя Алексѣя Михайловича на престолъ толь знатной имперіи возводило.

V

Вскорѣ по именованіи своемъ наслѣдникомъ россійскаго престола, князь Петръ Алексѣевичъ, подъ именемъ императора Петра II,....[1] лѣтъ, взошелъ по смерти императрицы Екатерины Алексѣевны. Сила и могущество князя Меншикова умножились; государь былъ въ юныхъ лѣтахъ, а сей вельможа, хотя не былъ именованъ регентомъ, но [2] дѣйствительно таковымъ былъ. А сіе самое уже доказуетъ, колико упалъ духъ благородныхъ. При младенчествѣ царя Іоанна Васильевича, законной властію утвержденному совѣту для управленія во время малолѣтства государева, боярамъ, выбраннымъ изъ среды самихъ ихъ, изъ среды знатнѣйшихъ родовъ государства, повиноваться не хотѣли. И когда въ болѣзни своей царь Іоаннъ Васильевичъ хотѣлъ утвердить престолъ малолѣтнему сыну своему, то, не хотя быть управляемы боярами, сыну государя своего присягать не хотѣли. Во время младенчества самаго Петра Великаго, на случай Нарышкиныхъ негодовали; а се нынѣ изъ подлости происшедшему мужу, безъ всякаго законнаго утвержденія его власти, безспорно повиновались. Да разсудятъ посему, — вѣрность-ли сіе было къ государю, или паденіе духу благороднаго?

Истина заставила меня сіе сказать, но я не могу, поелику мнѣ извѣстно, не похвалить поступокъ кн. Меншикова. Онъ честолюбіемъ на мѣсто сіе былъ возведенъ; но управленіе его было хорошо, а паче попеченіе его о воспитаніи и наученіи младаго государя; часы были уставлены для наукъ, для слушанія дѣлъ, для разговоровъ и обласканія первосановниковъ государства и, наконецъ, часы для веселія. И можно сказать, что князь Меншиковъ былъ купно правитель государства и дядька государевъ. Еще бы похвальнѣе его поступокъ былъ, естли бы

  1. Пропускъ въ подлинникѣ.
  2. Въ подлинникѣ зачеркнуто: «прямо былъ».